Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности славянской колонизации






Процесс Великого переселения народов затронул славян иначе, нежели германские племена. Особенности переселения и колонизации у восточных славян наложили существенный отпечаток на всю последующую русскую историю. Каковы же эти особенности?

1. В отличие от германцев, завоевавших в ходе Великого переселения народов земли Римской империи, благоприятные по природным особенностям, обладавшие к тому же раз­витым хозяйственным, общественным, политическим и культурным античным опытом, восточные славяне попали на территории с суровым климатом и без каких-либо достижений древней цивилизации. В итоге изначально было «запрограммировано» более медленное социально-экономическое и политическое развитие восточнославянского мира по сравнению со странами Западной Европы.

2. Сами колонизуемые восточными славянами просторы отличались неравномерностью природных условий и уровнем развития населения. В районе Северных озер, в Волго-Окском междуречье, население отли­чалось меньшей плотностью, по сравнению с южными районами. Более богатые и развитые с точки зрения хозяйства и общественных отноше­ний районы располагались на юге, в Поднепровье. Такое положение со­хранялось до XII-XIII вв. Со 2-й половины XI в. жители южных областей Руси, уходя от нашествий степняков, сделали северо-восточные и юго-западные окраины восточнославянского мира более развитыми и засе­ленными.

3. Восточнославянская колонизация носила скорее мирный характер, поскольку незанятых территорий вдоволь хватало всем — и коренному населению, и пришельцам.

4. Однако славяне, пришедшие из районов с более благоприятными условиями, превосходили местных жителей численностью и уровнем со­циально-экономического развития. Славяне постепенно обложили данью многих своих угро-финских и балтских соседей.

5. При этом одни неславянские племена сохраняли самобытность, другие слились с пришельцами. ома-литовское, угро-финское населе­ние у Волхова и Ильмень-озера, в Волго-Окском междуречье, оказавшее­ся в зоне массового расселения славян, подверглось ассимиляции. То же самое произошло с потомками скифов и сарматов (ираноязычными жи­телями) на Среднем Днепре.

6. Шел также процесс культурных заимствований. Живя рядом, славя­не и их соседи перенимали друг у друга хозяйственные навыки, отдель­ные обычаи, названия местностей, рек и озер. Славяне познакомили финно-угров с более совершенными земледельческими приемами, а сами заимствовали местные промысловые навыки. Многие названия местно­стей, рек и озер пришли в славянский язык извне. Например, Москва, Протва, Ока, Ильмень — это угро-финские слова, а Дон, Днепр, Днестр — североиранские.

 

Восточнославянские племена по «Повести временных лет»

«Повесть временных лет» упоминает более десятка восточнославян­ских племен: бужане (они же волыняне), уличи, тиверцы, древляне, поляне, северяне, хорваты, радимичи, вятичи, дряговичи, кривичи (часть кривичей, живших на р. Полоте, звалась полочане), ильменские словене. Почти все эти племена обрели свои названия в ходе переселения. Так, жившие среди болот (дрягв) стали дряговичами, обитатели лесов (дерев) — древлянами, осевшие у озера Ильмень — иль­менскими словенами. Другие племена прозвались по своим вождям. «Повесть временных лет» рассказывает: «Были два брата у ляхов — Радим, а другой Вятко: и пришли, и сели: Радим на Соже, и от него прозва­лись радимичи, а Вятко сел с родом своим на Оке, от него получили свое название вятичи».

Каждое племя жило «своим княжением», имело свой центр, представ­лявший собой укрепленное частоколом и валом поселение — городище. Со временем многие городища превратились в настоящие города. Так у полян появился Киев, у ильменских словен — Новгород, у кривичей — Изборск и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.