Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и работа составных частей комплекса.






Смотри чертеж ДП.060954.00.02

Крепь с опорой.

Крепь с опорой включает в себя дуговую ферму 1, опирающуюся на обратную арку 2 в лотковой части.

Дуговая ферма 1 и обратная арка 2 жестко соединены между собой через клиновые элементы 3, образуя подобие корпуса щита.

По контуру крепи с опорой установлены гидроцилиндры 5 передвижения с ходом 1200 мм, в количестве 16 штук, которые, отталкиваясь от собранной обделки, передвигают крепь с опорой.

Работа гидроцилиндров 5 должна происходить одновременно или раздельно по группам, выдерживая заданное направление тоннеля.

Дуговая ферма 1 состоит из собранных в арку восьми секций, и элементов жесткости 7. В каждой секции установлены выдвижные шандоры 8.

Шандоры выдвигаются по направляющим 9, с помощью гидроцилиндров 10 с ходом 1300 мм. Всего гидроцилиндров 8 штук, по числу шандор.

Каждая шандора имеет откидной щит 11 для крепления лба забоя. Поворот откидного щита 11 происходит с помощью гидроцилиндров 12 с ходом 400 мм. Всего гидроцилиндров 8 штук.

Во время передвижения крепи с опорой на забой при выдвинутых шандорах гидроцилиндры 10 выдвижения шандор должны работать на слив в согласованном скоростном режиме с гидроцилиндрами 5 передвижения крепи с опорой.

Крепь с опорой работает следующим образом

Раскрытие калотты по длине тоннеля следует производить с шагом в одно кольцо – 1, 3 м.

Разработку забоя проводить в зоне крепления шандорной крепи от центра, а затем посекционно влево вправо с поочередным секционным креплением свода и лба забоя. Сначала посредством выдвижной шандоры крепят часть свода забоя. Затем посредствам откидной площадки закрепляют часть лба забоя.

Крепь закрепляет сектор 1430.

Таким образом, последовательно закрепляют свод и лоб забоя.

Технологическая тележка.

Технологическая тележка содержит портальную раму 13 опирающуюся на механизм перемещения от УБК2М -14 (лыжи), манипулятор 15 (в передней части технологической тележки) для монтажа обделки, монорельс с электроталью 4 для доставки тюбингов в зону укладки. Портальная рама 13 состоит из четырех стоек с верхней платформой 16, центральных выдвижных площадок 17, средних выдвижных площадок 18 и боковых выдвижных площадок 19 с каждой стороны портала, гидроцилиндров с ходом около 1000 мм для перемещения выдвижных площадок (в количестве 6 штук).

На верхней платформе размещаются энергетические установки комплекса и пульты управления. Место установки пультов обеспечивает хороший обзор основных рабочих операций.

Устройство и работа электротали подачи тюбингов в зону укладки.

На горизонтальных балках портальной рамы 13 технологической тележки установлены опоры 20 на которые подвижно подвешен монорельс 21 для э.тали 4, который имеет возвратно-поступательное движение с ходом 1000мм, осуществляемое с помощью гидроцилиндра.

Перед погрузкой монорельс 21 с талью 4 передвинуты «вправо» в зону погрузки тюбингов. Тюбинг поднимается талью с тюбинговозки 23, транспортируется в противоположный конец технологической тележки и устанавливается в крайнюю позицию. Затем с помощью гидроцилиндра монорельс выдвигается вместе с талью в зону работы манипулятора и тюбинг подается для укладки в кольцо. Затем монорельс отодвигается назад, таль переезжает в исходную позицию и процесс повторяется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.