Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I.2.4. Асиметрический синтез 3(2H)-фуранонов






 

С возрастающим интересом к 3(2H)-фуранонам, разумеется, появилась потребность в синтезе энантиомерно чистых соединений, которые в дальнейшем могли бы использоваться как медицинские препараты. Однако пока в этой области не так много работ. Так что любые схемы, приводящие, в конечном счете, к хиральным фуранонам, вызывают интерес.

I.2.4.1. Синтез 3(2Н)-фуранонов с помощью органокаталитической домино реакции [25]

Интересным методом синтеза 3(2H)-фуранонов является домино реакция между γ -галогенированным-β -дикарбонильным соединением 42 и подходящим электрофилом, проходящая через последовательные реакции образования промежуточного соединения 43, которое благодаря наличию атома галогена далее превращается в соответствующий фуранон 44:

 

В качестве электрофилов были выбраны вполне доступные нитроалкены, часто используемые в сопряженном присоединении. В качестве катализатора были выбраны бифункциональные субстраты на амино основе, содержащие как фрагмент производное бренстедовской кислоты(45-47 и некоторые другие). Идея заключалась в том, чтобы катализатор взаимодействовал с обоими субстратами (таблица 2).

 

Домино реакция между этил 4-бромацетоацетатом 42a и нитростиреном 48 была выбрана в качестве модельной. Анализ этой модельной реакции показал, что наилучшими условиями является проведение реакции в толуоле, в присутствии (NH4)2CO3 в качестве основания, связывающего HBr, выделяющуюся в ходе реакции. Наибольшие выходы и энантиоселективность была достигнута при использовании в качестве катализатора соединения 47.

Продукт Время реакции Выход, % ee, % Переходное состояние
     
     
     

Таблица 2. Синтез 3(2H)-фуранонов с помощью домино реакции

 

I.2.4.2. Синтез 3(2H)-фуранонов из енинонов [26]

В качестве исходных соединений в этом методе синтеза используются ениноны 50. Ключевой стадией является энантиоселективное дигидроксилирование двойной связи молекулы, приводящее к продукту 51. Дальнейшая циклизация, катализируемая солями ртути(II), в присутствии серной кислоты приводит к соответствующим 3(2H)-фуранонам 52.

Стоит отметить, что энантиоселективная дигидратация α, β -непредельных кетонов изучена недостаточно. В одном из методов требуется использование одного мольного эквивалента OsO4 и двух мольных эквивалентов (DHQD)2PHAL для обеспечения удовлетворительной энантиоселективности.

Продукт Выход, % ee, % Катализатор ((DHQD)2PHAL)
   
   
  -

Таблица 3. Асиметрический синтез 3(2H)-фуранонов из енинонов

 

Учитывая повышенную электронную плотность алкинового фрагмента, смежного с карбонильной группой, можно сказть что соединения 50 более близки по свойствам к α, β -непредельным эфирам, или даже к алкенам. Причем оба класса этих соединений, как известно, легко подвергаются дигидроксилированию по Шарплесу, давая продукты с высоким энантиомерным избытком. В качестве системы для дигидроксилирования в данном случае используется модифицированная AD-mix-α, содержащая один мольный процент оксида осмия и пять мольных процентов (DHQD)2PHAL. Результаты синтеза указаны в таблице 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.