Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общество служит нам защитой.






В журнале «Ридерс Дайджест» я прочитал рассказан­ную одной женщиной забавную историю о том, как обще­ство может послужить нам защитой. Однажды вечером эта женщина вместе с мужем и друзьями пришла в рес­торан, где ее несовершеннолетняя дочка Мисти подраба­тывала официанткой. Какой-то посетитель, лет на пят­надцать старше Мисти, расположившийся за соседним столиком, начал заигрывать с девочкой, и хотя она упор­но отмалчивалась в ответ на его просьбы оставить свой номер телефона, он не отставал. Наконец Мисти прервала свое занятие и подняла на него взгляд. «Видите вон того мужчину?» - сказала она, кивая в сторону отца. Посети­тель оглянулся. «Это мой папа, — продолжала девочка. — У нас с ним один и тот же номер телефона. Если вам очень надо, спросите у него».

И хотя эта история звучит юмористически, в основе ее, как мне кажется, лежит весьма серьезный принцип. Я думаю, в жизни каждой девушки должен быть благо­честивый человек, к которому она могла бы отсылать пред­полагаемых ухажеров (безразлично, плохих или хороших), говоря: «Если вы интересуетесь мной, обращайтесь к нему!» Общество необходимо нам, потому что мы нужда­емся в защите.

Хотя мне известны случаи, когда мужчины нужда­ются в защите от опасных женщин, здесь я хочу, прежде всего, подчеркнуть важность защиты именно слабого пола. Сегодня в силу того, что общество практически не вовле­чено в отношения между мужчиной и женщиной, после­дние делаются все больше уязвимыми. Посмотрите, сколь­ко вокруг случаев изнасилования, эмоциональной и фи­зической жестокости по отношению к женщине. Где отцы? Где братья? Куда подевались благочестивые мужи, кото­рые берутся опекать девушек, оставшихся без отца?

Одна из величайших привилегий настоящего мужчи­ны - защищать женщину. Повторяю, это не демонстра­ция нашего превосходства, но проявление назначенной нам Богом роли защитника, слуги и руководителя. Выше я уже говорил о том, что мой друг Керрин встретился с отцом Меган, чтобы попросить у него разрешения ухажи­вать за его дочерью. Заметьте: Меган сама этого желала. Она доверяла своему отцу и хотела, чтобы он присматри­вал за ней и руководил ею. Она хотела, чтобы он прове­рял молодых людей, которые интересовались ею. Она хо­тела, чтобы он следил за тем, как развивается их ухажи­вание. И когда Боб в день бракосочетания передавал дочь в руки ее будущего мужа, это была не просто дань традиции - это означало, что привилегия защищать Меган от­ныне принадлежит Керрину.

Милые женщины, как бы ни складывались у вас от­ношения с вашим земным отцом, знайте, что Небесный Отец велит ему защищать вас. Он хочет, чтобы на этой земле вы ни на минуту не оставались без защиты. Мне жаль, если у вас никогда не было верующего отца, кото­рый бы заботился о вас. Мне жаль, если из-за невнима­ния мужчин вы подверглись жестокому обращению и насилию. Мне жаль, если вы пришли к заключению, что мужчины таковы, что вам приходится самой опекать и защищать себя.

Не таков был Божий замысел: все это - результат нашей греховности и непослушания. Иисус пришел, что­бы уничтожить последствия греха. Он дал нам церковь отчасти и для того, чтобы те, у кого нет отцов, обрели их в христианском сообществе. Бог дал нам церковь, чтобы она стала для нас духовной семьей, восполняющей то, чего не хватает нашей естественной семье. Моя подруга Карен потеряла отца, когда ей было двадцать шесть лет. Когда за ней стал ухаживать Алекс, она попросила мужа своей сестры, Тома, который также был членом ее церк­ви, играть при ней роль защитника и опекуна. «Если бы не Том, мы с Алексом очутились бы совсем одни, - гово­рит Карен. - Дело в том, что я не очень-то доверяю самой себе. Между Алексом и моими эмоциями должен стоять какой-то буфер. Мне нужно, чтобы кто-нибудь проверял, правильно ли я веду себя, и в то же время отстаивал мои интересы».

СПОСОБСТВУЙТЕ ТАКОЙ ЗАЩИТЕ

Вы должны способствовать тому, чтобы в пору вашего ухаживания общество оказывало вам всяческую защиту. Если у девушки, которой вы интересуетесь, есть ве­рующий отец, он должен стать первым, с кем вы запла­нируете встречу. Спрашивая разрешения отца ухаживать за дочерью, вы тем самым выказываете уважение к нему и помогаете защитить ее. С благодарностью признавайте его власть и руководство в жизни дочери. Изложите ему свою просьбу и положитесь на Бога, веря, что Он обратит все к общему благу. Не пытайтесь подрывать его автори­тет: уважайте его решения, даже если они означают, что вам придется ждать дольше или поступать иначе, чем вы рассчитывали. Если вы дочь верующего отца (пусть даже вы живете отдельно от родителей), я советую вам приоб­щить его к своим взаимоотношениям с молодым челове­ком. Поговорите с ним и с матерью о том, какого мужа вы просите у Бога. Спросите их совета. Попросите отца «про­инспектировать» ваших молодых людей. Назовите ему всех, кто числится в списке возможных претендентов и чью кандидатуру он может вежливо отклонить.

Наверное, вы сейчас думаете: «Ну, нет! Для меня это никак не годится!» Я вас понимаю, но надеюсь, что вы, по крайней мере, усвоили общий принцип. Конечно, в жиз­ни разных людей все это будет выглядеть по-разному.

Я, например, не разговаривал с отцом Шеннон до того, как признался ей, что она мне нравится. Семья Шеннон жила в другом штате, и ее отец был хоть и замечательным, но неверующим человеком и никогда не оказывал духов ного влияния на ее жизнь. Я знал, что если позвоню ему, чтобы испросить позволения ухаживать за его дочерью, это не столько прояснит ситуацию, сколько внесет ненуж­ные недоразумения. Вместо этого я поговорил с пастором Шеннон, а еще - с двумя супружескими парами, которые были с ней дружны. Я убедился, что моя личность не вы­зывает у них никаких сомнений, равно как и вопрос о том, своевременно ли завязывать подобные отношения. Получив их благословение, я открылся Шеннон.

На следующий день я позвонил ее родителям, чтобы сообщить им эту новость, и пригласил каждого из них принимать участие в наших взаимоотношениях. Я также обещал, что, если решусь сделать их дочери предложе­ние, то предварительно сообщу им об этом.

Видите - здесь действует все тот же принцип. Я по­просил благочестивых мужчин и женщин, которые забо­тились о духовном состоянии Шеннон, оказывать покро­вительство нашим отношениям и выказал почтение к ро­дителям, вырастившим ее. Не в каждой семье все обстоит так, как хотелось бы, но в той или иной форме этот прин­цип применим во всех случаях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.