Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европа — наш торговый партнер №1

Прошлый год дал ответ на вопрос о политическом векторе Украины — экономическим языком. В 2014 году украинский экспорт в страны ЕС вырос на 7%. Это произошло благодаря вступлению в силу автономных преференций ЕС в рамках Соглашения о зоне свободной торговли. Вторым важным направлением экспорта остались страны СНГ (в основном, Россия), но доля этого направления постоянно снижается. Третьим важным направлением остались страны Азии, и, судя по всему, скоро Азия станет большим покупателем украинской продукции, чем все СНГ.


2. В 2014 году экспорт уменьшился на $9 млрд (в основном из-за потери рынка России)

Заявления о том, что девальвация гривны позитивно скажется на росте украинского экспорта, не раз звучали из уст высокопоставленных чиновников и разных экспертов. С точки зрения экономической теории, это абсолютно верно. Однако экономическая теория, к сожалению, не учитывает политических рисков.

Из-за конфликта на Востоке, экономической и политической нестабильности внутри страны, а также медленного проведения реформ, экспорт в 2014 году упал на 14%, (или $9 млрд.) по сравнению с 2013 годом. Самое большое снижение экспорта пришлось на промышленность — 20%, и машиностроение — 17%. Большинство продукции этих отраслей традиционно экспортировалось в РФ, поэтому в ближайшем будущем роста этих отраслей ждать не стоит. С другой стороны, потеря российского рынка — это стимул для украинских производителей модернизировать производство и осваивать новые рынки.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Карта размещения свободных мест на складе | Октября




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.