Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VB44 цзу-сяо-инь






Расположение: кнаружи от корня ногтя IV пальца стопы на 0, 3 см.

Показания: головная боль; боль в глазах; бронхиальная астма; боль и отек слизистой оболочки горла, боль под языком, боль в подреберье; кошмарные сновидения; лихорадочные состояния.

Глубина укола 0, 3 см; прижигание 3—5 мин.

Меридиан печени (F)

Наружный ход меридиана печени (рис. 19) начинается на латеральной стороне I пальца стопы, идет по внутреннетыльной поверхности стопы и голени, переходит на внутреннюю поверхность голени и бедра, подходит к средней линии живота, где объединяется с переднесрединным меридианом в точках VC2, VC3, VC4. Затем, пересекая переднюю стенку живота, меридиан идет к шестому межреберью.

Внутренний ход меридиана начинается в точке F13 чжан-мэнь, проходит желудок, входит в печень и желчный пузырь. Одно ответвление внутреннего хода начинается от печени, проходит грудную полость, проецируясь в точке VC18 юй-тан, идет к горлу, зеву, связывается с глазами, внутренней поверхностью щек и губ; его восходящая ветвь проходит лобную и теменную области головы, где в точке

 

VG20 бай-хуэй связывается с заднесрединным меридианом. Второе ответвление внутреннего хода от печени идет к легким, проецируясь в точке VC12 чжун-вань.

На меридиане печени 14 точек; стандартные точки см. в табл. 8.

F1 да-дунь

Расположение: на наружной стороне I пальца стопы, на 0, 3 см в сторону от заднего угла ногтевого ложа.

Показания: желудочно-кишечные заболевания, запоры, колики; опущение матки, влагалища, метроррагия; втяжение яичка, одностороннее увеличение яичка, боль в наружных половых органах; боли при грыже; нарушение мочеиспускания, боль в уретре.

Глубина укола 0, 3 см, направление укола вертикальное; прижигание 5—10 мин.

Расположение: немного кпереди и между I и II плюс- нефаланговыми суставами, где пальпируется впадина. Функция: седативная точка.

Показания: боли в правом подреберье, желудочно-кишеч- ные расстройства, тошнота, рвота, понос; недержание мочи, затрудненное мочеиспускание; конъюнктивит; межреберная невралгия; боли при грыже; бессонница, эпилептиформные приступы.

Глубина укола 1 см; прижигание 5—10 мин.

F3 тай-чун

Расположение: в углублении между I и II плюсневыми костями, выше плюснефаланговых суставов на '/, цуня. Функция: точка-пособник.

Показания: головная боль, головокружение; судороги у детей, заболевания глаз; боли в правом подреберье, печеночная колика; межреберная невралгия; боли при грыже; боли и нарушения мочеиспускания; увеличение шейных, надключичных и подмышечных лимфатических узлов; мастит; нарушение менструального цикла, зуд женских половых органов; отек мошонки; гипертензия; нарушение сна, эмоциональная неустойчивость, фобии.

Глубина укола 1 см; прижигание 5—10 мин.

F4 чжун-фэн

Расположение: на тыле стопы, кпереди от медиальной лодыжки на 1 цунь.

Показания: втяжение яичка, импотенция; боль и зуд влагалища; капающее мочеиспускание и боль в уретре; боли при грыже; боли в пояснице; холодные нижние конечности, боли и судороги в мышцах голени; желтуха с пов ыш ением температуры тела, нарушение пищеварения.

Глубина укола 1, 0—1, 5 см; прижигание 5—10 мин.

F5 ли-гоу

Расположение: на передневнутренней поверхности голени, вертикально выше центра медиальной лодыжки на 5 цуней. Функция: ло-пункт к меридиану желчного пузыря.

Показания: нарушения менструального цикла, метрорра- гия; боли в яичках, нарушение мочеиспускания; боли при грыже; боль в голени и холодные стопы; кожный зуд.

Глубина укола 0, 5—1, 0 см, направление укола почти горизонтальное, конец иглы книзу; прижигание 2—5 мин.

Расположение: на передневнутренней поверхности голени, выше центра медиальной лодыжки на 7 цуней (выше F5 ли-гоу на 2 цуня). Функция: противоболевая точка.

Показания: боли при грыже, в нижней части живота, в суставах ног; недержание или задержка мочи; метроррагия, лохиметра; отек мошонки.

Глубина укола 0, 5—1, 0 см; прижигание 2—5 мин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.