Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История. Коренным населением местных территорий являются марийцы






Коренным населением местных территорий являются марийцы. В июне 1552 года Иван Грозный начал 3-й поход против Казанского ханства. В «Сказании об Иване Грозном» говорится об основанной марийским князем Балтаушем (Болтушем) на пути к Казани крепости Шемчуры, которая должна была остановить наступление. Между войском Ивана Грозного и Балтаушем развязалась битва, в которой марийское войско было разгромлено, а на территории Шемчуры основана русская крепость Царёво-Шемчурград, впоследствии город Царёвосанчурск. Однако, дорога, по которой шло войско Ивана Грозного, располагалась ниже, в правобережье Волги, а само сказание было написано гораздо позже, в XVIII веке.

В 1582 году, во время правления Фёдора Ивановича, сына Ивана Грозного, в поволжских территориях татар, марийцев, удмуртов, мордвы прошли бунты. На подавление были отправлены правительственные войска воевод И. М. Елецкого и И. М. Воротынского. Главные силы мятежников потерпели поражение к 1584 году.[2] Эти события дали повод для появления сказания «О ратной тропе», события которого трактуются некоторыми исследованиями как борьба Балтауша с Иваном Грозным.[3]

В 1584 году Борис Годунов велел устроить здесь крепости Цивильск, Уржум, Санчурск и другие. Руководил постройкой крепости князь Григорий Осипович Засекин, воевода большого полка крепости.[4] Для защиты был возведён деревянный кремль. Соседние с крепостью территории передавались русским помещикам, воеводам, купцам и заселялись крепостными крестьянами из соседних районов и центральных губерний. Царёвосанчурск стал центром уезда.

В начале XVII века в поволжье прокатилась волна крестьянских выступлений, вызванная тяжёлыми условиями жизни. Власть в городе была захвачена мятежными крестьянами. Впоследствии, волнения были подавлены. В 1708 году в ходе первой административное реформы Петра Первого Царёвосанчурский уезд был приписан к Казанской губернии. В 1780 году уезд вошёл в образующееся Вятское наместничество. 28 мая 1781 года императрица Екатерина II утвердила герб Царёвосанчурска. В 1794 году в городе произошёл крупный пожар, сгорело большинство деревянных построек, включая кремль. В 1796 году прошла реформа образования новых штатов городов, Царёвосанчурск, не успевший отстроиться после пожара, был зачислен заштатным городом Вятской губернии, а земли его уезда переданы в Яранский уезд.

5 ноября 1923 года Вятским губисполкомом Царёвосанчурск переименован в Санчурск и реорганизован в село. В 1929 году оно становится центром Санчурского района. В 1944 года преобразовано в посёлок городского типа.

Основные даты

  • 1584 г. — на месте марийского поселения русскими воинами построен город-крепость Царевосанчурск.
  • 1761 г. — построена Тихвинская церковь.
  • 1861 г. — при Владимирской церкви открыта первая в городе церковно-приходская школа, а в 1963 году начались занятия в мужском училище.
  • 1868 г. — предпринимателем В. Ф. Булыгиным построены первые промышленные предприятия: маслобойка и спиртопивоваренный завод.
  • 1906 г. — в Царевосанчурске произошел крестьянский бунт. Были разрушены полицейский участок и квартиры земских начальников.
  • 19 января 1918 г. — в Царевосанчурске провозглашена власть советов.
  • 1924 г. — Царевосанчурск переименован в Санчурск и преобазован в село. С 1929 года оно — центр одноименного района.
  • 1933—1934 г. — методом народной стройки возведено здание районной больницы.
  • 1941—1945 гг. — из Санчурска и района ушло на фронт свыше 14 тысяч человек. Семи землякам присвоено звание Героя Советского Союза.
  • 1944 — село преобразовано в рабочий посёлок.
  • 1967 г. — в районном центре открыт народный краеведческий музей.
  • 1989 г. — Санчурск соединён асфальтированной дорогой с областным центром. Через реку Большую Кокшагу построен железобетонный мост.
  • 2006 г. — Санчурск образует Санчурское городское поселение.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.