Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выселение за невнесение оплаты за жилое помещение






 

Процедура принудительного выселения вследствие неуплаты за жилое помещение и коммунальные услуги предусмотрена ЖК РФ. Оно производится только в судебном порядке. Основанием для выселения из жилья, занимаемого по договору социального найма, в рассматриваемом случае является неуплата платежей в течение длительного периода времени.

По этому поводу ст. 90 ЖК РФ гласит: выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма возможно, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Норма о выселении за неуплату в судебном порядке касается также выселения из служебного жилья.

Принудительное выселение не допускается, если причины задолженности по квартплате являются уважительными, например длительная невыплата заработной платы, острая необходимость оплаты дорогостоящего лечения и т.п.

Суд, рассматривая иски о выселении за неуплату жилья и коммунальных услуг, должен обязательно учитывать уважительность причин такой неуплаты. Причины могут быть различными: от нежелания платить по причине затруднительного материального положения до продолжительной болезни или отъезда на длительный срок. Выселение возможно, если суд признает причины неуплаты неуважительными. Их «уважительность» определяется с учетом всех конкретных обстоятельств в совокупности.

В частности, не считаются уважительными такие причины невнесения платы, как злоупотребление спиртными напитками или наркотическими веществами, забывчивость и т.д. Отсутствие у нанимателя уважительных причин должен доказывать наймодатель как истец по делу. [36]

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится нанимателем жилого помещения по договору социального найма ежемесячно, в срок до 10-го числа каждого календарного месяца. Плата может вноситься не только нанимателем лично. Члены семьи такого нанимателя и иные лица, которые совместно с нанимателем проживают в жилом помещении, могут выполнять обязанность по внесению платы самостоятельно.

При расчете срока невыплаты шесть календарных месяцев отсчитываются со дня, следующего за днем, когда плата должна быть внесена (с 10-го числа соответствующего месяца).

Выселение возможно только тогда, когда неуплата по договору длится без перерыва в течение шести месяцев. Если плата внесена нанимателем по истечении пяти месяцев неуплаты, пусть даже за полмесяца, то предъявить иск о выселении такого гражданина не представляется возможным. Установленный пятимесячный срок прерывается внесением оплаты в любой сумме, даже не полной, а не только погашением всей задолженности.

До обращения в суд наймодатель, которому стало известно об указанных нарушениях условий договора социального найма, обычно принимает меры для того, чтобы наниматель погасил образовавшуюся задолженность: направляет нанимателю и проживающим совместно с ним членам его семьи письма о необходимости устранить нарушения и т.п.

Одновременно с выселением к нанимателю предъявляется требование об уплате всей сумме задолженности и пени, начисленной по правилам, предусмотренным ч. 14 ст. 155 ЖК РФ. Выселение не освобождает от уплаты этих платежей за весь период проживания до момента выселения из жилого помещения. Взамен жилплощади, с которой должники выселяются в принудительном порядке, им предоставляется другое социальное жилье.

Жилое помещение, предоставляемое в случае выселения нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи в связи с невнесением ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, должно отвечать ряду требований. Эти требования являются общими, так как Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит нормы, определяющей условия предоставления жилого помещения именно при выселении в случае невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. [37]

Так, помещения должны быть достаточными по площади (например, в общежитиях – не менее 6 кв. м на человека), изолированными, пригодными для постоянного проживания граждан (отвечающими санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Другое жилое помещение, предоставляемое взамен помещения неплательщика, предоставляется в домах государственного или муниципального жилищного фонда на условиях договора социального найма в черте того же населенного пункта. Помещение не должно в обязательном порядке отвечать признакам благоустроенности.

Процедура выселения считается соблюденной, если, во-первых, вынесено судебное решение о выселении, во-вторых, договор социального найма расторгнут, а в-третьих, гражданину предоставлено иное жилое помещение, которое является предметом нового договора найма.

Пример. Муж гр-ки Л., расторгнув брак, выехал из данного помещения и не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. Л. обратилась в суд с требованием о прекращении права пользования бывшего мужа жилым помещением и взыскании с него половины уплаченной ею суммы коммунальных услуг за период до момента расторжения брака. Помещение принадлежит Л. на праве собственности. Суд вынес решение о прекращении права пользования бывшего мужа жилым помещением, сославшись на следующее. Часть 4 ст. 31 ЖК РФ предусматривает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Такого соглашения между Л. и ответчиком не заключалось. Право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть на основании решения суда сохранено на определенный срок за бывшим членом его семьи при наличии особых обстоятельств. Одновременно с прекращением права пользования помещением прекратилась и обязанность ответчика по оплате коммунальных услуг. [38]

Следовательно, закон связывает прекращение права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника только с расторжением брака или признанием брака недействительным, т.е. с прекращением семейных отношений. Прекращение права пользования жилым помещением является основанием для выселения бывшего члена семьи собственника из занимаемого им жилого помещения собственника.

Действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. [39]

Право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается независимо от его фактического нахождения в спорном жилом помещении и (или) невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

По закону требовать признания брака недействительным вправе: супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение (в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими); супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака; опекун супруга, признанного недееспособным; супруг по предыдущему, нерасторгнутому браку; другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований закона, а также орган опеки и попечительства и прокурор. Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью; брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке.

Требовать признания брака недействительным вправе супруг, права которого нарушены заключением брака; супруг, не знавший о фиктивности брака в случае заключения фиктивного брака.

Брак, признанный недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных Семейным кодексом РФ, за исключением некоторых случаев. Брак признается недействительным со дня его заключения.

Законодатель устанавливает недопустимость произвольного ограничения прав жильцов на получение коммунальных услуг: они могут быть лишены их только в установленном федеральными законами порядке.

Так, ответственность электроснабжающей организации по договору электроснабжения за перерыв в подаче энергии по ее вине или одностороннее прекращение поставки выражается в обязанности возместить причиненный этим реальный ущерб (п. 2 ст. 15, ст. 547 ГК РФ). Отключение неплательщика за коммунальные услуги от сети по инициативе ТСЖ или соседей по квартире является незаконным. [40]

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.