Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слушайте песню, а не певца.






Внимание к деталям

Представление закончено, и он уходит со сцены, и сирены уходят; там уже ждут лимузины, а Чарли возвращается к барабанам, поправляет на два миллиметра свои палочки и, отступив на шаг, смотрит, как они лежат. И только после этого, если все в порядке, уходит... Все инструменты будут выносить и грузить в фургон, но он не может уйти с мыслью, что, возможно, палочки лежат некрасиво.
Кейт Ричарде о Чарли Уоттсе, ударнике «Роллинг Стоунз»

Gt; > > Даже простейшие вещи можно делать правильно и неправильно. Можно правильно ходить по сцене, правильно играть одну ноту, правильно акцентировать сильную долю такта. Это не означает, что все, что правильно для вас, будет правильным и для других. Это просто означает, что вы должны уделять внимание каждой детали и стараться любую мелочь сделать точно. То, что вы делаете, делайте со всей полнотой внимания.

Сколько раз нам приходилось говорить: «Куда я положил свои ключи?» или «Ты не видела мой бумажник?» Если мы не знаем этого, значит, наш ум не участвовал в наших действиях. Мы не уделили внимания тому, что делали.

Одна дзэнская притча рассказывает о монахе по имени Тэнно, у которого закончился период обучения и теперь он должен был получить звание учителя дзэн. Был дождливый день, когда он направился с визитом к мастеру Нан-ину. По японскому обычаю, Тэнно снял башмаки в прихожей.

Нан-ин приветствовал его, и они уселись беседовать. После обмена любезностями мастер спросил: «Мне любопытно знать, с какой стороны от башмаков ты поставил свой зонтик — слева или справа?»

Монах не смог ответить. Он обнаружил свою невнимательность в одной маленькой детали — а это величайший порок по дзэнским представлениям. Понимая, что он не обладает осознанием, которого требует дзэн, Тэнно отказался от учительского звания и возобновил свою учебу.

Есть такая поговорка: позаботься о маленьких делах, а большие сами о себе позаботятся. Когда вы где-то что-то кладете, осознайте это. Положите вещь на ее место, если она больше не нужна. Если вы неправильно поставили гитару — возьмите ее в руки и поставьте как следует. Каждое действие имеет значение.

Если вы задумаетесь об этом, то найдете Путь Дзэн-гитары в одной детали. Истина одной ноты не отличается от истины симфонии.

Мысль - процесс

To, как ты играешь ноту, столь же важно, как и сама нота. Генри Кайзер

Gt; > > Многие люди в наше время одержимы стремлением к практическому результату. Студенты больше озабочены отметками в зачетной книжке, чем знаниями; средства, предназначенные для научных исследований и развития производства, предприниматели пускают на увеличение квартальной премии; музыканты искажают собственную музыку ради того, чтобы получить контракт на запись.

В нашем додзё нет практических результатов, Для нас важнее, как мы делаем что-то, чем конечный результат. Гитаристы черного пояса умеют сосредоточиться на процессе, а не на его продукте.

Многие вещи в жизни лежат вне пределов нашего контроля. Невозможно просто щелкнуть пальцами и получить желаемое. Все, что мы можем сделать, это выполнять то, что должно, наилучшим доступным способом. Если мы все делаем как следует и дух наш настроен правильно, то результат не имеет значения. Чем бы дело ни закончилось, мы держим голову высоко.

В книге Хемингуэя «Старик и море» рассказывается о том, как рыбак Сантьяго на протяжении восьмидесяти четырех часов не может поймать ни одной рыбы. Но несмотря на жару он весь сосредоточен на процессе — на правильной ловле рыбы. Он умело выбирает места. Он точно выставляет глубину погружения снастей. Он знает, что жара — не его вина. «Я просто не должен делать ошибок. И когда придет удача — я не упущу ее», — говорит старик. Именно так черный пояс понимает Путь Дзэн-гитары.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.