Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выходить из такой ситуации, чтобы развод был точным, а подготовка пил и последующее пиление не приносило головной боли?






Mnogopil-st@mail.ru

Не маловажным в подготовке ленточной пилы является ее развод зубьев. Очень много вопросов от наших клиентов поступает по этому поводу. Отвечаем на Ваши вопросы:

 

На сегодняшний день рынок переполнен станками для развода пил различных модификаций, но 95% их созданы для того чтобы заработать деньги предприятию изготовителю (продавцу), но не покупателю, а так же заставить покупателя как можно чаще покупать ленточные пилы.

 

Почему?

 

Ответ простой, станки, которые предлагают эти предприятия имеют слабые узлы фиксации пилы, люфты, плохую сварку основных узлов.

 

Пример:

 

Вы ставите пилу в разводной станок, рукояткой давите вперед, чтобы игла станка отогнула зуб пилы на должное значение (смотрится по индикатору, который идет в комплекте), а станок вместо того чтобы отогнуть зуб вперед на должное значение, выгибает низ пилы назад, а сам зуб как и положено вперед, но, тем самым, происходит эффект качелей, что приводит к деформации пилы, и такой инструмент спустя не долгое время будет не годен к работе.

Так как у пилы каждый зуб индивидуален, и после развода пружинит по разному, то на одну пилу должно уходить около 20-25 минут времени, дабы максимально выверить угол отклонения каждого зуба.

На большинстве станков, индикатор может показать верное отклонение зуба, а реальность окажется далеко не такой

Так как, станок просто не способен выдавать точность. Это легко проверить, прислонив к зубьям - ручной индикатор для измерения развода зубьев пил (производства Германия), который максимально точно покажет уровень отклонения зубов, результат будет удручающим.

Так же на рынке имеются станки которые разводят два зуба одновременно. На это очень любят покупаться сервисные организации и частные лица которым нужна " сумасшедшая скорость".

 

НО........!

 

Опять же эти станки не дадут требуемую точность, каждый раз развод будет не предсказуем.

На вопрос почему так, есть простой ответ:

Так как рычаги которые разводят зуб, настроены только на одну силу развода (отклонения), и не имеют свойства дожать зуб, как именно требуется. Соответственно каждый зуб будет разведен по-разному.

Как выходить из такой ситуации, чтобы развод был точным, а подготовка пил и последующее пиление не приносило головной боли?

На сегодняшний день на рынке, появились станки с четкой фиксацией тела пилы в виде пресса, то есть в одно нажатие вы фиксируете пилу, фиксация идет жесткая, на столько что вы при желании не сможете ее пошевелить, а вторым нажатием разводите зуб, и дожимаете как оно того требует, пресс исключает режим качелей (приведен пример выше), и в итоге вы получаете отлично разведенную пилу.

 

Так же при подготовке пилы следует учитывать тип древесины:

 

Зависимости параметров пилы от типа древесины
Тип древесины Параметры пилы
Угол заточки Минимальная высота зуба, мм Величина развода, мм
Мягкие лиственные породы 12-16 4, 8 0, 54-0, 66
Мягкие хвойные породы, средней смолистости 12-16 4, 8 0, 52-0, 66
Мягкие хвойные породы, высокой смолистости 12-15 4, 8 0, 52-0, 60
Твердолиственные породы 8-12 4, 5 0, 41-0, 46
Мягкие лиственные породы, мороженные 8-12 4, 5 0, 46-0, 56
Мягкие хвойные породы, средней смолистости, мороженные 8-12 4, 5 0, 46-0, 56
Мягкие хвойные породы высокой смолистости, мороженные 10-12 4, 8 0, 41-0, 51
Твердолиственные породы, мороженные 8-12 4, 5 0, 41-0, 46

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.