Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре ООП. Учебная дисциплина «Гражданское право» относится к вариативной части профессионального цикла Б.В.3.18 ООП бакалавриата по направлению подготовки 080200.62






Учебная дисциплина «Гражданское право» относится к вариативной части профессионального цикла Б.В.3.18 ООП бакалавриата по направлению подготовки 080200.62 Менеджмент, профиль: Управление человеческими ресурсами. Изучается в 4 семестре для групп на базе СО (очная форма обучения) и в 6 семестре на базе СО (заочная форма обучения). В 4 семестре изучается на базе СПО (заочная форма обучения).

Дисциплина «Гражданское право» охватывает комплекс юридических норм, регулирующих сферу гражданско-правовых отношений. Программа курса рассматривается на основе системного подхода. Правовые вопросы рассматриваются в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Освоение дисциплины «Гражданское право» базируется на базе знаний и навыков, полученных студентами в ходе изучения таких дисциплин, как «Правоведение» и «Организация коммерческой деятельности».

Изучение учебной дисциплины «Гражданское право» осуществляется после изучения дисциплин «Правоведение» и «Организация коммерческой деятельности» и призвано закрепить у студента уже полученные навыки применения нормативных правовых актов, реализации норм материального и процессуального права в профессиональной деятельности, подготовки юридических документов.

Необходимым требованиями к «входным» знаниям, умениям и готовностям студента при освоении данной дисциплины и приобретенными в результате освоения предшествующих дисциплин являются:

Знать:

- закономерности и этапы развития государства;

- систему российского права, основные отрасли права;

- основы конституционного строя России и его элементы;

- основные нормативные правовые акты;

- понятие и конституционные принципы судебной власти в РФ;

- основы местного самоуправления в РФ;

- принципы организации основ государственной власти в РФ;

- основные закономерности развития общества и мышления.

Уметь:

- применять понятийно-категориальный аппарат, основные законы социальных и гуманитарных наук в профессиональной сфере;

- применять методы и средства познания;

- ориентироваться в системе законодательства и нормативных правовых актов, регламентирующих сферу профессиональной деятельности;

- использовать правовые нормы в профессиональной сфере.

Владеть:

- навыками философского мышления для выработки системного, целостного взгляда на проблемы;

- навыками публичной речи, аргументации, ведения дискуссии;

- навыками деловой письменной и устной речи, навыками публичной и научной речи.

Дисциплина «Гражданского право» использует знания, полученные при изучении «Правоведения».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.