Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главных профессий нового десятилетия






Какие специальности будут наиболее востребованы в ближайшие 10 лет?

На Земле становится тесно. Количество ее жителей растет — их уже почти 7 млрд. Расы, нации и религии перемешиваются. Население стареет и потребляет все больше товаров. Люди активнее перемещаются по планете в поисках перспективных для самореализации мест.

Все изменения, которые произойдут с человечеством в ближайшие 10 лет, повлекут за собой создание как минимум новых рабочих мест. Как максимум — появление новых профессий и областей деятельности. Главный трудовой тренд неизменен — все меньше людей будут заняты на производстве, все больше будут оказывать другим людям услуги.
Что это значит для тех, кто выбирает, чем заниматься в жизни, или хочет поменять специальность? Какие профессии будут востребованы через 10 лет?
Специалист по труднодобываемым запасам нефти
Разведанных запасов нефти в мире пока много. Проблема в том, что ее все труднее добывать. Нефтяникам будущего придется иметь дело с нефтеносными песками, разработкой месторождений на шельфе и прочими нестандартными случаями. Фонтанирующая скважина на побережье — реликт прошлого.

Пик открытия новых месторождений пришелся на 1960-е годы, с тех пор их находили все меньше и меньше. «За последние 40 лет открыли всего два крупнейших нефтяных месторождения», — говорит Михаил Перфилов, директор по развитию бизнеса агентства Petroleum Argus. В 1981 году в мире стали потреблять больше нефти, нежели находить новой, а это значит, что в конце концов придется заняться трудноизвлекаемой нефтью, например такой, которую добывают в канадской провинции Альберта из нефтеносных песков. Для справки: в 2006 году нефть из Альберты обеспечила 13% импорта в Соединенные Штаты.

Ничуть не меньше сложностей сулит и освоение запасов арктического шельфа. «Если цены на нефть будут расти, а разработка запасов смещаться в более сложные регионы, понадобятся специалисты с соответствующим опытом работы», — говорит Перфилов из Petroleum Argus. Специалистам по экстремальным способам добычи энергоносителей будет где разгуляться.

Урбанист, специалист по развитию территорий Земля быстро становится планетой городов, а не деревень. По информации ООН, в 2009 году число горожан превысило число деревенских жителей. В 2025 году доля городского населения вырастет до 77%. Причем большая часть прироста придется на развивающиеся страны. Сами города будут становиться все больше и влиятельнее в экономическом плане.

По данным PricewaterhouseCooper’s, в 2005 году 100 крупнейших городов мира производили 25% мирового ВВП, а в 2008-м уже 30%. Население 30 самых больших мегаполисов к 2025 году вырастет на 27%. Планировать, строить и обслуживать новые, быстро растущие мегаполисы должен будет класс специалистов, умеющих создавать комфортную городскую среду.

Сергей Артоболевский, заведующий отделом экономической и социальной географии РАН, говорит, что страны будут формировать большой спрос на специалистов по комплексному развитию территорий (транспорт, социальная сфера, привлечение инвестиций и т. п.), особенно в городских поселениях.

Эксперт в сфере альтернативной энергетики
Запасы углеводородов в мире велики, но не безграничны. Энергия, добываемая из возобновляемых источников, будет вытеснять «нефтяную» и «угольную». В начале XXI века на долю альтернативных источников энергии (солнечная, ветряная, геотермальная энергетика) приходилось около 3, 4% общего производства электричества в мире. Эта доля в скором времени вырастет в разы — десятки стран планируют замещать нефть и газ альтернативными источниками.

Евросоюз, который в 2005 году производил 6% энергии из возобновляемых источников, поставил цель к 2020 году увеличить долю «зеленой» энергии до 20%. Американский штат Калифорния также требует от крупнейших энергетических компаний к 2020 году производить 20% электроэнергии из возобновляемых источников.

Михаил Попов, главный эксперт департамента корпоративных коммуникаций «Роснано», уверен, что в ближайшее время специалисты по альтернативной энергетике будут весьма востребованы — госкорпорация эту отрасль активно развивает. Из одобренного к концу 2009 года 61 проекта «Роснано» с общим бюджетом 192, 8 млрд. рублей, к альтернативной энергетике имеют отношение 8 проектов с бюджетом 48, 4 млрд руб, из них 25, 6 млрд — доля «Роснано». Это производство солнечных батарей, производство кремния, главным потребителем которого является солнечная энергетика, выпуск термоэлементов и другие проекты. Всем создаваемым предприятиям потребуются кадры — от управленцев и инженеров до рабочих. По запросам проектных компаний, связанных с альтернативной энергетикой, в 2010 г. госкорпорация начинает три программы высшего образования для специалистов. За несколько лет их должны окончить около 50 человек. «Тремя программами в этой области дело, конечно, не ограничится — уверен Попов. Будут востребованы выпускники инженерных специальностей вузов с междисциплинарной образовательной базой. Спрос на таких специалистов будет расти и на Западе, тенденция очевидна».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.