Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы докладов






Тема 1. Теоретические основы и механизм государственного регулирования экономики

Взаимодействие государства и рынка. Необходимость государственного регулирования экономики. Внешние эффекты и их роль в экономике. Общественные блага. Задачи и функции государства.Важнейшие экономические цели государства. Границы государственного регулирования: провалы (фиаско) государства. Экономическая политика. Виды экономической политики. Механизм государственного регулирования экономики. Возможности (ресурсы) ГРЭ. Объекты ГРЭ: макроэкономические, денежно-финансовые, социальные, экологические. Субъекты ГРЭ. Государственное регулирование экономики: основные цели и инструменты. Методы ГРЭ: прямые (административные) и косвенные (экономические). Инструменты ГРЭ. Особенности инструментов государственной экономической политики. Концепции ГРЭ, реализуемые на практике. Организационное, информационное и правовое обеспечение регулирующих решений. Взаимодействие государственных органов и представителей рыночных структур.

Планы семинарских занятий.

1. Необходимость взаимодействия государства и рынка.

2. Провалы рынка.

3. Функции государства, его основные цели и задачи.

4. Границы ГРЭ.

5. Цели и методы ГРЭ.

6. Взаимодействие государственных органов, представителей рыночных структур и общества.

Тема 2. Концепции и модели государственного регулирования экономики

Государственное регулирование экономики как научная дисциплина и практика хозяйствования. Классическая модель взаимодействия экономики и государства. Кейнсианская модель государственного регулирования экономики. Причины ее кризиса. Неоконсервативная модель государственного регулирования экономики. Экономика предложения, монетаризм, теория рациональных ожиданий. Дирижизм и «шоковая терапия».

 

Тема 3. Роль государства в переходной экономике и в современной России

Административно-командная (плановая) система: сущность и особенности. Позитивные и негативные стороны плановой экономики, причины ее исторического краха. Переходный период (транзитивная экономика), его сущность, этапы и закономерности. Реформирование российской экономики в переходный период. Главные реформы в России: либерализация цен и приватизация. Роль государства в переходный период. Российская антиинфляционная политика.Роль государства в современной российской экономике. Функции государства в российской экономике.

Планы семинарских занятий.

1. Достоинства и недостатки плановой экономики.

2. Переходный период к рыночной экономике: опыт стран восточной Европы и СНГ.

3. Особенности, достижения и провалы переходного периода в России.

4. Сравнительный анализ шоковой терапии и градуализма.

5. Исторический опыт и возможные перспективы мобилизационной экономики.

Темы докладов

Плановая экономика: общие черты и особенности в СССР и других странах.

Мобилизационная экономика: сущность, особенности в СССР.

Транзитивная (переходная) экономика: анализ мирового опыта

Опыт шоковой терапии в странах ЦВЕ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.