Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умер в 1996г.), записанные его духовными детьми.






 

Открылась Глинская пустынь во время Великой Отечественной войны. А вскоре начало распространяться далеко за пределы обители ее духовное влияние. Одним из тех, кто в течение многих лет находился в единении с ней, помогал монастырю чем мог и духовно окормлялся в нем, был московский протоиерей отец Василий (Серебренников). В первое время его связь с пустынью осуществлялась заочно, через духовных чад. Туда часто ездили близкие о.Василию люди, в том числе Ольга Серафимовна Дефендова. За неустанную помощь монастырю ее в шутку называли “внештатным казначеем". Примечательно, что в юности Ольга Серафимовна посещала Дивеево, Саров и юродивая Паша предсказывала ей, что она будет “казначеем". По благословению о.Василия некоторые из его духовных чад проводили там свой отпуск, бывали в праздники, особенно в день Св.Троицы. В такие дни окрестные крестьяне стекались в обитель. После продолжительных монастырских служб многие из пришедших устраивались ночью в небольшом сосновом лесочке, который подходил почти к воротам монастыря, разводили костры и молились.

Вернувшись из очередной поездки в пустынь, духовные чада о. Василия рассказывали ему о старцах обители. Они с любовью вспоминали об о.Гаврииле, которому передавали посылки от москвичей. У одной из паломниц был горячий, неуравновешенный характер. Ей о.Гавриил говорил: " Проси у Бога разума! " Вторая паломница была в восторженном состоянии от встречи с таким старцем, ей он сказал: Как хорошо на душе, когда хвалят. Если бы было так же хорошо, когда ругают! " И действительно, саму ее часто ругали, мало кто ее понимал. О.Гавриил был не только надежным казначеем, совестливым и трудолюбивым экономом, но и молитвенником, носителем того духовного мира, который для жизни монастыря значит едва ли не более всех самых деловых качеств. Когда о.Гавриил почувствовал ухудшение своего здоровья, он попросил настоятеля о.Серафима пригласить своего духовника, о.Андроника. Тот его исповедовал и причастил. После этого старец попрощался с братией и с миром отошел ко Господу. Когда умер о.Гавриил о.Серафим-настоятель даже заболел от огорчения и, всегда сосредоточенный, молчаливый, сказал кому-то: “Половины монастыря не стало со смертью о.Гавриила..."

 

В 1953 году старцы прислали о.Василию благословение самому приехать в монастырь. В этом он увидел Промысл Божий о себе, так как в его духовной жизни появились большие трудности, он искал ответа на многие вопросы. Батюшка отправился в путь, преодолевая мучительные телесные недуги, испытывал огромную потребность в духовном руководстве. Его сопровождали Ольга Серафимовна и духовная дочь.

Обычный путь из Москвы в Глинскую - по Киевской ж.д. до ст.Терещенской, где надо было делать пересадку на местную " кукушку” и на ней добираться до Глухова. В Глухове была возможность отдохнуть и переночевать в доме многодетного сапожника Ивана Кирилловича. Он был вдовцом, находился под духовным руководством о.Гавриила и охотно шил обувь для братии. В его доме приезжих удивила и умилила такая картина: вечером перед сном во всех комнатах стояли дети и молились.

Рано утром к дому Ивана Кирилловича подъехала монастырская повозка, чтобы доставить гостей в обитель. О.Илья-почтарь усадил в тележку с сеном батюшку и Ольгу Серафимовну. Лошадка потрусила по знакомой дорожке. Было спокойно и тихо, особенно после столичного шума. Встречные крестьяне кланялись, узнав монастырского возницу. Миновали последнюю на пути деревеньку Сосновку. Вдали открылись остатки монастырских строений. Наконец остановились перед воротами. Привратник, старый монах, низко кланяясь встретил гостей. Ольга Серафимовна пошла к схииеромонаху о.Серафиму (Романцову), который всегда всех устраивал под кров и благословлял, где переночевать. В данном случае было дано благословение идти сразу в церковь. Вошли в длинный коридор, весь заполненный паломниками, среди которых было много монахов. Как только вошел о.Серафим (Романцов), все бросились к нему за благословением. Неожиданно появился о.Андроник и, увидев москвичей, приветствовал о.Василия радостным восклицанием: “Он - наш! ” Ему дали келью и устроили в келейники о.Модеста. В этой келье о.Василий прожил все две недели своего пребывания в Глинской пустыни. Келья эта была почти напротив кельи о.Андроника. Спутницы о.Василия были устроены в " гостинице". Так называлась большая келья на втором этаже “архиерейского дома", где размещали приезжих паломниц.

После службы московские получили приглашение посетить настоятеля о.Серафима (Амелина). Лицо о.Серафима светилось, как лицо ангела. Тихий и смиренный старец радушно встретил гостей и благословил их на пребывание в обители. После встречи с настоятелем о.Серафим (Романцов) предложил батюшке и Ольге Серафимовне осмотреть территорию бывшей обители. Недалеко от главного входа в монастырь раньше росла сосна, на которой явилась чудотворная икона Рождества Пресвятой Богородицы. Сосну давно уже спилили и на ее месте возвышался крест с Распятием. Затем осмотрели вновь построенный дом, где размещалась кухня. Там московский гость обратил внимание на молодого монаха-повара. Глядя на него, нельзя было не вспомнить выражение " не от мира сего". Повар о.Иероним был именно таким. Можно было не знать его, увидеть впервые и вместе с тем унести от мимолетной встречи с ним ощущение зримого присутствия благодатной любви. До сих пор о.Василий вспоминает, как в день отъезда о.Иероним вынес ему в дорогу большую картофельную котлету и подал ее с теплой улыбкой. Старцы называли о.Иеронима вторым “Акакием" (Св. Акакий Синаит, который, по рассказу св. Иоанна Лествичника, девять лет, до самой кончины безропотно прислуживал жестокому и своенравному старцу, стал примером стойкого долготерпения (Лествица 4, 110). После вторичного закрытия Глинской пустыни о.Иерониму по благословению старцев пришлось доживать свои дни в г.Сухуми, где он прислуживал на Михайловском кладбище священнику с весьма трудным характером. Там он и умер от туберкулеза, имея от роду всего 30 лет. За пять дней до смерти о.Иероним получил извещение о дне кончины), поручали ему иногда писать ответы на письма паломников.

Обошли территорию обители и остановились на пригорке против дверей храма в честь Воздвижения Креста Господня. Отец Серафим ушел по своим делам, а Ольга Серафимовна спросила о.Василия: “Хотите видеть о.Ефрема? ” Едва успел батюшка ответить: “Боюсь! ” - как о.Ефрем выбежал из двери, будто его позвали. Он очень обрадовался приезду Ольги Серафимовны и воскликнул: “О, Ольга Серафимовна! ” Ольга Серафимовна познакомила о.Ефрема с о.Василием.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.