Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Гуманитарно-правовой факультет






МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I»

 

Гуманитарно-правовой факультет

Кафедра уголовного права и уголовного процесса

Допустить к защите

Зав.кафедрой______________

«___»_______________20__г.

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: « Правовое регулирование выселения из жилых помещений »

ИСПОЛНИТЕЛЬ: студент 4 группы

3 курса гуманитарно-правового факультета

по специальности «Юриспруденция»

вечернее обучение

Мануковская Кристина Владимировна

 

РУКОВОДИТЕЛЬ: доцент кафедры

уголовного права и уголовного процесса

Воронежского аграрного университета имени

императора Петра I, к.п.н., доцент

Дутов Юрий Иванович

 

Воронеж 2014


ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»

 

Факультет: Гуманитарно-правовой Кафедра: уголовного права и уголовного процесса Утверждаю: ___ ____________________ 2012 год
Специальность: Юриспруденция Зав. кафедрой ___________________

З А Д А Н И Е

По дипломной работе студентки

Мануковской Кристины Владимировны

(фамилия, имя, отчество)

1.Тема проекта (работы): «Правовое регулирование выселения из жилых помещений» утверждена приказом по университету «___» ____________ 20___ г. № _____

2. Срок сдачи студентом законченного проекта (работы): «___» _________ 20___ г.

3. Исходные данные к проекту (работе): Конституция РФ, нормативно-правовые акты, материалы судебной практики.

4. Содержание дипломной работы: Введение.1.Правовые основы выселения из жилого помещения 2. Порядок выселения с предоставлением другого жилого помещения 3.Выселение без предоставления другого жилого помещения. Заключение. Список используемой литературы.

5. Консультанты по проекту (работе) (с указанием относящихся к ним разделов проекта):

Раздел Консультант Подпись, дата
задание выдал задание принял
       
       

 

Дата выдачи задания " _____" _________ 2013 г.

 

Руководитель

Доцент кафедры уголовного права и уголовного процесса Воронежского аграрного университета имени императора Петра I

к.п.н., доцент Дутов Ю.И.

Задание принял к исполнению Мануковская К.В.

 

 

Календарный план

Наименование этапов дипломного проекта Срок выполнения Примечание
1. . Повтор и анализ литературы Март 2013  
2. Написание 1 главы Июнь 2013  
3. Написание 2 главы Август 2013  
4. Написание 3 главы Ноябрь 2013  
5. Доработка с учетом замечаний руководителя Декабрь 2013  
6. Оформление дипломной работы Январь 2014  

 

 

Студент–дипломник _____________________________/ Мануковская К.В./

(подпись)

Руководитель работы _____________________________/ Дутов Ю.И./

(подпись)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………….…………………………….  
ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЫСЕЛЕНИЯ ИЗ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ……………………………………………………………………..  
1.1. Основные принципы и цели выселения…………………………………  
1.2. Порядок выселения и его особенности ……………….………………...  
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ВЫСЕЛЕНИЯ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ДРУГОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ………………………………………………………..  
2.1. Выселение из жилого помещения в доме, подлежащем сносу………...  
2.2. Выселение из жилого помещения, признанного непригодным для проживания, а также подлежащего капитальному ремонту или реконструкции………………………………………………………………….    
2.3. Выселение за невнесение оплаты за жилое помещение………………..  
ГЛАВА 3. ВЫСЕЛЕНИЕ БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДРУГОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ……………………………………………………………..….…  
3.1. Выселение за систематическое разрушение или порчу жилого помещения, использование жилого помещения не по назначению и систематическое нарушение правил общежития……………………………    
3.2. Выселение лиц, лишенных родительских прав, если их совместное проживание с детьми признано невозможным………………………………  
3.3. Выселение из жилых помещений по иным основаниям………………..  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………….…………………………………..  
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................………….  

ВВЕДЕНИЕ

 

Право на жилище закреплено в п. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации, в которой содержится ряд гарантий реализации этого права, в частности принцип невозможности произвольного лишения кого-либо принадлежащего ему жилья. Конституцией РФ установлено, что никто не может быть лишен имущества иначе как по решению суда. Именно поэтому выселение чаще всего производится из жилых помещений, не принадлежащих проживающим в них лицам на праве собственности. Выселение обычно касается выселения граждан из занимаемых ими жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда на основании договора найма жилого помещения. Оснований для такого выселения намного больше.

Выселение из жилого помещения является вынужденной мерой и исключением из принципа неприкосновенности жилища, провозглашенного Конституцией РФ, но не противоречит ей. Выселение применяется лишь в случаях, предусмотренных законодательством, и отвечает общественным интересам.

Гражданин может быть выселен из жилого помещения в судебном порядке лишь при наличии оснований, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, соответствующим договором.

Лишение права собственности на имущество возможно только по решению суда. Лишение граждан права собственности на жилые помещения регламентируется уже не жилищным, а гражданским законодательством. Основания для принудительного изъятия любого имущества, в том числе жилья, установлены законом. Такими основаниями являются, в частности, обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника, конфискация, реквизиция.

Наиболее распространенным основанием является обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника. Суд может принять решение об изъятии у должника имущества, за счет которого и будут возвращаться образовавшиеся долги, если собственник не выполнил принятые на себя по договору обязательства. В первую очередь взыскание обращается на имущество, находящееся в залоге. Например, при ипотечном кредитовании взыскание налагается на квартиру собственника, находящуюся в залоге у организации, выдавшей кредит.

Статья 25 Конституции РФ гарантирует гражданам неприкосновенность их жилища. Однако проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц возможно в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Основным принципом правового государства является принцип верховенства закона. При исполнении своих служебных обязанностей по принудительному выселению граждан с занимаемых ими жилых помещений сотрудники Федеральной службы судебных приставов руководствуются положениями, закрепленными в Федеральном законе «Об исполнительном производстве». Мера принудительного выселения применяется только тогда, когда граждане не освобождают помещения в установленный судебным приставом-исполнителем срок добровольно. Несомненно, исполнительное производство по принудительному выселению – это сложный процесс. При таком выселении определенную роль играют морально-этические нормы.

Как указывает Конституционный Суд РФ в Определении от 4 декабря 2003 г. N 456-О, в силу ст. ст. 15 (ч. 2), 17 (ч. 3), 19 (ч. ч. 1 и 2) и 55 (ч. ч. 1 и 3) Конституции РФ и исходя из общеправового принципа справедливости, защита права собственности и иных вещных прав должна осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех участников гражданского оборота – собственников, кредиторов, должников. Возможные ограничения федеральным законом прав владения, пользования и распоряжения имуществом и их характер должны обусловливаться необходимостью защиты конституционно значимых ценностей, а именно основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Целью работы является анализ правовых проблем, связанных с выселением граждан из жилых помещений.

Задачами данного исследования являются:

– раскрытие основных принципов и целей выселения;

– изучение порядка выселения и его особенностей;

– анализ выселения из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения;

– исследование выселения из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с выселением из жилых помещений.

Предметом исследования является правовое регулирование выселения из жилого помещения, а также нормативно-правовые акты, регулирующие правоотношения, связанные с осуществлением выселения из жилых помещений.

Методологической основой служат современные методы научного познания: анализ, синтез, метод сравнительного правоведения, формально-логический и др. Данный подход к научному исследованию позволяет сформулировать теоретические обобщения, а также сделать выводы о необходимости совершенствования действующего российского законодательства.

Теоретическое значение дипломного исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа специальной научной литературы и действующих в настоящее время в Российской Федерации нормативных актов определены теоретические подходы к пониманию выселения из жилых помещений.

Эмпирическую основу дипломной работы составили результаты анализы опубликованной судебной практики.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. В первой главе рассматриваются основные принципы и цели выселения, а также порядок выселения и его особенности. Во второй главе проанализированы особенности выселения из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения. Третья глава посвящена анализу проблем выселения из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

 

ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЫСЕЛЕНИЯ ИЗ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.