Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет производительности.






Расчет производительности произведем по известной методике [1].

Теоретическая производительность выемочного комплекса является максимальной. Она определяется в единицу времени непрерывной работы комплекса с рабочими параметрами, максимальными для данных условий эксплуатации по формуле (5).

; (5)

где - скорость подачи фрезы; - площадь разрушаемого исполнительным органом сечения, перпендикулярного к направлению подачи находиться по формуле (6).

(6)

где -диаметр коронки, ; -длинна коронки,

Техническая производительность определяется количеством отбитой горной породы, добытого в единицу времени, с учетом затрат на выполнение вспомогательных операций, присущих комплексу, а также затрат времени на ликвидацию отказов по формуле (7).

; (7)

где -коэффициент технически возможной непрерывной работы комбайна, определяемый по формуле (8).

; (8)

где -коэффициент готовности комбайна, учитывающий относительное время простоев по устранению неисправностей, =0, 88; -время простоев за цикл, зависящих от конструкции комбайна, = 8, 4 мин; -время обработки забоя за циклнаходим по формуле (9)

; (9)

где L-длинна проходки за цикл равная заглублению коронки в забой, L=0.4м; -площадь сечения выработки, м2.

Используя формулы (7), (8), (9) найдем техническую производительность.

Эксплуатационная производительность комплекса определяется с учетом всех видов простоев, имеющих место при работе, поэтому она характеризует, в конечном счете, фактическое количество горной породы вынимаемого в единицу времени комплексом при достаточно длительной работе.

(10)

где -коэффициент непрерывной работы, учитывающий все виды простоев при работе комбайна и определяемый по формуле (11).

; (11)

где А=0, 8- коэффициент, учитывающий регламентированные перерывы в работе; - время простоев по организационно-техническим причинам на передвижку крепи, обмен вагонеток, монтаж колец обделки, .

Найдем эксплуатационную производительность по формулам (10), (11).

;

Сменная производительность может быть рассчитана по формуле (12).

(12)

-время смены, ; -регламентированное время подготовительно заключительных операций, обычно =0, 5ч.

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.