Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Награды

Муниципальное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система»

АМО «Сенгилеевский район»

 

 

 

Дайджест, посвящённый Парторгу роты

Герою Советского Союза

ВОРОБЬЁВУ ЕГОРУ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ

(1918-2011)

Апреля 95 лет со дня рождения

Год

Родился в 1918 г. В с. Средние Тимерсяны ныне Цильнинского района Ульяновской области в семье крестьянина. Образование неполное среднее. До призыва в армию работал трактористом и бригадиром тракторной бригады. В Красной Арми- с августа 1938 г.В1939 г. Участвовал в боях на р.Халхин0Гол, а в 1940 г.- в войне с Финляндией. Весной 1941 г. Демобилизовался, а в июле 1941г. Был вновь призван. В 1941г. При отражении нападения фашистов получил ранение, длительное время находился на излечении в госпитале. С марта 1943 г. По июнь1944г. Служил в 26-м отдельном дорожно-эксплуатационном батальоне, затем направлен парторгом роты в 23-й гвардейский воздушно-десантный полк 9-й гвардейской воздушно- десантной дивизии.

Как сказано в его наградном листе: «…во всех наступательных боях полка с 12 января 1945 по 13 февраля 1945 личным примером добился того, что рота всегда отлично выполняла самые сложные боевые задачи. В трудные минуты боя всегда был впереди, первым врывался во вражеские траншеи. 27 января в боях на р. Одер, когда противник атаковал и создал угрозу сбросить батальон в реку, Воробьев поднял роту в атаку, лично уничтожил 18 гитлеровцев, чем содействовал удержанию батальоном захваченного плацдарма. За месяц наступления лично уничтожил около 100 гитлеровцев, 6 пулеметов, 9 человек взял в плен.

При отражении немецкой контратаки 10 февраля пулеметным огнем остановил противника, был тяжело ранен, но продолжал вести огонь, пока не была отражена контратака».

Гвардии младшему сержанту Е.Т. Воробьёву присвоено звание Героя Советского Союза 27 июня 1945г.

Награды

Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Автор группы Вконтакте «Головной комитет Тольятти» : http://vk.com/club31885783 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.