Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компромиссы науки






 

Герой романа А. Кронина «Цитадель» доктор Мэнсон в качестве своего главного принципа принял девиз: «Ничего не принимать на веру». Он настойчи­во стремился во всем дойти до сути — «до корня, до дна» — путем исследований и всего такого прочего. Однажды в начале карьеры его попросили подписать направление для помещения больного в психиатри­ческую больницу. Но Мэнсон отказался подписать его без предварительного (согласно его принципа) осмотра больного, несмотря на заверения лечащего врача, что есть явные признаки: больной страдает ос­трой манией самоубийства.

При осмотре больного Мэнсон нашел физичес­кие изменения — застывшие черты, опухшее лицо, отвердевшие ноздри, восковую кожу и т.д., а также признаки, свидетельствующие о слабоумии. Но док­тор Мэнсон не был этим удовлетворен: «Почему, по­чему, — продолжал он спрашивать себя, — Хьюз разговаривает таким образом? Предположим, он выжил из ума, но что является причиной всего этого? Ведь раньше-то он был всегда счастливым, довольным, дружелюбным, все шло хорошо. Почему без всякой причины он так изменился? Должна быть при­чина, — упорно думал Мэнсон, — симптомы так просто не появляются». В поисках разгадки он инстинк­тивно протянул руку и дотронулся до одутловатого лица больного, отметив при этом, что давление паль­ца не оставило никакого следа на отечной щеке. И вдруг его осенило: «Почему отек не отреагировал на давле­ние? Потому что, — и его сердце подпрыгнуло, — по­тому что это не просто отек, а заболевание — микседема. Вот это-то и есть у больного, о Боже!» Но не надо торопиться. Он взял себя в руки, он не должен быть азартным игроком, он должен двигаться даль­ше осторожно, медленно, уверенно! Сдерживая себя, он поднял руки больного — да, кожа сухая и грубая, пальцы на концах утолщены. Температура — ниже нормы. Он не спеша закончил осмотр больного, осво­бождаясь от волны нервного подъема. Каждый пока­затель и каждый симптом — все составляло картин­ку-разгадку: замедленное, спутанное мышление с при­ступами раздражительности и навязчивой тягой к са­моубийству. Триумф полной картины был прекрас­ным! Триумф! Но в чем триумф? — он поставил ди­агноз: больной болен психически, потому что болен телесно: он страдает недостаточностью щитовидной железы, а это абсолютно четкая картина микседемы. К чему все это свелось? А к тому, что молодой док­тор нашел все признаки и симптомы патологии, ка­кие мог найти, сгруппировал их и нашел этой группе название. Это и есть диагноз, диагностировать — зна­чит найти и дать название симптомокомплексу. Но это не значит найти саму причину. Диагноз игнори­рует причину. Он выискивает только патологию. Был ли ответом диагноз: причина — недостаточность щи­товидной железы? Нет, это всего лишь звено в цепи. А что вызвало эту недостаточность? Ни доктору Мэнсону, ни доктору Кронину не приходило в голову, что у недостаточности щитовидной железы есть своя причина. Медики так привыкли считать патологию в качестве причины, что и данный случай не выходил за эти рамки. И соответственно лечение было направ­лено не на истинную причину, а на лечение недоста­точности щитовидной железы.

«Прошло несколько дней беспокойства и тревож­ного ожидания, прежде чем Хьюз стал реагировать на лечение. Реакция эта оказалась чудесной. Через полмесяца он встал с постели, а через два месяца вернулся к работе».

Прекрасная история! Но опытный врач знает, что такие случаи редко кончаются подобным образом. Даже если за приемом лекарства от болезни щито­видной железы и следует временный положительный эффект, он может продолжаться лишь до тех пор, пока принимается лекарство, используемое при этом в растущих дозах. Прием лекарства не устраняет при­чину самой болезни, т.е. является паллиативом. И как только прием препарата прекращается, болезнь начинает постепенно возвращаться в прежнее состо­яние, ибо работа щитовидной железы по-прежнему нарушена и причины ее поломки продолжают дей­ствовать. Костыль убран, и калека может продол­жать лишь ковылять.

Доктор Кронин лечил своего пациента по науке. А доктор Мэнсон проявил добросовестность в ос­мотре и лечении на сегодняшний день. В поиске при­чины болезни он следовал научному подходу лишь до половины пути. Но он не разобрался в самой щи­товидной железе, чтобы найти причины нарушения ее работы, потому что, лишь найдя и устранив пер­вичные причины, он смог бы предотвратить рецидивы заболевания. Недостаточная функция щитовидной железы не есть причина недостаточности этой функции, недостаток секрета щитовидной железы не яв­ляется причиной его недостатка. Прием экстракта (от овцы или свиньи) не поднимет функцию этой железы. Какой бы «научной» ни была эта процедура, она является полностью неадекватной для устранения настоящей причины болезни в данном случае.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.