Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичный дефект - СМ. Дефект.






ПЕРСЕВЕРАЦИЯ (от лат. perseveratio — упорство) — навязчивое по­вторное воспроизведение какого-либо ощущения, действия, мысли или переживания. Термин предложен в 1894 г. А. Нейсером, хотя на обозна­чаемые им явления указывал еще Аристотель.

Явления П. иногда возникают в рамках нормальной психики, напр, при переутомлении. У маленьких детей вследствие инертности нервных процессов (сохранения возбуждения после прекращения действия раз­дражителя) отдельные проявления П. также не выступают симптомами па­тологии (ребенок часто требует многократного повторения понравившегося действия и т. п.). П., однако, может выступать одним из проявлений рече­вых, двигательных и эмоциональных расстройств, в частности при пораже­нии головного мозга, а также при глубокой умственной отсталости (в виде однообразных движений и действий, повторения слов и т. п.).

ПОГРАНИЧНАЯ УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ - термин, приня-тый в международной классификации психич. заболеваний для обозначе­ния состояния между нормальным психич. развитием и легкой дебильностью. Диагностика П. у. о. основывается на количественном измерении

интеллекта: к категории страдающих ею лиц относят тех, чей коэффици­ент интеллекта 75—80%. В отечественной дефектологии данное понятие практически не употребляется.

ПОЛЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ — один из симптомов нарушения эмоци­онально-волевой сферы; проявляется в отсутствии произвольной регуля­ции ребенком собственных действий. Полевым принято называть пове­дение, к-рое пробуждается не собственными внутренними потребностя­ми и мотивами ребенка, а привлекшими его внимание особенностями внешней ситуации. При этом собственные побуждения либо отсутству­ют, либо легко угасают под влиянием внешних обстоятельств. Так, зная расположение предметов в каком-то помещении, можно почти точно предсказать, какие действия в этих условиях предпримет ребенок, стра­дающий, например, РДА. П. п. характерно для детей с нек-рыми психич. расстройствами, а также с нарушениями интеллекта (препятствующими рациональной мотивации действий). Склонность к П. п. искажает игро­вую и учебную деятельность, затрудняет общение с окружающими. Пед. мероприятия по формированию произвольности поведения в значитель­ной мере способствуют устранению П. п.

ПОЛИОМИЕЛИТ (от греч. polios — серый и myelos — спинной мозг), детский спинномозговой паралич — острое ин­фекционное заболевание, обусловленное вирусным поражением спинно­го мозга. Болеют чаще всего дети в возрасте до 5 лет. При паралитичес­кой форме П. появляются параличи мышечных групп, иннервируемых спинномозговыми центрами. Нередко впоследствии этот дефект устраня­ется не полностью и сохраняется длительное время.

В середине XX в. заболеваемость П. в ряде стран приобрела эпиде-мич. характер. Разработка и широкое применение эффективных вакцин способствовали снижению заболеваемости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.