Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассказывают, что дзэнский мастер Бандзан понял эту истину в юности, когда случайно услышал разговор между покупателем и продавцом в мясной лавке.






Дайте мне самый лучший кусок мяса, какой у вас найдется. — В моей лавке все самое лучшее. Вы не найдете здесь ни одного кусочка, который не был бы самым лучшим. Мясник знал, что он свою работу выполнил так хорошо, как только возможно ее выполнить.

Чтобы по-настоящему понять эту сторону дисциплины, необходимо хорошо понимать и предыдущее требование; когда должна быть выполнена работа. Во многих случаях мы не оставляем себе достаточно времени, чтобы сделать работу как следует. Мы либо недооцениваем требуемое количество времени, либо просто «тянем время». Если вы хотите что-то сделать как следует, отведите для этого время с избытком. Высокое качество несовместимо со спешкой.

И так всякий раз.

Признак настоящей дисциплины — ее неизменное присутствие. Конечно же, бывают случаи, когда монаху необходимо делать что-то другое, а не мыть тарелки, или когда мясник слишком устал, чтобы обеспечить или проверить самое лучшее качество каждого куска мяса. Мыслимо ли всегда поддерживать идеальную дисциплину?

Хитрость в том, чтобы не думать о правильном выполнении работы всегда — такая мысль просто пугает; сделайте как следует один раз, этот раз, именно сейчас. И всегда поступайте только так, и ни о чем другом не нужно беспокоиться.

Делайте то, что следует, когда следует и как следует, и так всякий раз. Выполняйте лишь одно это правило, и вам гарантировано познание Пути Дзэн- гитары.

Ограничения

Работай с гитарой разумно; если чувствуешь ограничения, не отрицай их. Работай в пределах своих возможностей. Кое-что ты можешь сделать лучше других, а кое в чем не дотягиваешь. Что же, работай на положительных моментах. Чет Аткинс

Gt; > > Известно, что деревья не растут до неба. В этом им подобны и люди. Физические возможности каждого из нас имеют свои пределы. Независимо ни от каких тренировок, существует заведомо неподъемный вес, существует высота, на которую невозможно подпрыгнуть, существуют столь крохотные цели, что попасть в них нельзя, И как бы мы ни старались усовершенствовать свое мастерство» многое всегда остается за пределами возможного.

Вступившие на Путь Дзэн-гитары должны неминуемо наталкиваться на собственные ограничения. Как быть с ними? Их нужно испытывать, пытаться сломать и в конце концов понять и принять их.

Поняв свои ограничения, человек начинает искать обходные пути. Нередко ограничения побуждают к поискам творческой альтернативы, о которой в другом случае и мысли не было бы, К примеру, у моей знакомой японской пианистки руки настолько маленькие, что она не может играть некоторые произведения классики. И вот она стала писать специальные пьесы для собственного исполнения, рассчитанные на размах пальцев маленькой руки. Сейчас она известный композитор.

Мы обнаруживаем свои пределы тогда, когда принимаем вызов. Если учитель дает вам задание, которое кажется слишком легким, сделайте немного больше, чем задано, — не из самолюбия, не для того, чтобы показать, какой вы молодец, или услышать похвалу, а из искреннего стремления к самоусовершенствованию. Усмиряйте себя, но и толкайте вперед, чтобы почувствовать собственные пределы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.