Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Город Советcк — первоначально слобода Кукарка.






Согласно легенде, первопоселенцами здесь были марийцы. Топоним якобы объясняется из марийского словосочетания «кугу корка» — «большой ковш», но это определенно позднее толкование, потому что исходной в названии была форма «кукар», конечно, «ка» возникла на почве русского языка в соответствии с женским родом слова СЛОБОДА.

С наибольшей вероятностью «кукар» может быть объяснено из древнечувашского (булгарского) — «кривизна», «извилина», «излучина», «лука». Река Вятка на участке от устья Пижмы до села Ишлык совершает изгиб, который носит название Кукарской луки. Здесь Вятка течет в узкой каньонообразной долине глубиной до 60 м, шириной от полутора до двух километров, тогда как обычная ширина долины Вятки более 20 км.

Можно полагать, что первопоселение, носившее название Кукар, располагалось на устье реки Пижмы, у деревни Городище, на котором слой ананьинской археологической культуры VIII-III в.в. до н. э. перекрыт средневековым слоем IX-XI в.в. Он мог принадлежать народу, давшему название.

Есть несколько других вариантов прочтения «кукар»: «кук+ap» — «горные ары» (удмурты? иранцы?); «куу+кар» — «город лебединцев», т. е. тюрок-кикчаков, тем более, что рядом находится Лебяжье.

Наиболее вероятным все-таки остается первое толкование, оно поддерживается топонимами той же языковой принадлежности, то есть булгарской, - Ишлык, Атары.

 

Д. ЗАХАРОВ, краевед.

 

По мнению известного исследователя вятских топонимов Д. М. Захарова, бывшее название города Советска — Кукарка — имеет в своей основе чувашское (булгарское?) слово со значением «кривизна», «извилина», «излучина», «лука». «Река Вятка, — пишет он в топонимическом словаре, публикуемом ежемесячником областной журналистской организации «Курьер», — на участке от Пижмы до деревни Ключи совершает изгиб, который носит название Кукарской луки».

Подтверждением версии Д. М. Захарова может служить также обилие названий с элементом «кукар»» в других районах области, хотя не исключено, что некоторые из населенных пунктов могли быть основаны переселенцами из самой слободы Кукарки.

В материалоге переписи 1926 года по Вятской губернии находим: в Вятском уезде — Малая Кукарка и Большая Кукарка; в Котельничском — Кукарка (Кукарская); в Слободском — над речкой Кукаркой; в Омутнин-ском — Кукары (Кукарский, Кукарская); Кукарский Комлят, Кукарский; в Малмыжском — Кукары (дважды), Новые Кукары; в Яранском — Кукарекая, Кукары (дважды), Кукары при реке Кокшаге.

К настоящему времени «кукарских» названий на Вятской земле почти не осталось. В справочнике по административно-территориальному делению Кировской области, изданному в 1978 году, обозначены лишь деревни: Кукара (Кикнурский район), Кукары (Кильмезский), Кукарка (Котельничский)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.