Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды кабелей






Неэкранированная витая пара (UTP, unshielded twisted pair) - это кабель, в котором изолированная пара проводников скручена с небольшим числом витков на единицу длины. Скручивание проводников уменьшает электрические помехи извне при распространении сигналов по кабелю.

 

Существует семь категорий витой пары:

1-2) Устаревшие стандарты кабелей. Передача голоса и низкоскоростных данных (до 20 Кбит/с).

3) Наиболее широко распространенный на западе кабель телефонной проводки. Передача голоса и данных.

4) Улучшенный вариант категории 3. Повышенная помехоустойчивость и низкие потери сигнала. На практике используются редко.

5) Основной тип кабеля, используемый в современных компьютерных системах. Большинство новых высокоскоростных протоколов ориентируются именно на витую пару пятой категории.

6-7) Выпускаются сравнительно недавно. Основное назначение — поддержка высокоскоростных протоколов на отрезках кабеля большей длины, чем кабель категории 5. Кабель категории 7 по стоимости соизмерим с волоконно-оптическим кабелем, хотя характеристики волоконно-оптического кабеля выше. Поэтому ставится под сомнение целесообразность его применения.

 

Неэкранированная витая пара имеет волновое сопротивление 100 Ом (стандарт ISO 11801 допускает также 120 Ом).

В экранированной витой паре (STP, shielded twisted pair) изолированная пара проводников дополнительно помещена в экранирующую оплетку, что еще в большей степени увеличивает степень помехозащищенности сигналов. Экранированные витые пары внешне напоминают силовые электрокабели, используемые в быту.

По экранированным витым парам, передают только данные, голос не передают. Экранирование защищает передаваемые сигналы от внешних помех, а также уменьшает вредное для здоровья электромагнитное излучение. Однако наличие заземляемого экрана удорожает кабель и усложняет его прокладку. Кроме того, экранированная витая пара имеет волновое сопротивление 150 Ом, поэтому невозможно просто " улучшить" отдельные участки сети, путем замены неэкранированной витой пары (100 Ом) на экранированную - для этого потребуется также заменить сетевые адаптеры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.