Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. О чем расскажет почерк на конверте






Бывают ситуации, когда человек хотел бы удовлетворить свое любопытство, но мешают этому различные обстоятельства. Например, как узнать автора письма хотя бы в общих чертах, если читать чужие письма нельзя. Причем любопытство не порок, но моральные принципы не позволяют читать чужие письма.

В этом случае графология позволяет не только узнать об авторе письма самое необходимое, но и соблюсти нормы морали.

Прежде всего, необходимо провести графологический анализ всего того, что автор письма оставил на конверте: это - заполнение места адресата, особенности размещения текста отправителя, величина и форма букв, в том числе и заглавных, особенности цифровых обозначений и т. д.

1. Имя и фамилия расположены ближе к левой части конверта, при этом место в правой части расположения адреса остается либо свободным, либо заполнено штрихом.

Такое расположение адреса говорит об осторожности и осмотрительности автора письма. Такому человеку свойственна проницательность, он может хитростью добиться успеха. Штрихами он заполняет пространство, боясь, чтобы кто-нибудь не дописал вместо него текст. Дополнительной информацией будет служить особенность письма: штрихи, формы букв, удлинения и т. п., о чем шла речь в предыдущих главах.

2. Имя и фамилия расположены ближе к правой части конверта, при этом на строчке слева много пустого места.

Это говорит о бесхарактерности автора письма, нерешительности, взбалмошности. У такого человека ложный взгляд на вещи, натура увлекающаяся, отсутствие бережливости. Если при этом заглавные буквы имеют художественную окраску в виде завитушек, это подтверждает легкомысленность автора письма, его несерьёзность по отношению к другим.

3. Последние буквы отчества сжаты и спускаются серпантином вниз, и само отчество сокращено.

Это говорит опять же о расточительстве человека, о его распущенности, о пессимизме. Такому человеку свойственная меланхолия. Он любит говорить о своих проблемах с другими, надеясь на поддержку и сочувствие.

4. Красиво и грациозно расположены строчки адреса назначения, но при этом скупо, сокращенно написан обратный адрес, или он отсутствует вовсе.

Такие письма посылают тем, кто знает адрес автора письма. В этом случае следует иметь в виду, что переписка идет давно, изящество почерка в адресе говорит о щегольстве автора письма. Возможно - это деловая переписка, о чаще всего автор письма ставит себя выше других. Его манера о себе заявлять проявляется в изяществе письма, но графологический анализ букв подскажет особенности его характера. В частности, в таком почерке большую роль играет подпись и заглавные буквы в адресе. Чем изящнее заглавная буква, тем больше желание автора заявить о себе.1

5. Адрес на конверте написан коряво, небрежно, зато обратный адрес выведен с особой аккуратностью с элементами легкомыслия. Иногда в обратном адресе солдатского письма указаны ненужные подробности, например, номер кровати, табуретки автора письма.

Такое письмо даже читать не стоит, потому что оно написано под копирку или ксерокс. Скорее всего, автор таким образом развлекается и рассылает по почте письма своим девушкам «заочникам». Ответить ему можно только в одном случае, если дать полный графологический анализ его почерка. Тщательный анализ его почерка позволит выявить не только положительные, но и отрицательные черты характера. Тем самым можно и этикет соблюсти, и проучить шутника

1Маяцкий В. Графология. М.: Изд-во «Университетская тип.», Страстной бульвар, 1907. С. 9.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.