Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счет до бесконечности






 

Рассмотрим следующую систему сетей:

Первоначально сеть А была подсоединена к узлу (2), но в какой-то момент времени произошла авария и сеть А оказалась изолированной.

До момента аварии маршрутизаторы имели следующие записи относительно сети А:

 

Узел (2) А=1-> (2)

Узел (3) А=2-> (2)

Узел (4) А=2-> (2)

Немедленно после аварии запись в таблице маршрутов узла А изменяется на А=16-> (2), это говорит о том, что сеть А недостижима, а точнее, что сеть А через узел (2) недостижима.

Вектор расстояний, рассылаемый из (2), с элементом A=16 достигает узла (3), но по какой-то причине задерживается на пути в (4). Согласно дополнениям к алгоритму рассылки векторов расстояний, приведенным в предыдущем пункте, узел (3) вносит в свою таблицу запись А=16-> (2) и рассылает вектор с элементом А=16.

В этот момент узел (4), до которого сообщение от узла (2) о недостижимости сети А еще не дошло, рассылает в сети Е свой вектор с элементом А=2. Узел (3) получает этот вектор, прибавляет к расстоянию 1 и замечает, что оно меньше записанного в таблице (бесконечность), следовательно, в таблице маршрутов узла (3) появляется запись А=3-> (4). Вектор расстояний с элементом А=3 рассылается узлом (3) в сети С и достигает узла (2).

Узел (2), руководствуясь теми же соображениями, что и узел (3) ранее, модифицирует свою таблицу: А=4-> (3).

Примерно в это время узел (4) получает наконец-то вектор А=16, отправленный после аварии узлом (2), но вслед за этим из узла (2) приходит вектор А=4, который узел (2) рассылает в сети D. Поскольку (4) отправляет дейтаграммы в сеть А через (2), он обязан реагировать на любые объявления узлом (2) расстояния до сети А. Поэтому в таблице узла (4) появляется А=5-> (2).

Соответствующий вектор от узла (4) с элементом А=5 достигает по сети Е узел (3), в таблице маршрутов которого указано, что дейтаграммы в сеть А он отправляет через (4). Следовательно, узел (3) обязан реагировать на любые объявления узлом (4) расстояния до сети А. Поэтому в таблице узла (3) появляется А=6-> (4).

Вектор от узла (3) с элементом А=6 достигает по сети С узел (2), в таблице маршрутов которого указано, что дейтаграммы в сеть А он отправляет через (3). Следовательно, узел (2) обязан реагировать на любые объявления узлом (3) расстояния до сети А. Поэтому в таблице узла (2) появляется А=7-> (3).

Далее все повторяется по кругу до тех пор, пока расстояние до А не станет равным бесконечности в таблицах всех трех маршрутизаторов. Несмотря на это в течение " счета до бесконечности" сеть А считается достижимой, поскольку расстояние до нее считается конечным, и все дейтаграммы, адресованные в сеть А, отправляются маршрутизаторами согласно их таблицам, то есть по кругу, что нельзя признать разумной и корректной маршрутизацией.

Существуют и более сложные ситуации, когда возникает необходимость " счета до бесконечности". Чтобы уменьшить отрицательный эффект этого явления, значение бесконечности не должно быть велико. В протоколе RIP оно равно 16, что в свою очередь ограничивает размер RIP-системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.