Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Берите его на крючок






Когда я говорю, что надо брать клиента на крючок и заставлять его почувствовать себя обязанным, то вовсе не хочу сказать, будто делаю данному человеку что-нибудь плохое. Ведь в ситуации продажи избыточные действия такого рода никогда не приводит ни к чему хорошему, даже после того когда клиент подписал заказ и вроде бы не может сказать «нет» и выйти из зала. Тем более сей­час, когда он находится со мной на равных. Но я чувствую, что у меня есть полнейшее право предполагать: если кто-то пришел на мое рабочее место потолковать со мной, то он сделал это, поскольку заинтересован в покупке автомо­биля именно у меня.

Вот в этом-то и состоит мой долг перед ним, равно как и перед собой, — помочь клиенту избавиться от всех со­мнений и страхов, а затем купить машину.

Когда я говорю о запахе, то имею в виду действитель­но его. Но за этим понятием стоит масса вещей, помимо самого чисто химического аромата. Для меня запах новой машины означает и возбуждение, возникающее при контакте с ней. Я предполагаю, что в наше время просто нет людей, которые бы не испытывали приятный трепет, ког­да покупают новую автомашину. Быть может, у них уже перебывало в гараже множество автомобилей, но все рав­но трепет остается. Для большинства людей, включая меня, покупка чего-либо нового, даже такой банальной вещи, как очередная рубашка, вызывает безусловное воз­буждение. Я хочу принести ее домой, распаковать и пока­зать всем. А мало что сравнится с возбуждением, охваты­вающим при покупке новой машины. Для многих людей это почти то же самое, что обзавестись ребенком. У них практически появляется желание рассылать окружающим открытки, оповещающие об этом событии, и раздавать лю­дям сигары.

Все перечисленное и составляет часть того, что я назы­ваю запахом. Указанное ощущение, можно так выразить­ся, почти само по себе и продает машину. Впрочем, по­чти, но не совсем. Однако поскольку очень многие торгов­цы не понимают этого, то и не пользуются указанным об­стоятельством при продаже. Но вы должны непременно применять его в своей практической деятельности по тор­говле любыми продуктами. И не следует пускать этого на самотек. Вы вообще ничего не должны пускать на само­тек, если являетесь настоящим профи. Вам нужно обеспе­чивать, чтобы происходило все необходимое — не само по себе, не по щучьему веленью, а исключительно по ваше­му. Вы должны действовать так, чтобы у покупателя была возможность ощутить и запах, и чувство возбуждения, и трепетную дрожь от хорошей покупки.

Мне бы хотелось сказать в конце данной главы пару слов насчет ценности продажи запаха. Сразу после вто­рой мировой войны новые легковушки были дефицитом, и многие из потенциальных покупателей машин без про­бега должны были соглашаться на старые, подержанные автомобили. В это время на рынок поступало много спе­циального товара, который покупали дилеры, занимающиеся подержанными автомашинами. Этим товаром была жидкость, которой дилер спрыскивал кузов, а также внут­ренности старенькой машины. Причина: она позволяла им пахнуть, как автомашинам, только что съехавшим с кон­вейера. Вы ведь и сами знаете ценность этого запаха, по­скольку наверняка помните, как он первый раз ударил вам в нос. Поэтому не забывайте его. Оглядывайтесь на свой собственный опыт потребителя всякий раз, когда продае­те свой товар кому-то постороннему. Поскольку у всех нас в значительной мере единый опыт, то, если этот запах запомнится вам, можете смело держать пари, что он ос­тался в памяти почти у всех, а значит, поможет вам в про­даже.

Что бы вы ни продавали, у этого товара есть эквива­лент запаха новой машины. Вспомните о себе как о потре­бителе.

Обдумайте, что было возбуждающего в вашей продукции, когда вы сами впервые

использовали или купили ее. Затем примените этот опыт для того, чтобы продавать возбуждение и трепетную дрожь, достигаемые благодаря владению вашим товаром.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.