Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к заданию 3.1






Для установки требующегося логического элемента нужно на панели Components выбрать группу элементов ТТЛ-логики (Place Misc Digital – Размещение различных цифровых элементов).

 

 

В диалоговом окне следует выбрать нужный компонент, например, двухвходовый логический элемент И-НЕ (NAND2).

 

 

Условные графические обозначения исследуемых логических элементов показаны на следующем рисунке. Обозначения логических элементов в американском и отечественном стандартах приведены в Приложении 1.

 

Заменить отдельный компонент схемы можно с помощью контекстного меню. Для этого используется команда Replace Components… (Заменить компоненты). Эту опцию удобно использовать в данной работе для поочерёдного подключения шести логических элементов к одной и той же измерительной схеме.

Для установки в схему переключателя нужно на панели Components выбрать группу основных элементов (Place Basic – Размещение основных элементов).

 

 

Затем в семействе SWITCH выбрать переключатель SPOT.

 

Поворот ключа в горизонтальной плоскости производится с помощью контекстного меню. Для этого выбирается опция Flip Horizontal.

 

 

Надпись Key=Space означает, что по умолчанию переключатель будет управляться клавишей пробела. Нажатие пробела приведёт к замыканию верхних контактов, а при повторном нажатии - к размыканию. Управлять переключателем можно, в принципе, любой клавишей. Для этого достаточно проделать такие манипуляции.

Вызвать контекстное меню, где активизировать опцию Properties (Свойства), на вкладке Value (Значения) появится список, в котором нужно выбрать подходящий символ, например, 1. Теперь управление переключателем будет осуществляться клавишей 1.

 

 

Установка в схему светодиодов осуществляется с помощью панели Components, где выбирается группа индикаторов (Place Indicator – Размещение индикаторов).

 

 

 

Затем, в семействе PROBE нужно выбрать светодиод подходящего цвета.

 

В Multisim элементы можно поворачивать не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной. Это делается с помощью контекстного меню (опция Flip Vertical). Один из трёх светодиодов (Х2) перед монтажом в заданной схеме целесообразно повернуть на 180 градусов.

Извлечение вольтметра-индикатора из базы данных происходит в такой последовательности: панель Components š группа Indicators š семейство VOLTMETER.

 

 

Для формирования сигналов логической единицы и логического нуля в схеме должен быть источник напряжения 5 В и заземление, с помощью которого формируется низкий уровень напряжения.

Источник напряжения находится в базе данных (группа Sources, семейство POWER_SOURCES, компонент VCC).

 

 

Элемент заземления находится в группе Sources, семейство POWER_SOURCES, компонент Ground.

 

 

Подготовленные к монтажу схемы элементы необходимо соединить проводниками.

 

 

Чтобы соединить два радиоэлемента между собой подобает подвести курсор к внешнему выводу одного радиоэлемента и при появлении точки сделать щелчок левой кнопкой мыши. Далее надлежит подвести курсор к внешнему выводу другого радиоэлемента и при появлении точки сделать ещё один щелчок.

Проводник можно подсоединять не только к внешнему выводу радиоэлемента, но и к середине другого проводника. Например, так как это сделано на рисунке слева.

Если нужно удалить лишний проводник, то щелчком левой кнопкой мыши следует выделить этот проводник, а затем нажать клавишу Delete. Удаление происходит и при щелчке по кнопке ножницы (Cut) или использовании аккорда клавиш Ctrl+X.

Чтобы запустить процесс моделирования " собранного" устройства следует нажать кнопку, расположенную в правом верхнем углу рабочего окна программы. Естественно, что указанные действия производятся с помощью манипулятора “мышь”. Только после нажатия этой кнопки будут получены результаты моделирования исследуемого устройства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.