Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура бактериальной клетки






Структуру бактерий изучают с помощью электронной микроско­пии целых клеток и их ультратонких срезов. Основными струк­турами бактериальной клетки являются: клеточная стенка, ци-топлазматическая мембрана, цитоплазма с включениями и ядро, называемое нуклеоидом. Бактерии могут иметь и дополнитель­ные структуры: капсулу, микрокапсулу, слизь, жгутики, фимб-рии, пили; некоторые бактерии способны образовывать споры.

Размеры бактерий измеряют в микрометрах (мкм). Один мик­рометр равен 1000 нанометров (нм). В нанометрах измеряют от­дельные компоненты бактерий.

Клеточная стенка — прочная, упругая структура, при­дающая бактерии определенную форму и сдерживающая высо­кое осмотическое давление в клетке. Она участвует в процессе деления клетки и транспорте метаболитов. У грамположительных бактерий клеточная стенка толще, чем у грамотрицательных, до­стигая 50 нм и более. В клеточной стенке грамположительных бак­терий содержится небольшое количество полисахаридов, липи-дов и белков. Большую часть массы (40—90 %) клеточной стен­ки этих бактерий составляет пептидогликан (синонимы: муре-ин, муко пептид), ковалентно связанный с тейхоевыми кисло­тами (от греч. teichos — стенка). В клеточной стенке грамотрица­тельных бактерий пептидогликана содержится меньше (5—10 %).

* Метод, предложенный в 1884 г. датским ученым Ch.Gram. В зави­симости от результатов окраски бактерии делятся на грамположитель-ные (сине-фиолетовый цвет) и грамотрицательные (красный цвет).


Рис.2.2. Строение грамположительной (а) и грамотрицательной (б)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.