Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика деятельности. МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Чагодощенского района






В начале мая 1998 года зародилась идея создания на базе бывшей заводской здравницы районного социального центра.

26 мая 1998 года глава Чагодощенского муниципального района подписал постановление под номером 134 «Об открытии центра социального обслуживания населения».

28 декабря 1998 года состоялось торжественное открытие центра, на котором присутствовал начальник Департамента труда и социального развития областной администрации - Артемов Е. К.

В январе 1999 года начал свою работу Муниципальный центр социального обслуживания, призванный осуществлять на территории Чагодощенского района организационную и практическую деятельность по оказанию необходимых социальных услуг гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Центр создан в порядке реорганизации отделения социальной помощи на дому, на основании постановления Главы Чагодощенского района от 20.11.1998 г. № 290. Учредителем центра является комитет по управлению имуществом администрации района. Деятельность центра осуществлялась под руководством отдела по социальным вопросам района и при помощи Департамента труда и социального развития администрации области. Для оказания помощи в деятельности центра был создан общественный попечительский совет. В структурные подразделения центра входили: стационарное отделение, отделение социальной помощи на дому, отделение срочной социальной помощи, социальная парикмахерская.

С 1 января 2008 г. МУ «Центр социального обслуживания» стал называться «Комплексный центр социального обслуживания населения».

Курирует деятельность центра Управление социальной защиты населения Чагодощенского муниципального района Вологодской области и Департамент труда и социального развития Вологодской области.

МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» является некоммерческой организацией и входит в систему социальной защиты населения.

Ежегодно центром обслуживается около 5 тысяч 200 человек, являющимися жителями Чагодощенского района.

Социальный состав клиентов следующий:

§ малообеспеченные семьи;

§ неполные семьи;

§ многодетные семьи;

§ семьи, находящиеся в социально-опасном положении;

§ семьи группы риска;

§ одинокие граждане;

§ дети-сироты;

§ дети, оставшиеся без попечения родителей;

§ безнадзорные дети;

§ безработные граждане;

§ лица БОМЖ;

§ несовершеннолетние матери;

§ длительно и тяжело больные люди;

§ вынужденные переселенцы;

§ граждане, привлекавшиеся к уголовной ответственности;

§ дети-инвалиды;

§ дети с ограниченными умственными и физическими возможностями;

§ беженцы;

§ несовершеннолетние, находящиеся в социально-опасном положении;

§ беспризорные дети;

§ дети (лица в возрасте до 18 лет);

§ граждане пожилого возраста;

§ инвалиды с различными степенями ограничения жизнедеятельности и категории.

Деятельность МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Чагодощенского района направлена на проведение социальных, оздоровительных, педагогических, профилактических и иных мероприятий, в связи с чем, центр осуществляет следующие виды деятельности.

Виды деятельности, не относящиеся к предпринимательской деятельности (не приносящей доходы):

§ мониторинг социальной и демографической ситуации, уровня социально- экономического благополучия граждан на территории обслуживания;

§ выявление и дифференцированный учет граждан, нуждающихся в социальной поддержке, определение необходимых им форм помощи и периодичности (постоянно, временно, на разовой основе) ее предоставления;

§ оказание гражданам социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-экономических, социально-правовых и иных услуг при условии соблюдения принципов адресности и преемственности помощи;

§ социальную абилитацию и реабилитацию граждан с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей;

§ оказание помощи женщинам и детям, пострадавшим от психологического и физического насилия;

§ участие в работе по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, защите их прав;

§ оказание различных видов социальной помощи лицам без определенного места жительства и занятий, освободившимся из мест лишения свободы;

§ привлечение учреждений здравоохранения, образования, миграционной службы, службы занятости и других, а также общественных и религиозных организаций и объединений к решению вопросов оказания социальной поддержки населению;

§ внедрение в практику новых форм и методов социального обслуживания в зависимости от нуждаемости населения в социальной поддержке и местных социально-экономических условий;

§ проведение мероприятий по повышению профессионального уровня работников Центра.

Виды деятельности, относящиеся к предпринимательской деятельности:

§ производство товаров и услуг, отвечающим целям создания Центра;

§ оказание посреднических услуг.

Направления деятельности центра могут корректироваться в зависимости от социально-демографической и экономической ситуации в регионе, национальных традиций, нуждаемости населения в конкретных видах социальной поддержки и других факторов.

В составе центра осуществляют деятельность следующие структурные подразделения:

§ отделение по работе с семьей и детьми;

§ отделение срочного социального обслуживания;

§ отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов командой социальных работников;

§ отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов;

§ стационарное отделение социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов п. Чагода;

§ стационарное отделение социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов п. Смердомский.

Отделение по работе с семьей и детьми создано с целью оказания семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействие в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса. Отделение осуществляет оказание социально-бытовых, социально-медицинских, социально-педагогических, социально-экономических услуг. Ведет социальный патронаж семей и детей, нуждающихся в социальной помощи, реабилитации и поддержке. Участвует в работе по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, защите их прав. Организует работу оздоровительных лагерей с дневным пребыванием для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Отделение срочного социального обслуживания предназначено для оказания гражданам, вне зависимости от их возраста, остро нуждающимся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности (оказание материальной помощи, обеспечение бесплатным горячим питанием или продуктовыми наборами, консультирование по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание). Также данное отделение предоставляет услуги социальной парикмахерской, социальной прачечной и социального такси.

Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов командой социальных работников создано для временного (до 6 месяцев) или постоянного оказания гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и передвижению и нуждающимся в посторонней поддержке, социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических и иных услуг в надомных условиях (граждане 1, 2 и 3 степеней нуждаемости в социальном обслуживании на дому). Деятельность данного отделения направлена на улучшение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе, на максимально возможное продление пребывания граждан в домашней обстановке путем предоставления необходимого объема социальных услуг.

Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов создано для временного (до 6 месяцев) или постоянного оказания гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию и передвижению и нуждающимся в посторонней поддержке, социально-бытовой помощи в надомных условиях (граждане 1, 2 и 3 степеней нуждаемости в социальном обслуживании на дому). Деятельность данного отделения направлена на максимально возможное продление пребывания граждан в привычной среде обитания и поддержания их социального, психологического и физического статуса.

Стационарные отделения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов предназначены для предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам временного (до 6 месяцев) или постоянного проживания в благоустроенных жилых помещениях и оказания бытовых, социально-медицинских, социально-психологических и других услуг, а также организации их питания и досуга. В данных отделениях создаются условия для повышения качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, оказывается содействие в повышении их социальной активности.

Центр имеет право создавать другие подразделения, соответствующие его целям, для расширения направлений деятельности по согласованию с Учредителем.

Таким образом, одним из направлений деятельности МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Чагодощенского района является социальная абилитация и реабилитация граждан с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время назрела необходимость выявить потребности инвалидов молодого возраста Чагодощенского района в направлении социальной реабилитации, чтобы сопоставить полученные результаты с той деятельностью, которая проводится в учреждении по данному направлению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.