Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потенциометрические дистанционные передачи небалансного типа






Используют для передачи ограниченного угла.

ДП состоит из кольцевого потенциометра с тремя отводами через 120 и приёмника – трёхобмоточного логометра МЭС. Питающее напряжение подводится к потенциометру через счётки расположенные диаметрально и связанные с задающей основой датчика.

Приёмник состоит из трёх неподвижных обмоток сдвинутых относительно друг друга на 120 и расположенные на кольцевом магнитопроводе, соединены звездой.

Цилиндрический ротор приёмника – постоянный магнит. На его оси закрепляется стрелка.

При повороте щёток (а, в) датчика изменяется величина изменяются величина и полярность потенциалов точек 1, 2, 3, что изменяет направления токов в обмотках приёмника. Результирующий магнитный поток создаётся этими токами. В результате взаимодействия результирующего магнитного потока обмоток с постоянным магнитным полем ротора возникает синхронизирующий момент и постоянный магнит ротора, установленный вдоль направления результирующего магнитного потока, повторяет движение счёта датчика.

Применение логометра уменьшает влияние нестабильности напряжения питания.

От одного датчика могут работать несколько параллельно соединённых приёмников, если это позволяет мощность датчика.

Синхронизирующая ДП на сельсинах.

Обеспечивает на расстоянии передачу угла поворота или синхронное вращение нескольких валов несущих незначительные нагрузки. Обладают высокой надежностью и точностью. Обеспечивают синхронизацию в пределах одного поворота, привод от одного датчика несколько приемников. Такая схема включения сельсинов называется индикаторной.

В рассогласованном положении СД и СП, когда a¹ b из-за неравенства наводимых обмотками возбуждения ЭДС в статорных обмотках возникают уравнительные токи I1, I2, I3. Величина токов определяется величиной рассогласования q(тетта)=a-b. В результате взаимодействия магнитных полей, вызванных этими токами и магнитных полей обмоток возбуждения возникает возбуждающий момент (момент синхронизации).

Мсельс.=Мmax*sinq, где q -угол рассогласования q(тетта)=a-b. В результате взаимодействия магнитных полей, вызваных этими токами и магнитным полем обмоток возбуждения, возникает вращающий момент синхронизации. Следящая система – это САР в которой изменяющийся по любому произвольному закону входной сигнал непрерывно отрабатывается. Наибольшее распространение получили следящие системы с угловым перемещением, в которой заданной величиной является угол поворота задающей оси, и регулируемой величиной – угол поворота выходной оси. С помощью следящей системы можно обеспечить точность следования какого-либо механизма с большим моментом нагрузки за задающей осью для вращения которого достаточно небольшого момента. Обязательным элементом любой СС устройство, преобразующее угол рассогласования между задающей осью и осью отработки, в электрическое напряжение. Для этой цели используется различные датчики, в том числе потенциометрические и сельсинные.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.