Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж внутриофисных сетей на основе коаксиального кабеля






Для соединения через последовательные или параллельные порты используются специальные так называемые «нуль-модемные» кабели. Для построения сети на основе коаксиального кабеля нужны сетевые карты стандарта 10BASE-2 с BNC-разъемом или комбинированные BNC/UTP, 50-Омный коаксиальный кабель RG-58 (так называемый «тонкий коаксиал»). Применяемый для телевизионных антенн 75-Омный не годится. «Тройники» для каждого адаптера (обычно поставляются в комплекте с адаптером), BNC-коннекторы в количестве ([число компьютеров]x2)-2 и два 50-Омных «терминатора» (заглушки). Тройники устанавливаются непосредственно на разъем сетевого адаптера, коннекторы с помощью специального инструмента монтируются на концы отрезков кабеля, компьютеры последовательно соединяются кабелем, а на оставшиеся свободными выходы тройников по концам сегмента (первый и последний компьютер) устанавливаются заглушки. Тройники и заглушки обязательны даже при соединении коаксиальным кабелем всего двух компьютеров - в противном случае, кабель окажется не согласован по волновому сопротивлению.

Необходимо отметить, что сеть на основе тонкого коаксиального кабеля - не лучшее решение для офиса, где все должно быть «красиво»: отрезки кабеля неудобно прокладывать в стенах или в коробах, так как нельзя устанавливать дополнительные соединители в виде розеток на стене - кабели должны подключаться к тройнику, установленному непосредственно на разъеме сетевой карты.

Еще одна немаловажная проблема в такой сети - необходимость соблюдения правил заземления. Дело в том, что оплетка коаксиального кабеля изолирована от корпуса.

компьютера, однако в сетевых картах между «массой» и оплеткой кабеля устанавливаются конденсаторы и резисторы, выполняющие роль фильтров помех. При питании разных компьютеров от разных фаз трехфазной электрической сети напряжение между оплеткой и корпусом компьютера может достигать нескольких десятков вольт. Наиболее правильным решением является заземление всех без исключения компьютеров и отдельно - оплетки кабеля. В случае, когда сделать нормальное заземление компьютеров затруднительно (например, в квартире, где нет «евророзеток»), лучше вообще ничего не заземлять - меньше риск получить удар током при подключении/отключении кабеля к сетевой карте или повредить саму карту. Но проверить разность напряжений между корпусами компьютеров и оплеткой кабеля имеет смысл в любом случае: оно не должно превышать десятка вольт.

При прокладке сетей на основе коаксиального кабеля настоятельно рекомендуется использовать нормальные импортные BNC-коннекторы и специальный инструмент («клещи») для их монтажа. Дело в том, что, хотя соединители СР-50 и имеют те же самые размеры, допуски на изготовление отечественных и импортных изделий весьма различны и соединить импортный тройник с отечественным коннектором зачастую весьма проблематично. Следует отметить, что, хотя рассоединение любого участка сети на коаксиальном кабеле (в том числе снятие заглушки) ведет к нарушению работоспособности всей сети, отключение и подключение компьютеров к сетевому сегменту выполнять можно, но отсоединять здесь надо тройник от сетевого адаптера, а не кабель от тройника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.