Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическое обоснование. Построение диаграмм и графиков функций в MS Excel






Построение диаграмм и графиков функций в MS Excel

1. Цель и содержание: знакомство с основными приемами построения и редактирования диаграмм и способами оформления таблиц в Excel.

Теоретическое обоснование

Диаграмма используется для графического отображения и анализа данных рабочего листа. Диаграммы графически представляют данные числового типа, широко используются для анализа и сравнения данных, представления их в наглядном виде, позволяют показать соотношение различных значений или динамику изменения ряда данных. Числовым данным рабочего листа соответствуют элементы диаграммы, которые изображаются различными геометрическими фигурами (полосы, линии, столбики, сектора, точки и т.д.).

При изменении исходных данных автоматически изменяется изображение элементов диаграммы по размеру или их местоположению. При изменении элемента диаграммы (уменьшении или увеличении высоты столбца, изменении местонахождения точки и т.д.) автоматически изменяются соответствующие числовые значения в таблицах.

2.1 Мастер диаграмм. Диаграмма создается с помощью Мастера диаграмм, вызываемого командой ВСТАВКА > Диаграмма или соответствующей кнопкой на панели Стандартная.

Обычно перед вызовом Мастера диаграмм выделяется интервал ячеек – область данных для построения диаграммы. Мастер диаграммы осуществляет построение новой диаграммы в интерактивном режиме за несколько шагов.

После активизации Мастера диаграмм в Excel необходимо выделить область рабочего листа, в котором диаграмма будет вставлена как объект. Для этого с помощью мыши следует выделить область, которая в дальнейшем будет использована для вставки диаграммы.

Мастер диаграмм строит диаграмму за несколько шагов:

Шаг 1: тип диаграммы. Программа позволяет строить 14 стандартных типов плоскостного и объёмного представления данных. Этот выбор не является окончательным. Тип диаграммы можно будет в последствии изменить.

Шаг 2: источник данных диаграммы. В этом диалоговом окне указываются данные, по которым будет построена диаграмма. Ориентацию данных можно изменить с помощью кнопок В строках (ось Х) и В столбцах (ось Y).

Шаг 3: параметры диаграммы. В этом диалоговом окне указываются заголовки, легенда и подписи данных. Легенда – это подпись, определяющая узор или цвета рядов или категорий данных на диаграмме. Легенда содержит описание данных категорий, которые представлены различными цветами.

Шаг 4: размещение диаграммы. Диаграмма может быть внедрённой, а может находиться на отдельном листе.

В дальнейшем диаграмму, как и любой другой объект можно с помощью мыши перемещать в любое другое место листа. Можно также, перемещая маркеры изменения размера окна, изменять размеры области диаграммы.

2.2 Типы диаграммы. Excelпредлагает пользователю целый ряд различных типов диаграмм, для каждого из которых определено большое количество форматов. При выборе типа диаграммы следует учитывать назначения данной диаграммы. Некоторые типы больше подходят для сравнения отдельных значений (гистограмма, линейчатая и точечная диаграмма). Другие типы диаграмм служат для представления данных, содержащихся в таблице, с помощью интерполяции отдельных значений (график, поверхность). Данные можно представить также как доли целого (круговая диаграмма).

Для того чтобы получить смешанную диаграмму необходимо при выборе типа диаграммы выбрать вкладку Нестандартные, в перечне типов диаграмм можно найти несколько смешанных диаграмм, например График/Гистограмма или Гистограмма/области. Смешанную диаграмму можно также получить из обычной диаграммы путем изменения типа диаграммы для отдельных рядов данных в процессе редактирования диаграммы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.