Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдбад, оглядывается, смотрит себе под ноги, находит палочки. Раздает палочки.






Танец с палочками, к концу танца все радостные, счастливые.

В кругу появляется женщина с желтым цветком в руках.

Д е т и. Синдбад, вот ты и узнал еще одну истину: «Человек должен познать радость творчества и поделиться ею с другими».

 

СЦЕНА ПЯТАЯ.

Звучит «Наш Караван» – 5 (пятый) куплет..

Пещера отшельника.

Звучит музыка.

Горит очаг. Сидит отшельник, обращается к дереву.

Отшельник. Вот опять, в который раз, глядя на это священное дерево, я вспоминаю тот день, когда оно было завещано мне. Впервые я пришел сюда к моему учителю, с просьбой указать путь к истине, познать законы вселенной, понять смысл человеческой жизни. Всю свою жизнь он растил это дерево в надежде, что для него расцветет цветок мудрости. И этот цветок сделает его великим гуру всех времен и народов. Я оказался его последним учеником и тайна священного дерева известна только мне.

Во и моя жизнь подходит к концу, а дерево так и не принесло своих плодов. Ох…

 

Выходит Синдбад, делает поклон.

С и н д б а д. О, мудрейший, прости меня, но я случайно узнал твою тайну.

Отшельник. О, несчастный! Тебя постигнет злой рок, ты преждевременно узнал эту тайну.

С и н д б а д. Не бойся за меня! Я уже давно скитаюсь в поисках истины. И вот что я узнал из своего путешествия (достает оранжевый цветок). Истина открывается только тому, кто чист и невинен, как ребенок (достает желтый цветок). А также, кто радуется, веселится и может поделиться своей радостью с другими. А ты здесь, в этой мрачной пещере: моришь себя голодом, проклянаешь свою участь, гонишь от себя людей, бесцельно проживаешь свою жизнь, не нужный никому, даже себе.

Ты мечтаешь стать великим учителем, великим гуру, но у тебя нет ни одного ученика, ты не хочешь делиться своими знаниями.

Отшельник. Может быть, ты и прав, чужестранец, ведь цветок мудрости так и не расцвел. Садись к моему очагу, раздели со мной скромный ужин, и оставайся на ночь.

 

Звучит музыка Кундалини.

Дерево распускается, появляется цветок (палочки).

Отшельник (просыпаясь). Что за благоухание?

С и н д б а д. Какой чудесный запах!

Отшельник. О, великое чудо (падает ниц)! Благодарю Вас, Боги, за это благословение! Теперь я знаю, в чем смысл моей жизни и знаю, чему учит моих будущих учеников.

 

Синдбад стоит коленопреклоненный. Отшельник срывает цветок и отдает его Синдбаду.

 

Отшельник. Возьми этот божественный дар, твой путь еще не пройден, пусть он поможет пройти до конца (Синдбад кланяется и уходит).

 

СЦЕНА ШЕСТАЯ.

Звучит «Наш Караван» – 6 (шестой) куплет.

Шум, крики, стрельба.

- Ату, его!

- Держи! Лови! (пробегает тигр).

Выбегают бандиты с сетями и ружьями.

- Лови его! (убегают).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.