Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неуверенность






Задача тестируемого - выбрать по одному символу из каждого квадрата и сосчитать сумму баллов. Подсчитаем результат:

8-13. Ваше поведение зависит от окружающих людей. Вы легко падаете духом и легко воодушевляетесь. Вы с трудом занимаетесь тем, что вам не нравится. На вас сильно влияет окружающая обстановка, поэтому вы не хозяин своих решений. Вы слишком порой эмоциональны и руководствуетесь своим настроением.

14-20. Чаще всего Вы плывете по течению, но стремитесь найти свой стиль. Вы критичны к себе, и окружающие не могут на вас повлиять, не имея на то достаточных аргументов. В случае если Вы убеждены в неправоте своей, то вы в состоянии отказаться от ранее изложенного вами.

21-27. Вы считаете себя непогрешимым человеком. И все же Вы подвержены внешнему влиянию. Вы стараетесь держаться середины, и Ваша интуиция вас, как правило, не подводит.

28-34. Вам нелегко бывает отказаться от своих взглядов и принципов. Чем больше кто-то на вас пытается повлиять, тем больше вы сопротивляетесь. Но, в сущности, ваше упорство - не столько уверенность в себе, сколько страх попасть в какую-нибудь неприятную ситуацию.

35-40. Если уж вам в голову что-то придет, то вас не переубедить. Вы безоглядно идете к цели, которую поставили перед собой. Но тот, кто вас знает, сможет умело вами управлять. Поэтому постарайтесь меньше упрямиться и больше анализировать ситуацию.

Тест 4. «Несуществующее животное»

Данный тест относится к обширной категории проективных тестов. Эта школа тестирования имеет корни в основном в психоанализе (Фрейд и др.) Такие тесты, как правило, достаточно сложны в интерпретации. Их теоретическая основа - предположение, что в каком-либо тестовом действии человека (рисунке, рассказе и т. п.) как бы отражается вся его личность.

Тест «Несуществующее животное» - один из несложных для проведения и интерпретации проективных тестов. Он развился из идеи М. Дукаревич и очень широко используется, хотя и не имеет полного строгого обоснования. Для проведения этого теста человеку дают чистый белый лист писчей бумаги (формата А4 или близкого к нему) и простой не жесткий карандаш. Бумага не должна иметь разлиновки, водяных знаков и т. п. Затем ему предлагают нарисовать несуществующее животное и дать ему несуществующее название.

Следует подчеркнуть, что качество рисунка не влияет на результат теста, поэтому не умеющим рисовать не следует пугаться, а профессиональным художникам не рекомендуется увлекаться техникой рисования, но лучше следовать собственному порыву (стандартный «техничный» рисунок отражает скорее художественную школу, чем какие-либо свойства личности).

Выполнение рисунка на меньшем или большем листе, а также ручкой затрудняет интерпретацию, часть информации может быть утеряна. Время выполнения специально не ограничивается, но человека просят рисовать сразу, не задумываясь. Обычно рисунок выполняется за несколько минут. Если человек рисует очень долго, исправляет нарисованное, нужно обратить внимание, какая часть фигуры вызвала затруднения и, если прошло больше 15 минут, а человек явно «застрял» на какой-то части рисунка или на доведении его до совершенства, рисование следует прекратить. Желательно заметить порядок рисования. Нормально, если рисунок выполняется сверху вниз и слева направо или от головы к хвосту и лапам. Если порядок иной, можно предположить, что часть, нарисованная первой, привлекает особое внимание человека, а часть, нарисованная последней, символизирует сферу внутреннего конфликта, беспокойства. Символическое значение частей фигуры создаваемого животного будет описано ниже, поскольку тест является проективным, психологическая интерпретация нарисованного исходит из того, что каждый рисунок - своеобразный автопортрет. Понимание символического значения частей фигуры и особенностей рисования восходит к психоанализу, но за многие годы использования теста подвергалось многократной экспериментальной проверке.

Здесь мы сначала приведем правила интерпретации рисунка. По нашему мнению, читать их подряд скучно, а применить на практике без помощи опытного человека - довольно трудно, поэтому мы приводим несколько примеров рисунков, описаний их основных частей и интерпретации. Надеемся, что сопоставление этих примеров с правилами поможет вам научиться интерпретировать тестовые рисунки, полученные вами.

Следует учитывать, что данный тест создан специально для выявления потенциальных проблем личности (и дальнейшего сопоставления их с реальностью, чтобы понять, на какие (!) именно из разложенных внутри граблей человек уже наступил, а на какие скоро наступит, если не предупредить). Поэтому описываемые многочисленные проблемы следует воспринимать именно как предупреждения, если только при чтении интерпретации теста человек сразу же не узнает их, как старых знакомых. К сожалению, при чтении слишком «профессиональных» интерпретаций подобных тестов может сложиться мнение об абсолютно любом человеке как о клубке проблем. Постарайтесь избежать этой ошибки.

Везде, где речь идет о сторонах листа (расположение изображения и его частей и т. п.), имеются в виду стороны листа с точки зрения рисовавшего.

В начале описания интерпретации будут много упоминаться «значения детали», а конкретные значения каждой детали там не указаны. Но не пугайтесь, немного позже они описаны.

Если в рисунке что-то непонятно (скажем, зубы изображены или усы, чешуйки или шипы, а то и голова или хвост), следует без сарказма (!!!) спросить об этом у того, кто рисовал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.