Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая теория. Семейство технологий DSL






Семейство технологий DSL

Сегодня увеличение потоков информации, передаваемых по сети Интернет компаниями и частными пользователями, а также потребность в организации удаленного доступа к корпоративным сетям, породили потребность в создании недорогих технологий цифровой высокоскоростной передачи данных - технологий DSL.

Технологии DSL позволяют значительно увеличить скорость передачи данных по медным парам телефонных проводов без необходимости модернизации и прокладки дополнительных абонентских телефонных линий. Именно возможность преобразования существующих телефонных линий в высокоскоростные каналы передачи данных и является главным преимуществом технологий DSL.

DSL расшифровывается как Digital Subscriber Line (цифровая абонентская линия) и является достаточно новой технологией, позволяющей значительно расширить полосу пропускания старых медных телефонных линий, соединяющих телефонные станции с индивидуальными абонентами. Любой абонент, пользующийся в настоящий момент обычной телефонной связью, имеет возможность с помощью технологии DSL значительно увеличить скорость своего соединения, например, с сетью Интернет.

В результате вы получаете круглосуточный доступ в сеть Интернет с сохранением нормальной работы обычной телефонной связи.

Благодаря многообразию технологий DSL пользователь может выбрать подходящую именно ему скорость передачи данных - от 32 Кбит/с до более чем 50 Мбит/с. Данные технологии позволяют также использовать обычную телефонную линию для передачи широкополосных видео сигналов.

Различные типы технологий DSL

- асимметричная цифровая абонентская линия) - технология постоянного, некоммутируемого соединения абонента. Данная технология является асимметричной, то есть скорость передачи данных от сети к пользователю значительно выше, чем скорость передачи данных от пользователя в сеть. Для передачи данных используется диапазон находящийся выше полосы частот отведенной для передачи голоса (выше 4 KHz), поэтому данные и обычный телефонный трафик можно передавать по одной и той же линии связи.

Далее, со стороны АТС производится подключение вашей телефонной линии к оборудованию DSLAM (DSL Access Multiplexor), которое устанавливается поставщиком услуг ADSL.

Технология ADSL обеспечивает скорость " нисходящего" потока данных в пределах от 1, 5 Мбит/с до 8 Мбит/с и скорость " восходящего" потока данных от 640 Кбит/с до 1, 5 Мбит/с. ADSL позволяет передавать данные со скоростью 1, 54 Мбит/с на расстояние до5, 5 км по одной витой паре проводов. Скорость передачи порядка 6 - 8 Мбит/с может быть достигнута при передаче данных на расстояние не более 3, 5 км по проводам диаметром 0, 5 мм.

· Высокая скорость получения информации (до 8 Мбит/с), значительно превосходящая аналоговые модемы, ISDN, HDSL, SDSL;

· Высокая стабильность скорости. В отличие от кабельных модемов каждый абонент имеет свою гарантированную полосу пропускания и не разделяет ее с кем-либо;

· Надежная связь 24 часа в сутки;

· Низкая стоимость работ по переводу обычной аналоговой телефонной линии в разряд ADSL;

· Более низкие (по сравнению с ISDN) требования к качеству линии связи;

· Низкая стоимость обслуживания линии связи, сравнимая со стоимостью обслуживания обычной аналоговой телефонной линии;

· Безопасность передаваемых данных. Телефонная линия, на которой работает ADSL модем, используется только одним абонентом и подключена только к нему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.