Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава семнадцатая. Врезавшись в песок, моторка взлетела над отмелью, плюхнулась в воду с другой стороны и помчалась к огням форт-лодердейла.






Врезавшись в песок, моторка взлетела над отмелью, плюхнулась в воду с другой стороны и помчалась к огням Форт-Лодердейла.

Переведя дух, все обернулись назад и то, что они увидели, вызвало у них бурное ликование. Лайла пыталась увернуться от отмели, но двигалась слишком быстро, и на глазах шестерки «Розита» врезалась прямо в нее. Ее двигатели безнадежно застряли в песке, и яхта Лайлы остановилась как вкопанная. Лайла была в ловушке, и ее веселью пришел конец.

- Нэнси, у тебя получилось! - закричала Джорджи.

- Прекрасный маневр, следователь, - сказал Дёрк с усмешкой.

Нэнси рассмеялась.

- Спасибо. Только не просите повторить!

- Ну и поделом Лайле, пусть торчит там, - сказала Бесс. - Надеюсь, она не сможет сбежать.

- Я тут подумала, - сказала Нэнси. - Держу пари, на «Розите» есть спасательные шлюпки. Это значит, что Лайле все-таки есть как убежать. И можете быть уверены, она не упустит такой шанс.

- Она не могла уйти далеко, но ты права, Нэнси, - согласился Дёрк, - она из тех, кто не сдастся, пока не иссякнут все пути к отступлению.

- Боюсь, даже это не заставит ее сдаться, - заметила Джорджи. - Не сейчас, когда она так отчаянна.

Терять время было нельзя. Как только они благополучно добрались до берега, Дёрк помчался к ближайшему телефону и вызвал подкрепление для поимки Лайлы и ее команды. Нэнси с подругами запрыгнули в машину и повезли Ким в больницу.

- Я хотела остаться и посмотреть, как арестуют Лайлу! - негодовала Ким по дороге. - Честно, я в полном порядке!

- Ты, может быть, и в порядке, - сказала ей Нэнси, - но у твоей матери уже, вероятно, нервный срыв.

- Верно, - сказала Бесс. - Ее даже с нами не было, когда мы уезжали из больницы накануне, так что она до сих пор пребывает в полном неведении. Должно быть, она сходит с ума!

Бесс была права. Когда они добрались до больницы, то обнаружили миссис Бэйлор по-прежнему страшно волнующейся, а весь штат был озабочен пропавшей пациенткой. Как только появилась Ким, врачи забрали ее на осмотр, и наконец ее мать достаточно успокоилась, чтобы выслушать, что произошло.

Когда Нэнси закончила свой рассказ, миссис Бэйлор вздохнула с облегчением.

- Нам повезло, что ты была здесь, Нэнси, и что все закончилось!

- Как раз об этом я сейчас подумала, - сказала Бесс, зевая.

- Ну, это не совсем конец, - напомнила им Нэнси. - Всем нам предстоит дать показания полиции. А если состоится суд, Ким и Марии, вероятно, придется выступать свидетелями.

- Я с большим удовольствием это сделаю, - сказала Мария. - Даже если после этого я не смогу остаться здесь. Я хочу видеть, как Лайла Темплтон получит... - она не могла подобрать нужные слова.

- То, что ей причитается! - закончила Бесс со смехом.

- Ты очень смелая, Мария, - сказала Нэнси. - Надеюсь, что тебе не придется возвращаться в свою страну, если ты не захочешь.

Тут пришел один из врачей и сообщил им хорошую новость: Ким была слаба и измотана, но в остальном она была здорова. Для верности они хотели бы оставить ее в больнице на пару дней.

Оставив Марию в больнице с матерью Ким, Нэнси, Бесс и Джорджи примчались на пристань как раз когда подошел патрульный катер. Крайне довольный Дёрк Боуман помахал им с палубы и показал на крайне недовольную Лайлу Темплтон и ее красивую, беспощадную команду.

 

Солнце как раз всходило, когда Нэнси, Бесс, и Джорджи вошли в свой номер в гостинице «Прибежище серфера». Они по очереди приняли душ, после чего Джорджи и Нэнси стали собирать вещи. Но Бесс обмотала голову полотенцем и плюхнулась на кровать.

- Я еще никогда так не уставала, - сказала она, зевая. - Не будите меня минимум двенадцать часов.

- Боюсь тебя огорчить, - сказала ей Джорджи, - но самолет улетает через четыре часа. Ты же не хочешь, чтобы он улетел без тебя?

- Не знаю, - сказала Бесс. - Теперь, когда все закончилось, я не прочь задержаться на пару дней. Здесь много симпатичных молодых людей, и мне бы очень не хотелось упускать такой шанс.

Нэнси рассмеялась.

- Разве не ты говорила, что молодых людей и дома хватает? - подразнила она ее.

- Тогда я думала, что умру, - возразила Бесс. - Но теперь, когда Лайла и ее команда за решеткой, думаю, я вполне могла бы насладиться последними деньками весенних каникул.

- Отдала бы все на свете, лишь бы увидеть выражение лица Лайлы, когда полиция приехала ее «спасать»! - сказала Джорджи. - Интересно, она попыталась себя выгородить?

- А толку? - удивилась Нэнси. - Против нее дадут показания Ким, Мария, Дёрк...

- Кстати, о Дёрке, - сказала Джорджи, глядя в окно, - он только что подкатил на своей роскошной красной машине, и похоже, он идет сюда.

Нэнси открыла дверь и улыбнулась, глядя, как Дёрк Боуман идет по коридору.

- Я думала, ты хотя бы сегодня возьмешь выходной, - сказала она.

- Выходной? Я беру недельный отпуск! - ответил он с усмешкой. - Но я знал, что ты уезжаешь, а мне надо с тобой поговорить. Пройдемся?

Нэнси надела босоножки, и они с Дёрком зашагали по тротуару под лучами раннего утреннего солнца.

- Во-первых, - сказал Дёрк, беря Нэнси за руку, - у меня есть хорошая новость. Мать Ким согласилась стать поручителем Марии и устроить ее на работу к своим друзьям в Форт-Лодердейле. Так что она остается, и она говорит, что как только появится возможность, она пойдет в колледж. Она хочет стать инженером.

- Отлично! - сказала Нэнси с облегчением. - Я переживала, что ее отправят на родину. - Она подавила зевоту и рассмеялась. - Извини. Я совершенно измотана.

- А теперь о другом, - сказал Дёрк. Он остановился и положил руки ей на плечи. - Я хотел поблагодарить тебя, следователь. Ты была на высоте. И если ты когда-нибудь вернешься в Форт-Лодердейл, свяжись со мной. - Наклонившись, он нежно поцеловал Нэнси. - Благодаря тебе, Лайла Темплтон больше не будет устраивать свои вечеринки.

На миг Нэнси опустила голову ему на плечо, улыбаясь. Потом она вдруг, охнув, отпрянула.

- В чем дело? - спросил Дёрк.

- Я только что вспомнила! - сказала Нэнси, пытаясь не рассмеяться. - Вечеринка! Вечеринка посреди океана! Все те люди до сих пор брошены там, на острове!

Голубые глаза Дёрка в ужасе расширились, и он покачал головой.

- Боюсь, отдых придется отложить еще на пару часов, - сказал он. Быстро чмокнув Нэнси, он помчался к машине. - Понимаешь, куда я клоню? - крикнул он на ходу. - Ты бы мне здесь пригодилась, следователь!

Рассмеявшись, Нэнси еще долго смотрела вслед красному автомобилю. Затем она направилась назад в гостиницу. Пришло время отправляться домой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.