Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реферат на тему: Основные проблемы социальной геронтологии в современной Р.Ф. и пути их решения

 

 

03СРо8281

Пункт-1

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы, заключается в том, что значительная часть населения в Р.Ф. люди пожилого и старческого возраста, а также увеличение числа пожилых и старых людей на фоне уменьшения общего количества населения; неравномерность старения населения в различных регионах и разных национально-этнических группах, проживающих на территории России

ООН использует свою шкалу для оценки демографической структуры населения. В ней заложен и более высокий возрастной порог для лиц, включаемых в старшую по возрасту группу — 65 лет и старше, и другая градация при определении ее удельного веса в общей численности населения: 4 % и менее — население страны молодое; от 4% до 7% — население на пороге старости; более 7% — население старое. Наиболее известна шкала, предложенная французской исследовательницей Ж. Боже-Гарнье и развитая уже названным Э. Россетом: Если пользоваться такими критериями применительно к Европе, то может получиться довольно грустная, сказка: старенькие дедушка и бабушка жили в стареньком 23 домике, у них была старенькая кошка, которая бегала за старенькой мышкой... Еще в 1870 году по Франции 12% населения было старше 60 лет. В 1901 году порог старости перешагнула Швеция. В 1931 году население Великобритании можно было называть старым. Через шесть лет ее догнала Германия. В настоящее время список с демографически старым населением значительно пополнился. За последние 10-15 лет численность престарелых людей в западных странах утроилась и составляет примерно15 %. Особенно остро эта проблема стоит перед США и Японией. А вот в Азии, Латинской Америке, Африке, благодаря высокой рождаемости доля старых людей не превышает 5-6%

Россия до 20-х годов нынешнего века (за счет высокого уровня рождаемости) отличалась медленными темпами увеличения доли пожилых людей. С 6, 9 % в 1897 году (последняя перепись населения России в XIX веке) эта доля возросла до 9% в 1959 году, то есть за 62 года увеличилась на 2, 1 пункта. Конец 50-х и начало 60-х характеризуются резким падением рождаемости и потому демографическое старение населения стало особенно выраженным: в 1989 году — уже 15, 3%. В 1992 году 24 % населения было моложе трудового возраста и 19% — старше. В сравнении с данными 1959 года, относительная численность пожилых людей возросла в 1, 6 раза. Если в 50-х годах население младших возрастных групп превышало долю пожилых в 2, 52 раза, то сейчас лишь в 1, 3 раза. Процент пожилых людей различен по российским регионам: в Тверской и Калининградской областях — 26, 1 %, это наибольшая величина в России, наименьшая — 5 % — на Камчатке. Во всех автономиях, где относительно высок уровень рождаемости, доля молодежи в 2 раза (а в Туве более чем в 4 раза) превышает долю старших возрастов, тогда как в Центральной России доля пожилых людей значительно превышает долю лиц младшей возрастной группы (23 % против 19-20 %).

Пункт-2

Понятие социальной геронтологии


Социальная геронтология – прикладная комплексная интегративная наука, изучающая социальные аспекты старения и старости индивида и социума, признанная решать демографические и социально-экономические проблемы старения населения.

Социальная геронтология организует новое комплексное знание о месте и роли пожилого человека в структуре современного общества, его проблемах, а также причинах, порождающих эти проблемы, о причинах «старения» социума и проблемах общества и государства, возникающих в связи с этим процессом.

Становление социальной геронтологии как самостоятельной науки. Теоретические и практические обоснование интердисциплинарности и самостоятельности социальной геронтологии как области общественного познания.

 

Пункт-3

Проблемы геронтологии делятся на четыре основные категории:

1. Социальные и экономические проблемы старения, обусловленные увеличением количества пожилых людей в составе населения.

2. Психологические аспекты старения, включающие в себя интеллектуальную производительность и личностную адаптацию.

3. Физиологические основы старения и их связь с возрастными заболеваниями.

4. Общие биологические основы старения.

Пункт-4

Пути решения Социальной геронтологии

Встает вопрос о создании таких системных моделей, которые позволяли бы более адекватно отражать морфо-функциональные и молекулярно-клеточные изменения, приводящие в итоге к старости человека и его смерти. Для построения такой практически полезной и научно обоснованной системной модели необходимы достаточная «информационная масса» конкретных данных и соответствующие вычислительные мощности компьютеров.

Ещё один вариант это пластическая хирургия и современная косметология, которые позволяют произвести весьма успешное внешнее омоложение человека. Правда, при этом практически не затрагиваются старческие изменения во внутренних органах и соответствующие заболевания. Для этого необходимо научиться целенаправленно влиять на основные механизмы старения на разных уровнях его проявления.

В настоящее время в основном разрабатываются подходы, связанные с молекулярно- генетическими механизмами старения. Однако, как показывает опыт, заметных успехов можно добиться только с учетом их влияния на более высокие уровни системной организации человека, в частности, на морфологический уровень.

 

Пункт-5

Заключение

 

В заключение данного реферата необходимо сделать следующие выводы. При изучении проблем безопасности жизнедеятельности человека в современной геронтологии главной становится точка зрения, что первичные причины старения имеют молекулярную природу., а также то, что человечеству еще, многому нужно научиться, прежде, чем мы сможем научиться решать проблему старости

 

2. Особенности процесса старения человеческого организма

Старение имеет много общего с изнашиванием. Старение человека тоже зависит от «особенностей конструкции» природных данных, а также от «характера эксплуатации»: режима труда, отдыха, питания. Для поиска причин старения человека огромное значение имеют специфические особенности живых систем.

Одну из первых, достаточно обоснованных экспериментально научных теорий выдвинул на рубеже XIX и XX веков И. И. Мечников. Одной из основных причин старения он считал отравление организма особыми ядами-токсинами, продуктами гнилостного распада, происходящего в кишечнике. Токсины, всасываясь в кровь, вызывают отравление организма. Хроническая интоксикация способствует старению. Ученный предложил вводить в организм молочнокислые бактерии, ослабляющие гнилостные процессы в толстом кишечнике.

Экспериментальные и клинические наблюдения, проведенные самим И. И. Мечниковым и его учениками на существовавшем в то время научном уровне, подтвердили многие положения этой теории, утверждавшей, в частности, и вредность воздействия на организм ядов, поступающих извне: алкоголя, никотина, солей тяжелых металлов и др.

Исследования, проведенные уже в 20-30-е годы нашего столетия, показали, что роль кишечной микрофлоры как главного фактора в развитии процессов старения была несколько преувеличена. Но, не смотря на это, труды И.И. Мечникова явились мощным стимулом к дальнейшему изучению этой проблемы.

Сегодня у медиков нет сомнения в том, что токсические вещества, вызывающие загрязнение окружающей среды и попадающие в пищевые продукты, воду, воздух, а затем внутрь организма, могут вызывать преждевременное старение. Так же актуальна и теория выдвинутая Мечниковым о самоотравлении организма.

Согласно теории русского физиолога И. П. Павлова, нервная система регулирует все процессы в человеческом организме, оказывая тем самым решающее воздействие на обмен веществ, синтез белка, окислительные и энергетические процессы. Иными словами, интенсивность старения определяется состоянием нервной системы.

Природой предусмотрено, что каждый орган человека состоит из огромного количества клеток. При бережном отношении человеку в 70-80 лет удается сохранить до 70-80% функционально активных клеток. Чем больше коэффициент полезного действия каждой клетки, чем разумнее и бережнее отношение к своему организму, тем дольше наша жизнь.

Процесс старения имеет индивидуальные особенности. Даже у мужчин и женщин он различен. Сегодня в России, Украине, Беларуси средняя продолжительность жизни у мужчин 57 лет, у женщин – на 13-14 лет больше. Биологические предпосылки такого «преимущества», очевидно, связаны с защитной ролью женских гормонов, а также с тем, что мужчины больше потребляют спиртного, больше курят и занимаются более тяжелыми работами. [8, с. 95-97]

В связи с тем, что процесс старения у людей происходит весьма индивидуально, и часто состояние организма стареющего человека не соответствует возрастным нормам, принято различать календарный (хронологический, «паспортный») и биологический возраст. Преждевременное старение или, иными словами, износ наблюдается у всех больных и характеризуется степенью различия между календарным и биологическим возрастом.

2.2. Проблемы геронтологии

 

Процесс постарения населения, связанный с успехами медицинских и социальных наук, неуклонно наращивает темпы в большинстве стран Европы, в том числе в России. Уже сейчас во многих регионах люди в возрасте старше 60 лет составляют более 25% населения, а в России число людей в возрасте старше 65 лет составляет 14%. Возрастает абсолютное и относительное количество тех, кто достиг старческого возраста (свыше 75 лет) и долгожителей (90 и более лет). Поэтому вполне закономерен интерес медицинских работников, всего населения к проблемам геронтологии - науки о старении - и гериатрии, или клинической геронтологии, — той составной части геронтологии, которая касается медицинских аспектов стареющего организма. Сегодня создана и продолжает совершенствоваться целая система организации медицинской и социальной помощи пожилым и престарелым людям, издаются руководства по геронтологии и гериатрии, написано значительное число монографий, статей, учебно-методических пособий. Во многих медицинских вузах России организована последипломная подготовка врачей по вопросам геронтологии и гериатрии.

Конечно, человек хочет жить долго, чувствовать себя таким же здоровым и полным сил, как в молодости. В связи с этим пожилой, престарелый человек обращается в первую очередь к врачу-клиницисту.

Необходимо заметить, что изучение безопасности жизнедеятельности человека тесно связано с областями фундаментальной, теоретической геронтологии, которой занимаются нередко отнюдь не медики, а совсем иные специалисты - биологи, химики, генетики и многие другие. Мы не можем изготовить даже теоретически какой-либо «эликсир молодости», «эликсир бессмертия», так как не сможем провести испытания такого эликсира на человеке. Мы ведь не знаем, сколько лет здоровой жизни отпущено тому или иному человеку, и вполне возможна ситуация, при которой испытуемый намного переживет исследователя, и последний не сможет сделать достоверных выводов о своем длящемся десятилетиями эксперименте. Именно поэтому геронтологи-теоретики работают с так называемыми моделями короткоживущих животных, средняя физиологическая продолжительность жизни которых не превышает 1, 5-2 лет. Но здесь возникает другая очень важная проблема - эти животные по своей природе лишены того множества опасных и порою смертельных заболеваний, какими природа наградила человека. И в данных условиях, воздействуя определенным образом на так называемое физиологическое старение, теоретик-экспериментатор не может адекватно влиять на процесс патологического старения, свойственный именно человеческому организму, в котором физиологические и многочисленные патологические, болезненные процессы переплетаются воедино и разделить их просто невозможно.

Следующая часть проблемы - социальная геронтология, о которой в нашей стране судят только по степени популярности или непопулярности различного рода пенсионных реформ или же иных социальных реформ, в той или иной степени затрагивающих интересы пенсионеров. Этот вопрос сложен, т.к. при практически самом низком в мире пенсионном возрасте человек, выходящий на пенсию достаточно молодым, оказывается лишенным всех тех достижений социального строительства, которые совершались и совершаются в России. Отсюда расхожее выражение о том, что Российская Федерация - страна льготников. Итак, количество пенсионеров растет, также растет число положенных им льгот, а выхода из создавшейся ситуации, при которой пенсионер на свою пенсию не может содержать себя, нет. Все эти вопросы, также относящиеся к сфере геронтологии, нужно решать и решать как можно быстрее.

В нашей стране пытаются поставить медиков-клиницистов, объясняя это самым простым образом: с возрастом увеличивается количество заболеваний, особенно хронических, а их надо лечить.

Вопрос должен, вероятно, рассматриваться значительно шире и междисциплинарное. Все может быть расставлено на свои места только при одном условии - очередности и взаимодействии деятельности специалистов трех составляющих геронтологии как науки. В начале, как это принято в мировой науке и практике в целом, теоретические исследования, дающие базу как для прикладных социологических, так и медицинских знаний и экспериментов. Затем решение социальных вопросов пожилых и престарелых людей, так как подавляющее большинство так называемых болезней старости носит почти исключительно социальную подоплеку. И уже только потом решать чисто медицинские проблемы диагностики и лечения с учетом психологических особенностей лиц пожилого и старческого возраста, о чем уже писалось на страницах журнала.

3. Основные подходы в изучении старения и задачи геронтологии

 

За последние 5 лет удалось установить, что неблагоприятные факторы производственной среды и трудового процесса ускоряют старение организма работающих и необходимо применение специальных геропротекторов для профилактики преждевременного старения и увеличения профессионального долголетия.

В феврале этого года ООН опубликовала новый доклад о мировых демографических тенденциях, в котором особое место уделяется проблеме старения населения. По прогнозам ООН, общая численность населения в 2050 году достигнет 6, 6 млрд. человек. При этом количество пожилых людей (старше 60 лет) в мире к этому году составит 2, 5 млрд. человек (т.е. почти 38% от общей численности населения), существенную долю среди них будут занимать люди старше 80 лет. [16, с. 83-85]

Эти прогнозы делают проблемы геронтологии актуальными не только внутри чисто академических рамок, но и для решения очень важных и сложных медико-социальных проблем. Соответственно роль прикладных исследований в современной геронтологии и безопасности жизнедеятельности человека в целом со временем будет постоянно только возрастать.

В геронтологии условно можно выделить два основных направления - теоретическое и прикладное (практическое). Первое включает в себя разработку разных гипотез старения и их проверку, построение соответствующих моделей. Представителем этого направления является создание разных теоретических кривых смертности для различных групп населения. Правда, эти кривые мало подходят для понимания конкретных механизмов старения человека. Поэтому встает вопрос о создании таких системных моделей, которые позволяли бы более адекватно отражать морфо-функциональные и молекулярно-клеточные изменения, приводящие в итоге к старости человека и его смерти. Для построения такой практически полезной и научно обоснованной системной модели необходимы достаточная «информационная масса» конкретных данных и соответствующие вычислительные мощности компьютеров.

Другим представителем второго направления в геронтологии сейчас являются пластическая хирургия и современная косметология, которые позволяют произвести весьма успешное внешнее омоложение человека. Правда, при этом практически не затрагиваются старческие изменения во внутренних органах и соответствующие заболевания. Для этого необходимо научиться целенаправленно влиять на основные механизмы старения на разных уровнях его проявления.

В настоящее время в основном разрабатываются подходы, связанные с молекулярно- генетическими механизмами старения. Однако, как показывает опыт, заметных успехов можно добиться только с учетом их влияния на более высокие уровни системной организации человека, в частности, на морфологический уровень.

Как известно, несмотря на большое количество разнообразных патологических изменений на морфологическом уровне их можно свести к ограниченному числу базисных реакций: нарушению кровообращения, воспалению, опухоли, дистрофии, некрозу, гипертрофии, гипотрофии, атрофии, регенерации, дисплазии. Старение и смерть человека на морфо-функциональном уровне наступает фактически в результате именно этих процессов в разных его тканях и системах (исключая случаи насильственной смерти и несчастные случаи). При этом отделить эти патоморфологические изменения, обусловленные старением «в чистом виде», от вызванных практически неизбежных возрастных заболеваний очень сложно, если вообще возможно.

Заключение

 

В заключение данного реферата необходимо сделать следующие выводы. При изучении проблем безопасности жизнедеятельности человека в современной геронтологии главной становится точка зрения, что первичные причины старения имеют молекулярную природу. В частности свидетельством тому является последний конгресс Международной ассоциации биомедицинской геронтологии, где большинство докладов было отведено свободно- радикальной теории старения. Исходя из таких представлений можно создавать достаточно полные теории старения и понимать как в принципе можно бороться с ним.

В дальнейшем исследования в этом направлении приведут как к увеличению точности и непротиворечивости теорий старения, так и к внедрению в клиническую практику эффективных методов противодействия ему. Вместе с тем, технический прогресс привел к тому, что в настоящее время человечество находится на пороге достижения возможности свободного манипулирования с отдельными атомами и молекулами. Анализ развития этих тенденций, ведущих к «овладению» молекулярным уровнем организации живой материи, позволяет предположить, что через несколько десятилетий подходы к лечению старения претерпят коренные, революционные изменения и, в конечном счете, их развитие приведет к решению проблемы старения.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Варення з яблук, приготоване з лимоном | ТМД елдерімен еркін сауда аймағы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.