Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная безопасность






Работники допускаются к выполнению работ после прохождения противопожарного инструктажа. Не реже 1 раза в шесть месяцев с рабочими проводят повторный инструктаж по правилам пожарной безопасности.

Для поддержания работы грунтовых насосов необходимо большое количество горюче-смазочных материалов. Поэтому все работники должны знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности (ППБ).

В целях обеспечения ППБ в гидрошахте запрещается:

-отогревать замерзшие трубопроводы открытым огнём;

-курить и использовать открытый огонь в не предназначенных для этого местах;

-хранить горюче-смазочные и обдирочные материалы на рабочих местах в количестве превышающем суточную норму и в открытой таре;

-устанавливать электронагревательные приборы в не предназначенных для них местах;

-загромождать проходы, доступы к первичным средствам пожаротушения.

Необходимо следить за сохранностью пожарного инвентаря на рабочих местах и применять его по назначению.

Все работы связанные с применением открытого огня должны производиться по письменному разрешению начальника участка и согласовываться с ответственным за пожарную безопасность на данном участке. К производству работ с применением открытого огня, а также к работам в условиях повышенной опасности, допускаются лица прошедшие обучение, аттестование, имеющие при себе удостоверение и пожарный талон на право ведения огневых работ.

Порядок действия при пожаре.

При обнаружении пожар, или признаков горения (задымление, запах гари и т.п.) рабочий обязан:

-немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану, своему непосредственному руководителю, при его отсутствии - диспетчеру шахты. При этом необходимо представиться, назвать место, где возник пожар, сообщить, что и где горит, организовать встречу пожарной команды.

Для тушения пожаров в электроустановках, применять только углекислые и порошковые огнетушители. Разрешается применять сухой песок.

Загорания не связанные с электроустановками, тушат при помощи огнетушителей химических – пенных, а также водой из сетей противопожарного водовода и технологической оборотной воды.

Для подачи воды в шахту используется противопожарный став Æ 150 мм, проложенный в клетьевом стволе. Подача воды в противопожарном ставе осуществляется под напором 60 мм вод ст. с поверхности. Напоры в участковых и магистральных сетях регулируются клапанами КР-1М. Конструктивное исполнение этого клапана позволяет редукцировать с различными ступенями от 2 до 7. Противопожарный став периодически проверяется на давление 20-25 атм и оборудован кранами и задвижками на всех ответвляющихся и магистральных линиях через 400 м. Сеть противопожарного оросительного трубопровода закольцовывается между горизонтами, а для аварийной подачи воды при пожаре с воздухопроводом и водоотливными ставами, оборудованными клапанами.

В сети шахтного пожаро-оросительного трубопроводного става предусмотрены два режима работы:

1. При нормальном режиме вода подается на орошение и другие технологические нужды с максимальным расходом 14 л/сек.

2. При аварийном режиме подачи воды на тушение пожара в шахте:

максимальный расход воды в руддворе 25 л/сек, в коренных выработках 22, 3 л/сек, в участковых выработках – 14 л/сек.

Питание пожарных водоемов шахты осуществляется с районного водовода. В месте закольцовки водоотливного става с трубопроводом устанавлены два гидроредуктора ПШ-4.

Пожарные отводы диаметром не менее 75 мм устанавлены в следующих местах:

- у каждого разветвления горных выработок;

- на главном штреке - через каждые 200 м;

- не более 20 м от сопряжении лавы с бремсбергами.

Первичные средства пожаротушения (огнетушители и ящик с песком ёмкостью 0, 2 м3) устанавлены со стороны поступления воздуха в следующих местах:

- у всех электромеханизмов и распредпунктов;

По два огнетушителя на боковом штреке через каждые 300 м. У электромеханизмов с турбомуфтами масляного заполнения устанавливаются по три огнетушителя и ящик с песком емкостью 0, 3 м3.

В местах расположения средств пожаротушения вывешены паспорта, в которых указываются перечни первичных средств пожаротушения и лица, ответственные за их сохранность.

Для совершенствования мероприятий по противопожарной безопасности разработаны организационные мероприятия по противопожарной защите, они предусматривают:

- повторно обучить всех рабочих шахты правилам пользования огнетушителями, проводить проверку состояния всей водопроводной сети шахты с подачей требуемого количества воды при необходимом давлении к местам аварийного потребления, результаты проверки заносить в журнал пожарного трубопровода 1 раз в месяц,

- проводить обучение рабочих и ИТР на учебно-тренировочном полигоне умению пользоваться средствами пожаротушения,

- проводить проверку самоспасателей на герметичность 1 раз в месяц;

- выходов из лав, участков шахты 2 раза

Помимо перечисленных мероприятий по противопожарной защите указывают срок выполнения работ и назначают ответственных за их выполнение.

По пожароопасности шахта " Инская" отнесена ко “III-й категории”. К основным мероприятиям по предупреждению и тушению пожаров под землей относятся:

- прямоточная и обособленная схема проветривания очистных и подготови­тельных работ;

- выемка пластов без оставления промежуточных целиков;

- огнестойкое крепление всех подготовительных выработок;

- размещение первичных средств пожаротушения в соответствии с требова­ниями ПБ;

- возведение различных противопожарных перемычек, арок, дверей и т.д. в соответствии с ПБ и инструкциями;

- оборудование горных выработок противопожарными оросительными тру­бопроводами;

- устройство на откаточных горизонтах в блоках депо противопожарного по­езда со складами противопожарного материала;

- оставление противопожарного барьерного целика между горизонтами;

-использование водосборников в качестве второго резерва противопожарно­го запаса воды.

В околоствольных дворах горизонтов минус 255 и минус 510 метров, оборудованы склады противопожарных материалов и депо противопожарного поезда, которые укомплектованы в соответствии с ФЗ №123. В противопожарном поезде хранится набор противопожарного инвентаря и инструментов. Противопожарные поезда в депо устанавлены головной частью к выходу на откаточную магистраль шахты, чтобы обеспечивался безманевренный выход поезда. Все применяемые меры противо пожарной защиты соответствуют ФЗ №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», ФЗ №69 «О пожарной безопасности» и ПБ 05-618-03 «Правила безопасности в угольных шахтах».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.