Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Возбудители анаэробной инфекции






Анаэробная инфекция — инфекционное заболевание, вызывае­мое анаэробами, характеризующееся общей интоксикацией, не­крозом тканей, их распадом. Обычно под анаэробной инфекци­ей понимают раневую инфекцию, однако анаэробы могут пора­жать любые органы и ткани.

Анаэробная инфекция вызывается облигатными анаэробами, разделяющимися на 2 группы: бактерии, образующие споры (клостридии), и бактерии, не образующие спор, или так назы­ваемые неклостридиальные анаэробы. Раневая инфекция, вызван­ная бактериями рода Clostridium (С. perfringens, С. novyi, С. ramosum и др.), называется газовой гангреной.

Морфология и культивирование. Возбудители газовой гангре­ны — палочковидные грамположительные бактерии (отдел Firmicutes), образующие овальные споры, в диаметре превыша­ющие поперечник вегетативной части (см. рис. 13.1). В поражен­ных тканях клостридии газовой гангрены формируют капсулу. Культивируются на жидких и плотных питательных средах в ана­эробных условиях.

Факторы патогенности. Продуцируют экзотоксины, специфи­ческие для каждого вида, воздействующие на ЦНС; выделяют ферменты (коллагеназу, гиалуронидазу, дезоксирибонуклеазу), разрушающие соединительную ткань, а также гемолизин, раз­рушающий эритроциты.

Резистентность и экология. Вегетативные формы клостридии чув­ствительны к кислороду, солнечному свету, высокой температуре, кислотам, дезинфицирующим средствам. Споры в противополож­ность вегетативным формам устойчивы к высоким температурам, кислотам и другим физическим и химическим факторам.

Возбудители газовой гангрены, являясь нормальными обита­телями кишечника животных и человека, с фекалиями попада­ют в почву, где споры длительное время сохраняются. В некото­рых почвах клостридии могут размножаться.

Восприимчивость животных. К заражению возбудителями газо­вой гангрены чувствительны кролики, морские свинки, мыши.

Эпидемиология. Газовая гангрена в связи с широкой распрос­траненностью возбудителя встречается довольно часто, особен-


но при массовых ранениях и травмах (войны, катастрофы) и не­своевременной хирургической обработке ран.

Патогенез и клиническая картина. Газовая гангрена развивает­ся в результате попадания возбудителей в рану, особенно при наличии в ране некротизированных тканей, снижении резистен­тности организма. Образуемые вегетативными формами клостри-дий токсины и ферменты приводят к повреждению здоровых тканей и тяжелой общей интоксикации организма. Инкубацион­ный период короткий — 1—3 дня, клиническая картина разно­образна и сводится к отеку, газообразованию в ране, нагное­нию с интоксикацией. Течение болезни усугубляют сопутствую­щие микроорганизмы (стафилококки, протеи, кишечная палоч­ка, бактероиды и др.).

Иммунитет. Перенесенная инфекция не создает иммунитета. Ве­дущая роль в защите от Токсина принадлежит антитоксическо­му иммунитету.

Микробиологическая диагностика. Материал для исследований (кусочки пораженных тканей, раневое отделяемое, кровь) мик-роскопируют; проводят бактериологическое исследование в ана­эробных условиях; идентифицируют токсин с помощью РН на мышах с диагностическими антитоксическими сыворотками.

Лечение хирургическое: иссечение всех омертвевших тканей. После операции назначают антибиотики широкого спектра дей­ствия, противогангренозную антитоксическую сыворотку.

Профилактика. Правильная хирургическая обработка ран, со­блюдение асептики и антисептики при операциях.

Для активной иммунизации применяют анатоксины против газовой гангрены в составе секстанатоксина; прививки прово­дят по специальным показаниям (военнослужащие, землекопы и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.