Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В бюджете Запорожья депутатский фонд потянул почти на 11 млн. грн.

Поделиться

Опубликовано: 04.01.2012, 15: 21 2

В наступившем 2012 году размеры депутатских фондов решено увеличить со 100 до 120 тысяч грн. на каждого депутата.

По информации пресс-службы ЗООПР, таким образом, общий размер депутатских фондов составит 10 млн. 800 тысяч грн. Депутаты уже приняли решение, согласно которому 40% из своих фондов они будут направлять на ремонт кровель в жилых домах, учреждениях социальной сферы (школы, больницы, учреждения культуры).

Остальные средства депутаты могут использовать для оказания финансовой помощи гражданам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, нуждающимся в дорогостоящем лечении, поддержку школ, больниц. Деньги также могут быть направлены на выполнение ремонтов кровель, стеновых панелей, подъездов, замену инженерных коммуникаций, благоустройство города (ремонт дорог, благоустройство парков и скверов, обрезку деревьев, освещение улиц", - сообщает пресс-служба.

При дефиците бюджета в 50 миллионов, запорожские депутаты увеличили собственные фонды и затраты на чиновников

Бюджет Запорожья на следующий год очень плохой, но гораздо лучше того, каким он мог бы быть. Примерно так охарактеризовали главный финансовый документ глава бюджетной комиссии Виктор Великий и городской голова Александр Син. Первый похвастался прогнозируемым увеличением доходной части аж на 12% и посоветовал дождаться, когда будут достигнуты окончательные договоренности с Россией по цене на газ. Второй назвал документ «бюджетом компромиссов», порадовался, что учителя и медики гарантированно получат свои зарплаты и признался в нехватке 70 миллионов. «На 70 миллионов гривен уменьшилось финансирование уже принятых городских программ. Эти деньги нам нужно будет зарабатывать», - сказал Александр Ченсанович. При этом, в беседе с порталом «Запорожье. Комментарии» мэр намекнул, что одна из главных несуразностей бюджета может остаться лишь на бумаге. Так, при дефиците в 50 миллионов гривен и недофинансировании ряда программ, депутаты Запорожского городского совета решили увеличить свои депутатские фонды на 20%, доведя, так образом, их до 120 тысяч гривен на каждого (всего их 90). Никто и не осмелится поспорить с тем, что слугам народа, большинство из которых является представителями правящей партии, необходимо качественно отработать предвыборную кампанию, но печально, что это будет делаться за счет громады. Так вот, отвечая на вопрос, как он относится к увеличению фондов, бургомистр категорично заявил: «Размеры фондов остались на прежнем уровне». При этом, Син уточнил, что город будет исходить из финансовых собственных возможностей – будут деньги, будет и увеличение депутатских расходов.

Вне зависимости от наличия средств, власть уже заявила о повышении зарплат. Так, по данным чиновников, в следующем году зарплаты педагогов увеличатся на 22, 8%. В общей сложности педагогам Запорожья в следующем году выплатят 530 миллиона 912 тысяч гривен. Всего же на сферу образования в бюджете - 2012 заложено 684 миллионов 754 тысяч гривен, что на 20% больше прошлогоднего показателя. Также в главном финансовом документе предусмотрено 400 тысяч на покупку компьютерных классов для местных школ.

На содержание садиков власть выделит чуть более 26 миллионов


.

На нужды здравоохранения Запорожья в городском бюджете предусмотрено 552 млн. 397 тыс. грн. Это на 21, 9% больше показателей текущего года. В расчете на одного запорожца расходы на отрасль составят 670, 8 грн. На выплату заработной платы медикам уйдет 452 млн. 556, 9 тыс. грн., на оплату энергоносителей и коммунальных услуг – 49 млн. 423, 4 тыс. грн., продукты питания – 5 млн. 111, 3 тыс. грн. На закупку медикаментов выделено 25 млн. 112, 2 тыс. грн., Из них 12 млн. 579, 5 тыс. грн. для централизованной закупки препаратов для отдельных категорий больных, 12 млн. 532, 7 тыс. грн. – на медикаменты для оказания первичной медицинской помощи жителям города.

На культурное обогащение каждого запорожца власть выделяет 95, 3 гривен. Всего же на местную культуру в бюджете города предусмотрено 73 миллиона 999 тысяч, что на 37, 8% больше прошлогоднего показателя. 56, 5 предусмотрено на выплату заработной платы работникам данной сферы.

На жилищно-коммунальное хозяйство города в бюджете заложено 90 миллионов 954 тысяч. Из них на капитальный ремонт жилищного фонда – 30 миллионов, что на 4% меньше, чем в 2011 году. На благоустройство города планируется направить 60 миллионов.

Отметим также, что городская власть печется проблемами местных СМИ. Не всех, а исключительно коммунальных. Так, в качестве оказания финансовой помощи газета Запорожского горсовета «Запорозька Сич» получит 400 тысяч, а муниципальный телеканал МТМ – 9 миллионов. И как не протестовал против выделения этой суммы депутат Геннадий Рекалов, призывая «отобрать и перераспределить» средства, его коллеги решили, что журналистам деньги нужнее, чем, к примеру, районным администрациям, которым не хватает гривен на разработки проектов ремонта дорог. Кстати, для сравнения – в бюджете Запорожья на льготные молодежные кредиты на строительство и покупку жилья предусмотрено аж … 114 тысяч, на демонтаж городской елки 45, на членский взнос в Ассоциацию городов – 238 тысяч. Вот такая алогичная бюджетная арифметика…

P.S. Доходная часть бюджета Запорожья составила 2 миллиарда 497 миллионов 647 тысяч гривен, расходная - 2 миллиарда 547 миллионов 633 тысяч гривен. Дефицит бюджета – 50 миллионов. Уровень инфляции - 7, 9%. Депутаты обещают, что данные цифры – не окончательные и бюджет будет корректироваться. Кстати, в главный финансовый документ Запорожья 2011 года коррективы вносились 11 раз.

Председатель бюджетной комиссии Запорожского городского совета, депутат городского совета от Партии регинов Виктор Великий рассказал, что в 2012 году размеры депутатских фондов будут увеличены со 100 до 120 тысяч гривен на каждого депутата городского совета. Таким образом, общий размер депутатских фондов составит 10 млн. 800 тыс. грн.

В соответствии с принятым городском советом решением, 40% от этой суммы депутатам рекомендовано направить на ремонт кровель в жилых домах, учреждениях социальной сферы (школы, больницы, учреждения культуры).

Остальные средства депутаты могут использовать для оказания финансовой помощи гражданам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, нуждающимся в дорогостоящем лечении, поддержку школ, больниц. Деньги также могут быть направлены на выполнение ремонтов кровель, стеновых панелей, подъездов, замену инженерных коммуникаций, благоустройство города (ремонт дорог, благоустройство парков и скверов, обрезку деревьев, освещение улиц.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Год прошел – подводим итоги | Депутатское обращение




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.