Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭПИЛОГ. Солнечные лучи, изредка проступавшие сквозь разрывы хмурых туч, превращали в сказочное королевство даже самые обычные улицы нашего города






 

Солнечные лучи, изредка проступавшие сквозь разрывы хмурых туч, превращали в сказочное королевство даже самые обычные улицы нашего города. Они отражались в лужицах, гонялись друг за другом в витринах магазинов, подмигивали мне солнечными зайчиками, заставляя улыбаться встречным прохожим. Талая вода журчала звонкими ручейками под аккомпанемент капелей и разбивающихся сосулек, унося остатки зимы куда-то в небытие. Подтаявший снег кое-где еще лежал грязными сугробами, но уже ни у кого не вызывало сомнений то, что весна наконец-то пришла!

Хотя люди, так ждавшие ее, все равно были недовольны. И все равно ворчали. Ворчали на слякоть, на промокшие ноги, на таких вот бесшабашных и явно сумасшедших особ, как я, которые носятся по улицам, умудряясь с какой-то стати жизнерадостно улыбаться всем прохожим без разбора. В ответ на улыбку которых, людям с согнутыми спинами и поникшими взглядами невольно хочется отвести глаза, а потом обернуться вслед, недоуменно переглядываясь между собой и крутя пальцами у виска.

Нет, все-таки жизнь – непредсказуемая штука. Кто бы мог подумать еще несколько месяцев назад, что столько всего со мной произойдет, что я буду способна на такие вещи? Что пойду сегодня туда, куда сейчас иду? Ни за что бы не поверила, что все это происходит со мной!

Но, кажется, жизнь преподнесла мне хороший урок. И, кажется, я начинаю любить ее сюрпризы…

Во всяком случае, сейчас я искренне и жизнерадостно улыбаюсь всему, что мне попадается по дороге. Деревьям, солнцу, талому снегу, сгорбленным людям, стуку собственных каблучков по уже проступившему кое-где асфальту…

Я иду туда, откуда сбежала когда-то. Сбежала, испугавшись собственного затрепыхавшегося вдруг сердца. Сбежала от того, чего не понимала и потому боялась этого в себе. И от того, кто все это во мне вызывал.

Как ты там, мой милый мальчик-романтик, мой забавный маленький инопланетянин? Наверное, уже повзрослел, возмужал? Сколько всего произошло в твоей жизни с момента нашего расставания? А сколько всего произошло в моей!

Но ничего, у нас с тобой будет время наверстать упущенное. Будет время обо всем поговорить. Будет время высказать все те слова, что мы не успели сказать друг другу раньше. Исправить все те глупости, которые мы успели насовершать. Разубедить друг друга в том, в чем мы уже успели увериться, и заставить вновь поверить во всё то, в чём мы уже разочаровались. И я знаю, что так и будет. Потому что не каждому в этом мире судьба дает второй шанс, но уж если дает – надо использовать его на всю катушку!

Знаешь, те, кто любят, иногда возвращаются. Потому что ступив один раз на неправильный путь, можно насовершать столько глупостей, что рано или поздно захочешь вернуться к его началу. И путь, пройденный до этого, тогда не будет напрасным, если только ты умеешь учиться по дороге и делать правильные выводы из тех уроков, что преподает нам жизнь.

Ты это знал с самого начала. Теперь знаю и я.

А еще я знаю твой адрес. Спросила у твоего брата. И знаю, когда ты придешь – высчитала время твоего обычного возвращения домой с тренировки. А еще я кое-чему научилась…

Осталось только дождаться тебя вечером возле подъезда, подойти тихонечко сзади и, сдерживая предательски-громкое биение сердца в груди, закрыть тебе глаза руками…

Я знаю, что так и будет сегодня.

Я только не знаю, что подумаешь ты, когда почувствуешь вдруг аромат моих духов, когда мои ладошки на мгновение прикроют твои широко распахнутые навстречу солнцу ресницы, и голос, который (я уверена!) ты еще не успел забыть, тихо спросит: «Ты любишь сюрпризы?»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.