Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ультраструктурная организация немембранных органелл клетки, их роль.






К немембранным органеллам клетки относятся центриоли, микротрубочки, филаменты, рибосомы и полисомы.

Центриоли, обычно их две (диплосома), представляют собой мелкие тельца, окруженные плотным участком цитоплазмы. От каждой центриоли лучеобразно отходят микротрубочки, получившие название центросферы. Диплосома (две центриоли) и центросфера образуют клеточный центр, который располагается или возле ядра клетки, или возле поверхности комплекса Гольджи. Центриоли в диплосоме расположены под углом друг к другу. Каждая центриоль представляет собой цилиндр, стенка которого состоит из микротрубочек длиной около 0, 5 мкм и диаметром около 0, 25 мкм.Центриоли являются полуавтономными самообновляющимися структурами, которые удваиваются при делении клетки. Вначале центриоли расходятся в стороны, и возле каждой из них образуется дочерняя центриоль. Таким образом, перед делением в клетке имеются две попарно соединенные центриоли - две диплосомы. Центриоли индуцируют полимеризацию белка тубулина, а также служат центром роста ресничек и жгутиков.

 

Фибриллярные структуры(выполняют роль цитоскелета) –микротрубочки, микрофиламенты и промежуточные филаменты. Они образуют каркас клетки, определяют ее форму, пластичность, участвуют в обеспечении ее движения.

Микротрубочки представляют собой полые неветвящиеся цилиндры диаметром 20-25 нм, состоящие из мономеров белка тубулина. МТ участвуют в поддержании формы клетки, определяют ее полярность, входят в состав клеточного центра, ресничек, а также веретена деления при митозе и мейозе. Микротрубочки образуют цитоскелет клетки и участвуют в транспорте веществ внутри нее. Микрофиламенты – короткие и самые тонкие нити белка актина, лежащего у большинства клеток в кортикальной зоне цитоплазмы. МФ встречаются в конусах роста, микроворсинках и на других участках клетки (находящихся в сост. подвижности). Промежуточные филаменты - прочные нити, толщиной 10-15 нм, формируют трехмерные сети вокруг ядра, входят в состав десмосом и полудесмосом, сопровождают нейротрубочки отростков нейронов. Обеспечивают равномерное распределение сил деформации между клетками ткани.

Рибосомы - это мелкие гранулы, имеются во всех клетках, они участвуют в образовании белковых молекул - в синтезе белка, путем соединения аминокислот в полипептидные цепочки. Размер рибосомы 20x30 нм. Это сложные рибонуклеопротеиды, состоящие из белков и молекул РНК в соотношении 1: 1. Различают рибосомы одиночные - монорибосомы и собранные в группы - полирибосомы, или полисомы. Рибосомы располагаются свободно на поверхности мембран, в результате чего образуется зернистая (гранулярная) эндоплазматическая сеть.

9.Наследственный аппарат клетки: структура и функция ядра на протяжении клеточного цикла.

Ядро (nucleus, s. karyon) имеется во всех клетках человека, кроме эритроцитов и тромбоцитов. Функции ядра - хранение и передача новым (дочерним) клеткам наследственной информации. Эти функции связаны с наличием в ядре ДНК. В ядре происходит также синтез белков - рибонуклеиновой кислоты РНК и рибосомных материалов. У ядра различают ядерную оболочку, хроматин, ядрышко и нуклеоплазму.

Ядерная оболочка, или кариотека отделяющая содержимое ядра от цитоплазмы, состоит из внутренней и наружной ядерных мембран толщиной 8 нм каждая. Мембраны разделены перинуклеарным пространством (цистерна кариотеки) шириной 20-50 нм, которое содержит мелкозернистый материал умеренной электронной плотности. Наружная ядерная мембрана переходит в зернистую эндоплазматическую сеть. Поэтому перинуклеарное пространство составляет единую полость с эндоплазматической сетью. Внутренняя ядерная мембрана изнутри соединена с разветвленной сетью белковых фибрилл, состоящих из отдельных субъединиц.В ядерной оболочке имеется множество округлых ядерных пор диаметром 50-70 нм каждая. Ядерные поры в обшей сложности занимают до 25 % от поверхности ядра.. По краям пор наружная и внутренняя мембраны соединяются одна с другой и образуют так называемое кольцо поры. Каждая пора закрыта диафрагмой, которую называют также комплексом поры. Диафрагмы пор имеют сложное строение, они образованы соединенными между собой белковыми гранулами. Через ядерные поры осуществляется избирательный транспорт крупных частиц, а также обмен веществ между ядром и цитозодем клетки.

Хроматин – это компонент интерфазного ядра эукариотических клеток, обнаруживаемый в виде глыбок и зерен, окрашивающихся основными красителями. Термин «хроматин» предложил Флемминг. В химическом отношении хроматин представляет сложный комплекс дезоксинуклеопротеидов, в состав которого входят ДНК, белки-гистоны и частично РНК. Хроматин – это в большей части диспирализованные хромосомы. В нуклеоплазме неделящегося ядра, в его ядерном белковом матриксе, расположены осмиофильные гранулы (глыбки) так называемого гетерохроматина. Участки более разрыхленного хроматина, расположенные между гранулами, называют эухроматином. Разрыхленный хроматин называют также деконденсированным хроматином, в нем наиболее интенсивно протекают синтетические процессы. Во время деления клетки хроматин уплотняется, конденсируется, образует хромосомы.

Я́ дрышки — участки хромосом, на которых происходит синтез рибосомных рибонуклеиновых кислот (рРНК), находятся внутри ядра клетки, и не имеют собственной мембранной оболочки, однако хорошо различимы под световым и электронным микроскопом. Основной функцией ядрышка является синтез рибосомных РНК и рибосом, на которых в цитоплазме осуществляется синтез полипептидных цепей. В геноме клетки имеются специальные участки, так называемые ядрышковые организаторы, содержащие гены рибосомной РНК (рРНК), вокруг которых и формируются ядрышки В ядрышке происходит синтез рРНК РНК полимеразой I, её созревание, сборка рибосомных субъединиц. Электронная микроскопия позволяет выделить в ядрышке два основных компонента: гранулярный (по периферии) — созревающие субъединицы рибосом и фибриллярный (в центре) — рибонуклеопротеидные тяжи предшественников рибосом.

Кариоплазма - включает в себя следующие компоненты: свободные нуклеопротеиды, нуклеотиды, ферменты(В частности ДНК- и РНК-полимеразу), специфические белки – гистоны(участвуют в образовании оболочки хромосом).

Функции ядра на протяжении клеточного цикла: в зависимости от фазы клеточного цикла различают: 1.делящееся ядро(в сост митоза)- выполняет функцию передачи наследственной информации от клетки к клетке; 2ядро, синтезирующее наследственный материал(редупликация, или удвоение, ДНК в S-период)$3 интерфазное ядро(в промежутках между делениями), управляющее жизнедеятельностью клетки в выработке гормонов, секреторных гранул, нейромедиаторов, белков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.