Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базы данных в ИС






Основной функцией любой СУБД является поддержка независимости, целостности и непротиворечивости данных в условиях коллективного использования. Под независимостью данных понимается способность СУБД создавать различные представления об одних и тех же хранимых данных, остающиеся инвариантными к изменениям среды функционирования БД. Требуемая степень независимости данных достигается в результате введения внешнего, концептуального и внутреннего уровней определения и манипулирования данными. С внешней точки зрения БД — это совокупность различных информационных моделей ПО, предназначенных для информационных потребностей пользователей. С концептуальной — БД есть общая модель ПО, обеспечивающая поддержку различных прикладных систем. С внутренней точки зрения БД рассматривается как физическое представление данных в конкретной среде, используемой для хранения информации. Являясь информационной моделью ПО, БД обеспечивает коллективное использование информации и необходимые условия для естественной эволюции существующих приложений ИС без их разрушения.

Благодаря концепции БД обеспечивается независимость описания предметной области и задач приложений от структур данных и методов их обработки, программ — от логической структуры базы данных, логической структуры данных — от методов их физической организации.

В информационных системах, использующих БД, можно:

¾ сделать программы ввода, модификации и поиска данных независимыми от программ содержательной обработки приложений;

¾ минимизировать объем хранимых данных путем исключения их дублирования;

¾ избежать противоречий в хранимых данных;

¾ обеспечить сохранность и целостность информации:

¾ многократно использовать одни и те же данные различными прикладными программами;

¾ обеспечить гибкость и адаптивность структуры данных к изменяющимся информационным потребностям пользователей;

¾ поддерживать адекватность базы данных моделируемой ПО;

¾ обеспечить защиту данных от несанкционированного доступа.

Концепция БД позволяет создавать интегрированные ИС, поддерживающие сложные и разнообразные структуры объектов предметной области, содержащие большое число типов данных, значительные объемы фактографической или текстовой информации, а также сделать реальной задачу обеспечения высокой достоверности обработки и хранения больших объемов данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.