Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1.1. Проблемы охраны окружающей среды 11






ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..8

ГЛАВА 1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ОБ ЭКОЛОГИИ И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

1.1. Проблемы охраны окружающей среды…………………………………11

1.2. Вооруженные силы и экология………………………………………….14

1.3. Функциональные обязанности субъектов, ответственных за охрану окружающей среды…………………………………………………………...35

 

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АУДИТ

2.1. Экологический аудит: основные понятия, цели, задачи ………………40

2.2. Алгоритм управления экологической аудиторской деятельностью…………………………………………………………………55

2.3. Виды экологического аудита…………………………………………….60

2.4. Экологический аудит функционирования военного городка, основные цели и задачи…………………………………………………………………..72

 

ГЛАВА 3. ВНУТРЕННИЙ АУДИТ ВОЕННОГО ГОРОДКА

3.1. Планирование программы экологического аудирования……………...77

3.2. Определение маршрутов и проведение обзорных туров по объектам аудирования…………………………………………………………………...78

3.3. Ознакомление с документацией и интервьюирование персонала……81

3.4. Заключительный этап. Обобщение исходных данных при работе на объектах аудирования………………………………………………………...92

3.4.1. Разработка плана действий в области охраны окружающей среды...95

3.4.2. Этапы логического структурного подхода…………………………...96

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………105

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………109

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………....115

ВВЕДЕНИЕ

Наряду с достижениями научно-технического прогресса человечество оставляет будущим поколениям загрязненную и истощенную планету. Люди никогда не довольствовались милостями природы и эксплуатировали ее самым нещадным образом, тем самым поставив себя на грань самоуничтожения. При этом рост численности населения Земли и все возрастающая антропогенная нагрузка - ужесточает сроки принятия экстренных мер. Положение усугубляется еще и тем, что борьба за выживание в большинстве развивающихся стран толкает людей на путь полного истребления флоры и фауны. А это, в совокупности с глобальными загрязнениями, и нерациональным использованием природных ресурсов, вызывает очередную волну экологического кризиса.

Среди глобальных проблем современности одной из наиболее актуальных является именно экологическая проблематика. Она проникает в различные сферы общественной жизни и определяет во многом, особенности устойчивого развития каждого государства. Но нельзя забывать, что самой первой необходимостью для человека должна быть среда, в которой он живет. В настоящее время человечество уже реально осознало необходимость бережного отношения к окружающей природной среде. Законы, по которым действует природа, были всегда, и лишь теперь люди практически ощутили противоречивую связь с основными направлениями социальной жизни. Человечество пытается исправить эту ситуацию. Экологические аспекты и являются основными в проведении экологического аудита хозяйственных систем.

Концептуальные и методологические принципы процедур экологического аудита согласовываются с положениями теории устойчивого развития страны, стратегическим планированием развития экономики регионов, стабилизацией антропогенной нагрузки на окружающую природную среду (ОПС). А также с научно обоснованным использованием природного капитала, формированием экологоориентированного стиля жизнеобеспечения, экологизацией экономического потенциала территории через соответствующую систему управления и, по возможности, восстановлением устойчивости ОПС.

Экологический аудит (ЭА) - инструмент, включающий в себя организационно-экономические факторы защиты окружающей среды. Он позволяет выбрать оптимальный вариант природоохранных сооружений, организовать информационно-аналитический контроль за состоянием и степенью эксплуатации природоохранной техники, дать экономическую оценку намечаемых технических и технологических усовершенствований в области охраны окружающей среды.

Особую опасность для экологического состояния не только отдельных регионов, но и всей планеты в целом, в силу специфичности средств и методов достижения поставленных целей, представляет военная деятельность современных государств, в том числе Российской Федерации. Именно поэтому темой диплома была выбрана проведение экологического аудита на территории воинской части. Так как экологический аудит, является одним из самых успешных и актуальных на данный момент, действием экологического характера, направленным на защиту и охрану окружающей природной среды.

Объектом исследования непосредственноявляется территория военного городка воинской части 32193 Дальнеконстантиновского района.

Предметом: процедура экологического аудита.

Целью дипломной работы является ознакомление с процедурой экологического аудита и дальнейшее осуществление аудита функционирования военного городка в/ч 32193.

Основные задачи:

1. Собрать и обобщить достоверную информацию о деятельности объекта, изучить нормативно-правовую базу и в следствии проанализировать полученную теоретическую информацию.

2. Изучить систему проведения экологического аудита и провести соответствующий аудит на территории воинской части;

3. Разработать план действий в области охраны окружающей среды относящийся к данной территории;

4. Обеспечить контроль и ответственность воинских должностных лиц, лиц суточного наряда за выполнение требований законов, воинских уставов и иных нормативно-правовых актов, направленных на охрану жизни и здоровья военнослужащих, обеспечение экологической безопасности при осуществлении повседневной деятельности;

5. Повысить качество эксплуатации объектов экологической опасности - очистных и водозаборных сооружений, котельной.

Структура дипломного исследования состоит из введения, трех глав с подпунктами, заключения, списка используемых источников и приложений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.