Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Тюнен






Изолированное государство

изолированное государство, плоская однородная равнина без краёв, одновременно проезжая во всех направлениях и одинаково плодородная. В центре город в виде точки, предъявляющий потребности на продукцию государства.

Всё одинаково рентабельно с 1 га – и молоко, и масло. издержки на производство любого товара на месте совершенно одинаковы. Единственное различие – расстояние до города. Важно отложить два треугольника – один равнобедренный, у второго горизонтальная сторона вдвое больше вертикальной. Это будет 16х16 и 16х8.

 

Скрытые допущения: два случая Лёша и Дана – когда наклонные линии нарастающих издержек транспорта не пересекаются. Так что два правила: крутой товар должен быть дороже в городе, а пологий и дешёвый имеет большую площадь рентабельности.

 

5. А.Лёш

Экономический ландшафт: модификация модели В.Кристаллера А.Лёшем. Максимальное совмещение функций центральных мест

Построение иерархии «сверху – вниз»

«Богатые» и «бедные» городами секторы

Связь концентрических и секторных моделей

 

6. Ч.Хотеллинг






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.