Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гнев и сердце






В организме состояние враждебности вызывает отчетливые физиологические изменения. У ожесточенных людей в кровь выбрасывается значительно больше адреналина и норадреналина, чем у людей миролюбивых. Как мы уже говорили, под влиянием этих гормонов повышается кровяное давление, сужаются сосуды, возрастает частота сердечных сокращений. У злобных личностей повышен и уровень кортизола. А повышенный уровень кортизола способствует задержке в организме натрия, что также вносит свой вклад в повышение давления. Избыточный кортизол увеличивает содержание жирных кислот и холестерина в крови и повышает ее свертываемость (следствия — инфаркт, инсульт, тромбоз). Если враждебность становится устойчивой чертой характера, то проблемы с давлением и сердечно-сосудистыми недугами со временем переходят в разряд хронических.

Одним из самых сильных стрессов является война. Она вызывает мощный выброс стрессовых гормонов. Патологоанатомические исследования останков солдат, погибших в Корее и во Вьетнаме показали, что у 75 % этих молодых, не старше двадцати пяти лет, ребят уже имелись признаки атеросклероза. Велика вероятность, что если бы эти юноши остались в живых, то пережитое ими на войне эмоциональное напряжение продолжало разрушать их сердечно-сосудистую систему не менее интенсивно, чем опасности реальных боевых действий.

РАЗРУШИТЕЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ АТЕРОСКЛЕРОЗА

Позвольте мне кратко обрисовать, какой вред наносит организму высокое давление. Кровь поступает в сердце по коронарным артериям. Эти крупные сосуды подвергаются наибольшему напряжению. При каждом сокращении сердца артерии то спадаются, то вновь расширяются, наполняясь кровью. Такое чередование расширения и сжатия происходит более ста тысяч раз за день.

В первую очередь гормоны стресса воздействуют на эндотелий — ткань, выстилающую внутренние стенки сосудов. Эндотелий состоит всего из одного слоя клеток, но обладает большой прочностью. Однако если давление на стенки сосудов становится избыточным, то эндотелий может повредиться. В случае такой «аварии», лейкоциты, тромбоциты и холестерин тут же устремляются в опасную зону, чтобы заделать повреждение. В результате образуется атеросклеротическая фиброзная бляшка. Поставляя кровь в сердце, коронарные артерии работают непрерывно, и именно в них чаще всего и образуются бляшки. С возрастом в стенки артерий внедряются микроскопические частицы «плохого» холестерина (липопротеины низкой плотности). Там они окисляются, что ведет к более интенсивному образованию бляшек.

Со временем бляшки покрываются гладко-мышечными клетками и коллагеном. Такие покрышки, обращенные в просвет сосуда, способны захватывать фибрин (белок, играющий важную роль в свертывании крови), а так же кальций и другие минеральные вещества, что приводят к постепенному утолщению стенки артерии и сужению в этом месте ее просвета.

Любое повреждение покрышки атеросклеротической бляшки — эрозия, трещина, разрыв — способствует началу следующей стадии атеросклеротического процесса — тромбообразованию. Тромбоциты — кровяные пластинки, которые играют основную роль в свертывании крови — образуют сгусток, чтобы заделать разрыв. Тромб растет, словно снежный ком, катящийся вниз по заснеженному склону. В конце концов тромб может достичь такого размера, что полностью перекроет просвет сосуда. Или может оторваться и с током крови переместиться дальше, закупорив артерию в более узком месте. В результате — сердечный приступ или инфаркт.

Во время стресса в кровь поступает адреналин, заставляя сердце биться сильнее и чаще. Под действием адреналина коронарные артерии расширяются, обеспечивая сердечной мышце интенсивное поступление кислорода и питательных веществ. Сердце также расширяется. А если коронарные артерии заполнены атеросклеротическими бляшками или имеют утолщения, связанные с повреждениями эндотелия из-за высокого давления крови, то, вместо того чтобы расширяться, эти сосуды сужаются.

Представьте себе, как работает ваше сердце во время стресса: оно изо всех сил качает кровь, чтобы обеспечить себя, мозг и мускулатуру дополнительным кислородом и глюкозой. Но вместо того чтобы полностью раскрыться, артерии сужаются. Сердце начинает работать еще сильнее. Но чем мощнее сокращения сердца, тем сильнее сжатие сосудов! В результате случается приступ стенокардии, аритмии или инфаркт. А если от стенки сосуда отрывается тромб и закупоривает артерию, то наступает внезапная смерть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.