Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация о Польше






 

Географическое положение: Польша, государство в Центральной Европе, расположена на берегу Балтийского моря. Большая, северная часть территории преимущественно равнинная, с многочисленными озерами и болотами, в отличии от южной, приграничной, где расположены Судетские горы и Высокие Татры (Бескиды).

Климат: умеренный. Летом, в июле месяце, средняя температура около 19 С, но бывают жаркие дни с температурой превышающей 30 С. Самые холодные месяцы в году - январь и февраль.

Столица: Варшава.

Время: Отстает от московского на 2 часа.

Праздники: 1 января (Новый год), Пасха (обычно на 1-2 недели раньше православной), 3 мая (День конституции, Конституция 1791 года), 15 августа (Праздник Войска Польского), 30 октября - 1ноября (День всех святых и День поминовения усопших), 11 ноября (День независимости), 25-26 декабря (Рождество).

Язык: Государственный язык - польский. Употребляется также русский, английский.

Население: поляки - 97%, немцы - 0, 8% (в основном в районах Поможа и Силезии), украинцы - 0, 65%, белорусы - 0, 53%. Все остальные народности насчитывают менее 1% - это цыгане - 0, 06%, литовцы - 0, 05%, словаки - 0, 05% и евреи - 0, 04%. в крупнейших городах: Варшава (Warszawa) - 1 621 тыс.чел, Лодзь (L’o’dz’) - 815 тыс.чел., Краков (Krako’w) - 747 тыс.чел., Вроцлав (Wrocl’aw) - 640, 5 тыс.чел., Познань (Poznan’) - 580 тыс.чел., Гданьск (Gdan’sk) - 462 тыс.чел., Щецин (Szczecin) - 418, 7 тыс.чел., Люблин (Lublin) - 356, 1 тыс.чел. и Катовице (Katowice) - 350, 3 тыс.чел.

Валюта: Национальная валюта - польский злотый = 100 грошей. В обращении находятся банкноты достоинством 10, 20, 50, 100 и 200 злотых, монеты - 1, 2, 5, 10, 20 и 50 грошей; 1, 2 и 5 злотых. Все платежи в Польше осуществляются только в злотых.

Обмен валюты: Обменять наличную валюту можно в обменных пунктах, которые называются " Kantor wymiany walut", или просто " Kantor". Здесь принимают практически любую европейскую валюту. Кое-где принимают даже российские рубли, но по невыгодному курсу, поэтому лучше везти из России доллары. Для обмена валюты в канторах не нужно никаких документов.

Таможенные правила: в Польшу можно провозить все, кроме оружия и наркотиков. Нет ограничений на ввоз предметов личного пользования. Провоз алкогольных напитков и пива разрешен лицам не моложе 18 лет и в количестве, не более 1 литра крепких алкогольных напитков и 2 литра слабых, а так же не более 2 пачек (сорок шт.) сигарет. На границе Вас могут попросить предъявить валюту (не менее 50 ЕВРО на 1 день пребывания в Польше).

Транспорт: Общественный транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи) работает с 5.30 до 23. Билеты приобретаются заранее в газетных и табачных киосках. Автобусы-экспрессы (pospieszny) стоят вдвое дороже, а проезд в ночном автобусе (после 23) - втрое.

Электричество: Напряжение в сети - 220 B, 50 Гц. Бытовые приборы должны иметь " европейскую вилку".

Телефонная связь: В Россию можно позвонить из телефонов-автоматов синего цвета (обычно около почтовых отделений) - но это затруднительно. Можно звонить из холла гостиницы, заказав разговор в центральном почтовом отделении или из номера гостиницы (вчетверо дороже). Для междугородных звонков к коду города добавляют " 0", для международных - " 00".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.