Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение понятия качества услуги связи






На настоящий момент времени общепринятого определения понятия качества не существует. Разные организации дают определения качества в соответствии с решаемыми ими задачами. Только в Рекомендациях МСЭ-Т можно найти 13 различных определений QoS [1].

Общее определение понятия качества приведено в международном стандарте ИСО 8402 1994 года [2]: «совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности». В 2000 году стандарт ИСО 8402 был заменен стандартом ИСО 9000 [3], в котором понятие «качество» определено как степень соответствия собственных характеристик требованиям.

На основе общего понятия качества стандарта ИСО 8402 были определены основные термины в области качества услуг связи (Quality of Service, QoS), впервые приведенные в Рекомендации МСЭ-Т Е.800 [4]. В Рекомендации МСЭ-Т Е.800 [4] дано следующее определение QoS: «совокупный показатель эксплуатационных характеристик услуги, определяющий степень удовлетворенности пользователя услугой».

Многочисленные публикации, включая международные стандарты, используют понятие QoS, но либо не определяют его, либо дают ссылку на одно из приведенных выше определений. Например, во многих стандартах, отчетах и спецификациях при использовании понятия QoS ссылаются на Рекомендацию МСЭ-Т Е.800 [4].

Кроме того используется понятие «качество восприятия» (Quality Of Experience, QoE), методология оценки которого и основное значения параметров представлены в Рекомендации G.1011 [5].

В целом качество услуги характеризуется совокупностью следующих основных потребительских свойств [4]: обеспеченностью, удобством использования, действенностью, безопасностью и другими свойства, специфичными для каждой услуги.

Обеспеченность услуги – способность оператора связи предоставлять услугу (набор услуг) и обеспечивать обслуживание пользователя с наилучшим образом.

Удобство использования – свойство услуги, характеризующее, насколько успешно и просто пользователь может её получить

Действенность – свойство услуги быть предоставленной тогда, когда это необходимо пользователю, и продолжаться без чрезмерного ухудшения в течение требуемого времени (в пределах определенных допусков и в заданных условиях).

Безопасность – свойство услуги быть защищенной от несанкционированного доступа, злонамеренного и неправильного использования, преднамеренной порчи, ошибок человека и стихийных бедствий.

Из четырех перечисленных выше свойств важнейшим является действенность, которая, в свою очередь, имеет три составляющие:

доступность – свойство услуги быть предоставленной тогда, когда это необходимо пользователю;

непрерывность – свойство услуги, будучи предоставленной, продолжаться в течение требуемого времени;

целостность – свойство услуги, будучи предоставленной, обеспечиваться без чрезмерного ухудшения.

Существующее многообразие различных определений характеризует сложность определения всех аспектов, относящихся к понятию QoS.

Качество услуги зависит от характеристик функционирования сети (Network Performance, NP). Характеристики функционирования сети определяют способность сети или её части выполнять функции, обеспечивающие связь между пользователями [4].

QoS – это результат восприятия пользователя, в то время как NP определяется эксплуатационными характеристиками отдельных сетевых элементов или эксплуатационными характеристиками всей сети в целом [6].

Таким образом, QoS не только задается или определяется показателями, которые могут быть выражены техническими показателями, но также определяется субъективным показателем, который определяет ожидаемое и воспринимаемое пользователем качество [1].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.