Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ББК В 161.54 я 73






ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ

ФУНКЦИЙ ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

 

Методическое пособие

 

Хабаровск

Издательство ДВГУПС

УДК 517.2(075.8)

ББК В 161.54 я 73

В 656

 

 

Рецензент:

доцент кафедры «Высшая математика»,
кандидат физико-математических наук

Виноградова П.В.

 

 

Войтюк М.И.

В 656 Дифференциальное исчисление функций одной переменной. Методическое пособие. / М.И. Войтюк, В.Г. Гамалей, – Хабаровск: изд-во ДВГУПС, 2007. –75 с.

Методическое пособие соответствует ГОС ВПО дисциплины “Высшая математика”, “Математический анализ” всех направлений и специальностей.

Изложены краткие теоретические сведения по дифференциальному исчислению функции одной переменной, рассмотрены примеры исследования и построения графиков функции с помощью производной, приведены варианты индивидуальных заданий.

Пособие предназначено для студентов инженерных и экономических специальностей первого курса дневной формы обучения, изучающих дисциплину “Высшая математика”, “Математический анализ” Рекомендуется преподавателям для проведения практических занятий и самостоятельной работы студентов.

 

УДК 517.2(075.8)

ББК В 161.54 я 73

 

© ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения» (ДВГУПС), 2007


Введение

Пособие содержит весь необходимый материал по дифференциальному исчислению функций одной переменной, изучаемый студентами инженерно-технических и экономических специальностей университетов. Для углубленного изучения этого раздела в конце пособия приведен список рекомендуемой учебной литературы.

Пособие состоит из восьми параграфов, в каждом из которых содержатся необходимые теоретические сведения и подробно разобранные примеры.

В последнем параграфе приведены варианты индивидуальных заданий для студентов всех специальностей дневной формы обучения.


1. Понятие производной, её геометрический смысл

1.1. Понятие производной

Пусть функция определена в точке x 0 и некоторой ее окрестности, x –точка из этой окрестности. Разность x–x 0 обозначим через Δ x и назовем приращением аргумента, а разность f (x)– f (x 0) обозначим через Δ y и назовем приращением функции.

Итак, Δ x = x–x 0, Δ y = f (x)– f (x 0). Из равенства Δ x = x–x 0 получаем равенство x = x 0 + Δ x, тогда Δ y = f (x 0 + Δ x)– f (x 0).

Производной функции в точке x 0 в обозначении называется предел отношения приращения функции к приращению аргумента, когда приращение аргумента стремится к нулю, т. е.

.

Производные элементарных функций представлены в табл. 1.

 

Таблица 1

1. . 2. . 3. . 4. 5. .   6. . 7. . 8. . 9. . 10. . 11. . 12. . 13. .  

 

1.2. Геометрический смысл производной

Рассмотрим геометрический смысл производной.

На рис. 1 изображен график непрерывной функции . Точка M 0 на графике имеет координаты (x 0, ). Прямая M 0 M является касательной для линии и наклонена к оси Ox под углом .

Геометрическое истолкование производной состоит в том, что угловой коэффициент касательной к графику функции в точке с абсциссой x 0 равен производной этой функции в точке x 0:

(1.1)

Очевидно, что уравнение касательной M 0 K имеет вид:

(1.2)

 

Рис. 1.

 

Пример 1.1. Составить уравнение касательной к параболе в точке, где x = 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.