Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УС22 тянь-ту






Расположение: примерно на 0, 7 см выше середины верхнего края яремной вырезки грудины.

Показания: приступ бронхиальной астмы, бронхит, кашель, одышка, удушье, гнойная мокрота, кровохарканье; ларингит, фарингит, потеря голоса; спазм пищевода, рвота.

Глубина укола 0, 5 см, вначале укол перпендикулярный, затем иглу поворачивают под углом, направляя конец ее за грудину (осторожно — сосуды!); прижигание 5—10 мин.

УС23 лянь-цюань

Расположение: на средней линии шеи, выше складки шеи на 0, 5 см, между нижним краем тела подъязычной кости и верхней вырезкой щитовидного хряща.

Показания: отек в подъязычной области с затруднением речи, скованностью языка и охриплостью, затруднением глотания, слюнотечением (подъязычный абсцесс, анаэробная инфекция?); одышка, кашель, бронхиальная астма; глоссит.

Глубина укола 1 см, укол под углом, конец иглы направлен к основанию языка; прижигание 5—15 мин.

VC24 чэн-цзянь

Расположение: в центре подбородочно-губной складки.

Показания: паралич лицевого нерва, гемиплегия, птоз века, опущение угла рта, отек лица; боль в зубах, гингивит, стоматит; внезапная потеря голоса; последствия инсульта; коллапс; диабет.

Глубина укола 0, 5—1, 0 см; прижигание 5—10 мин.

ЧУДЕСНЫЕ МЕРИДИАНЫ (" СОСУДЫ-МАЙ")

Помимо основных, постоянных, 14 меридианов древневосточные медики определяли еще восемь непостоянных меридианов — " сосуды-май", которые проявляются (образуются) лишь при наличии в организме хронического патологического процесса с нарушением (в сторону избытка) циркуляции энергии сразу в нескольких постоянных меридианах. По М. Rubin [1974], чудесные меридианы — это вторичные пути, значение которых состоит в выведении из организма избытка энергетического потенциала и ослаблении тяжести вредной нагрузки на участках кожи, относящихся к сфере действия поврежденных основных меридианов. Чудесным меридианам свойственна особенно мощная " отводящая сила"; они как бы дополнительно регулируют кровь и чи при их патологии (блокаде) в основных меридианах, т.е. функции чудесных меридианов проявляются при патологии более тяжелой степени. Образуются они благодаря внутренним ходам, их коллатералям и анастомозам при присоединении так называемой командной точки, или точки-ключа, без которой " контур биологически активного действия" чудесного меридиана образоваться не может [Rubin, 1974].

Этот теоретический и практический раздел традиционной медицины в европейских руководствах представлен недостаточно четко. По нашему мнению, наиболее близким к трактовке традиционной медицины является руководство

I. Bischko [1973]. Для единства обозначения в советских руководствах мы принимаем нумерацию чудесных меридианов в соответствии с руководством Д.М. Табеевой [1980].

В число восьми чудесных меридианов входят заднесрединный (ду-май) и переднесрединный (жэнь-май) меридианы, которые являются как бы промежуточными между постоянными и чудесными меридианами: они становятся " чудесными" при присоединении точки-ключа, при этом в " биологический контур" ду-май и жэнь-май включаются все их точки. Остальные шесть чудесных меридианов также образуются при " включении" точки-ключа; траектория их сложна, так как каждый из них " заимствует" точки из разных меридианов, но эти точки определенны и постоянны для каждого чудесного меридиана. Точки, входящие в чудесные меридианы, могут быть поэтому парными и непарными, но точ- ка-ключ всегда парная; она является контрольной точкой, через которую в первую очередь выводится избыток энергии. Чудесные меридианы разделяются на две группы: группа ЧМ-ян относится к синдромам ян (поверхностным), ЧМ-инъ относится к синдромам инь (внутренним).

Группа ян — ЧМ1 ду-май, ЧМП ян-цзяо-май, ЧМШ ян-вэй-май, 4MIV дай-май.

Группа инь — 4MV жэнь-май, 4MVI инь-цзяо-май, 4MVII инь-вэй-май, 4MVIII чжун-май.

Каждый меридиан имеет свои показания, но для усиления эффекта лечения чудесные меридианы были эмпирически объединены попарно. I пара: ду-май (ЧМ1) — ян-цзяо-май (ЧМП); II пара: ян-вэй-май (ЧМШ) — дай-май (4MIV); III пара: жэнь-май (4MV) — инь-цзяо-май (4MVI);

IV пара: инь-вэй-май (4MVII) — чжун-май (4MVIII).

Порядок такого определения, очевидно, основывался на том, что в каждой паре точки-ключ и располагаются проти-

 

Рис. 22. Чудесный меридиан ду-май (ЧМ1).

На рис. 22 — 29 сплошной линией обозначена траектория меридиана, штриховой — анастомоза.

воположно: в одном из пары меридианов на руке, в другом

— на ноге, что подчиняется правилу " верх—низ" (или " рука — нога"). Объединяются эти пары меридианов " связующими точками": каждая точка-ключ является связующей точкой для парного меридиана. Это используется в правилах лечебного воздействия.

Чудесный меридиан ду-май (ЧМ1, " море всех ян -меридианов")

Траектория его идентична заднесрединному меридиану; но от точки VG13 тао-дао возникает анастомоз к меридиану тонкой кишки через точку Е12 цюэ-пэнь, откуда происходит связь с точкой-ключом ЧМ1 — IG3 хоу-си (рис. 22). Связующая точка с ЧМП — V62 шэнь-май.

 

Рис. 23. Чудесный меридиан Рис. 24. Чудесный меридиан

ян-цзяо-май (ЧМИ). ян-вэй-май (ЧМШ).

 

 

Чудесный меридиан ян-цзяо-май (ЧМП, " ускоритель ян")

Траектория его начинается под наружной лодыжкой в точке V62 шэнь-май и включает точки: V62 шэнь-май —

6 Гаваа Лувсан

Рис. 25. Чудесный меридиан дай-май (4MIV).

V61 пу-шэнь — V60 кунь-лунь

— V59 фу-ян — VB38 ян-фу — IG10 нао-шу — GI16 цзюй-гу — GI15 цзянь-юй — ЕЮ шуй-ту — Е4 ди-цан — VI цин-мин — VB20 фэн-чи (рис.23).

Точка ключ ЧМИ — V62 шэнь-май. У этого меридиана нет анастомозов, но точка-ключ входит также в траекторию ЧМШ ян-вэй-май. Связующая точка с ЧМ1 - IG3 хоу-си.

Чудесный меридиан ян-вэй-май (ЧМШ, " хранитель ян")

Траектория начинается в точке V64 цзин-гу и включает точки: V64 цзин-гу — V63 цзинь-мэнь — V62 шэнь-май — VB35 ян-цзяо — VB34 ян-лин-цюань — VB33 цзу-ян-гуань — VB32 чжун-ду — VB31 фэн-ши — VB30 хуань-тяо

— VB29 цзюй-ляо — GI14 би-нао — TR13 нао-хуэй — VB21 цзянь-цзин — IG10 нао-шу

— VB19 нао-кун — VB18 чэн-лин — VB13 бэнь-шэнь (рис. 24).

Связь с точкой-ключом — TR5 вай-гуань — возникает через точку TR13 нао-хуэй. Связующая точка с 4MIV — VB41 цзу-линь-ци.

Чудесный меридиан дай-май (4MIV, ' 'сосуд пояса")

Траектория начинается в точке F13 чжан-мэнь и включает точки: F13 чжан-мэнь — VB26 дай-май — VB27 у-шу — VB28 вэй-дао (рис. 25). Дай-май как бы обматывает тело на уровне указанных точек; имеются поперечные ана-

 

 

стомозы между меридианами мочевого пузыря — почки, желчный пузырь — печень, желудок — селезенка.

Точка-ключ — VB41 цзу-линь-ци; связующая точка с ЧМШ — TR5 вай-гуань.

Чудесный меридиан жэнь-май

(4MV, " море всех инь-меридианов")

Траектория его тождественна переднесрединному меридиану, но через главный поперечный анастомоз от точки VC17 тань-чжун к точке Р1 чжун-фу возникает связь с точ- кой-ключом Р7 ле-цюе (рис. 26); возникают анастомозы и между важнейшими точками жэнь-май: VC17 и VC12, VC9 и VC12.

Точка-ключ — Р7 ле-цюе; связующая точка с 4MVI — R6 чжао-хай.

 

Чудесный меридиан инь-цзяо-май (4MVI, " ускоритель инь")

Траектория начинается в точке R2 жань-гу и включает точки: R2 жань-гу — R6 чжао-хай — Е19 бу-жун — ЕЮ шуй-ту — VI цин-мин (рис. 27).

 

Рис. 28. Чудесный меридиан инь-вэй-май (4MVTI).

Точка-ключ — R6 чжао-хай; связующая точка с 4MV — Р7 ле-цюе.

 

 

 

Чудесный меридиан инь-вэй-май (4MVII, " хранитель инь")

Траектория начинается в точке R9 чжу-бинь и включает следующие точки: R9 чжу-бинь — RP11 цзи-мэнь (точка пересечения RP, F, Е) —RP16 фу-ай — RP15 да-хэн — VC22 тянь-ту — VC23 лянь-цюань (рис. 28).Имеются анастомозы, соединяющие точку MCI тянь-чи с точкой VC17 тань-чжун и далее с МС6 нэй-гуань. Через переднесрединный меридиан обеспечивается связь и с другими чудесными меридианами.

Точка-ключ — МС6 нэй-гуань; связующая точка с 4MVIII — RP4 гунь-сунь.

Чудесный меридиан чжун-май

(4MVIII, " море 12 основных меридианов")

Состоит из наружной и внутренней траекторий. Наружная траектория начинается в промежности и включает точки: VC1 хуэй-инь — R11 хэн-гу — R12 да-хэ — R13 ци-сюе — R14 сы-мань — R15 чжун-чжу — R16 хуан-шу — R17 шан-цюй — R18 ши-гуань — R19 инь-ду — R20 фу-тун-гу — R21 ю-мэнь (рис. 29). Имеются поперечные анастомозы для проведения потока энергии и соединения с точкой-ключом: от RP13 фу-шэ к VC3 чжун-цзи, от RP14 фу-цзе к VC4 гуань-юань (точки R12 и R13 соединяются с точками VC3 и VC4); таким образом осуществляется связь с точкой-ключом.

Внутренняя траектория, начинаясь тоже в точке VC1 хуэй-инь, идет в малом тазу вдоль позвоночника, соединяясь с внутренним ходом меридиана почек, подходит к половым органам и почкам.

Точка-ключ — RP4 гунь-сунь; связующая точка с 4MVII

— МС6 нэй-гуань.

Краткая характеристика пар чудесных меридианов обобщена в табл. 9.

ВНЕМЕРИДИАННЫЕТОЧКИ

Здесь представлены локализация и показания к применению тех внемеридианных точек, которые встречаются в терапевтических рекомендациях этой монографии; мы перечисляем их по алфавиту, хотя все внемеридианные и новые точки в современной классификации имеют сквозную нумерацию (отдельно 171 " внемеридианная" и отдельно ПО " новых" точек) и распределены по областям тела (голова и шея

— передняя поверхность туловища — задняя поверхность туловища — рука — нога). Их современная классификация подробно изложена в книге Д. М. Табеевой " Руководство по иглорефлексотерапии" [1980] и в нашем руководстве " Традиционные и современные аспекты восточной рефлексотерапии" [1986].

PC 137 ба-фэн

Расположение: это название объединяет восемь точек

— по четыре точки на тыльной стороне каждой стопы (рис. 30) между головками плюсневых костей; в число этих точек входят точки Е44 нэй-тин (кпереди от II и III плюснефалан- говых суставов), VB43 ся-си (кпереди от IV и V суставов),

Пара Меридиан Начальная точка Конечная точка Точка-ключ  
I Ду-май (ЧМ1) VG1 чан-цян VG28 инь-цзяо ЮЗ хоу-си  
  Ян-цзяо-май (ЧМИ) V62 шэнь-май VB20 фэн-чи V62 шэнь- май  
  п Ян-вэй-май (ЧМШ) V64 цзин-гу VBI3 бэнь-шэш TR5 вай-гуань
  Дай-май (4MIV) F13 чжан-мэнь VB28 вэй-дао VB41 цзу- линь-ци  
ш Жэнь-май (4MV) VC1 хуэй-инь VC24 чэн- цзянь Р7 ле-цюе  
  Инь-цзяо- май (4MVI) R2 жань-гу VI цин-мин R6 чжао-хай  
  IV Инь-вэй-май (4MVTI) R9 чжу-бинь VC23 лянь- цюань МС6 нэй-гуань
  Чжун-май (4MVIII) VC1 хуэй-инь R21 ю-мэнь RP4 гуань-сунь  
                     

 

F2 син-цзянь (кпереди от I и II суставов); собственно ба-фэн

— одна внемеридианная точка, расположенная между III и

IV плюснефаланговыми суставами. Показания: головная и

зубная боль; бронхиальная астма; отечность тыла стопы, артрит пальцев ног; нарушение менструального цикла; укус змеи.

Указаны наиболее часто используемые меридианные и внемеридианные точки стопы; три из четырех внемеридианных точек РС137 ба-фэн совпадают с меридианными точками Е44 нэй-тин, F2 син-цзянь, VB43

Глубина укола 0, 2—0, 3 см, косо или до появления капель крови.

PN46 вай-дин-чуань

Расположение: на 1V2 ЦУ, 1Я латеральнее точки VG14 да-чжуй.

Показания: бронхиальная астма, бронхит.

Глубина укола 0, 5—1, 0 см, косо.

PC 109 вай-лао-гун

Расположение: на тыльной стороне кисти между III и

IV пястными костями, напротив точки МС8 лао-гун (на ладони).

Показания: гастроэнтерит; боль, отечность, гиперемия кисти, парестезия пальцев.

Глубина укола 0, 3—0, 5 см, вертикально.

РС151 вай-хуай-цзянь

Расположение: на наиболее выступающем участке латеральной лодыжки (см. рис. 30).

Показания: зубная боль, тонзиллит; контрактура пальцев стопы; полиневрит; гонорейный уретрит.

Глубина укола до появления капель крови.

PC 100 да-гу-кун

Расположение: на тыльной стороне I пальца руки, в середине складки межфалангового сустава.

Показания: заболевания глаз.

Укол не делают, прижигание 5—7 мин; массаж.

PN45 дин-чуань (чжи-чуань)

Расположение: на '/, цуня латеральнее точки VG14 да-чжуй.

Показания: кашель, одышка, удушье, бронхит, бронхиальная астма.

Глубина укола 1 см, вертикально.

Расположение: в центре расстояния между началом бровей над переносьем.

Показания: головная боль в области лба, головокружение; заболевания носа; заболевания глаз; гипертензия; судороги у детей.

Глубина укола 0, 3—0, 5 см, косо вверх или вниз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.