Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Технологии и средства ликвидации разливов нефти. Контейнеры для хранения, прежде чем отправлять их куда-либо, сле­дует маркировать, указывая их содержимое






Контейнеры для хранения, прежде чем отправлять их куда-либо, сле­дует маркировать, указывая их содержимое, количество и уровень соот­ветствующей опасности материала, а водителю транспортного средства или лицам, обеспечивающим утилизацию отхода, необходимо иметь со­ответствующие инструкции.

Средства хранения: на море - встроенные судовые емкости, баржи и камеры, нагреваемые судовые цистерны; на берегу - вагонетки, перенос­ные емкости, мешки, бочки, облицовочные амбары.

В ходе очистных работ на берегу и на море необходимо заниматься вывозом отходов. Транспортировка отходов в пределах любой площадки работ потребует использования различных транспортных средств, таких, как самосвалы, погрузчики с передним ковшом и вездеходные автомоби­ли, а в недоступных районах могут потребоваться десантно-высадочные средства или в крайних случаях вертолеты.

Перемещение отходов из мест их сбора к местам хранения также требует подходящих средств транспорта, например, автоцистерн для жидких отхо­дов и герметизированных грузовых машин для твердых отходов. В аварий­ной обстановке могут применяться такие транспортные средства, которые в обычной ситуации не используются для транспортировки нефтепродуктов.

Желательно, чтобы такие транспортные средства не протекали и были тщательно очищены от загрязнений, прежде чем выехать на место, с тем, чтобы уменьшить вторичное загрязнение дорог и подъездных маршру­тов. Следует учитывать требования юридических норм, и необходимо отметить, что для перевозки опасных грузов нередко может потребовать­ся разрешение на их транспортировку. Виды отходов и методы их удале­ния (рекомендации 1Р1ЕСА) приведены в таблице 37, а методы их обра­ботки - в таблице 38.

Таблица 37 Виды отходов и методы их удаления

 

Виды Методы обработки
отходов             я    
    2 ег   и?     В о н 8 Н 8, 0
  _ к о   0? м оз 58 в   ОЗ <! } М Щ
  ОЗ ^ 8 М   СО н «8 ОЗ Он О
  м ^ оЗ 8 Он 8 та Е™1 Ц Разруше эмульси] Стабили Биоочис Промыв] отложен со О К 2 И \€> О О Он Использ тяжелой
Чистая нефть / к к к К К К К /
Вода и нефть / / / к К к к к /
Вода и отложения / к к / / / / / К
Нефть и органи- К к к / / к / / К
ческие остатки                  
Нефть и СИЗ К к к к к к / / к

Таблица 38

Методы обработки отходов


Метод обработки


Способы


Соображения



Вторичная переработка


Полученная нефть содержит в себе воду и мусор в малых количествах и затем подвергается вторичной переработке на нефтеперерабатывающей фабрике или регенерационной установке. После этого нефть может использоваться.


Нефтепродукты с высоким содержанием солей не могут быть приняты на нефтепе­реработку, так как это может привести к необратимому коррозирующему ущербу трубопроводов.

Нефть, сильно загрязненная водой, осадоч­ными отложениями и мусором, также не может быть принята.


13 К К;


 


Сепарация нефти и воды

Разрушение эмульсии


Как правило, сепарация представляет собой разде­ление фаз отстойным методом, т.е. загрязненная не­фтью вода заливается в амбар с изолирующим по­крытием, где и происходит гравитационное разде­ление. Затем с помощью нефтесборщика нефть удаляется с поверхности.

Также часто используется специальное сепарацион-ное оборудование, применяемое на нефтеперераба­тывающих установках.

Для разрушения эмульсии на нефтяную и водную фазы можно использовать метод нагрева эмульсии. В некоторых случаях приходится применять специ­альные демульгирующие реагенты. После сепарации собранная нефть может быть от­правлена в качестве исходного нефтепродукта на нефтеперерабатывающее предприятие или подверг­нуться повторной переработке.


Нефтесодержащая вода, остающаяся после сепарации, может затем пройти дальней­шую очистку в системе сепарационных ре­зервуаров, так как содержание углеводоро­дов в ней будет слишком высоко, чтобы ее можно было вернуть в окружающую среду.

Любые используемые реагенты останутся после сепарации в воде, поэтому при уда­лении воды следует быть осторожным.


со о со

•е-

•е-а

§

о


Стабилизация


Нефть может быть стабилизирована с использова­нием неорганических соединений, таких, как нега­шеная известь (оксид кальция), искусственный пуц­цолан или цемент. Стабилизацией достигается по­лучение инертной смеси, за счет чего снижается риск выщелачивания нефтепродукта, и таким образом его можно вывезти на полигон с меньшими ограниче­ниями по сравнению со свободной нефтью.


Контакт с негашеной известью может выз­вать раздражение глаз, кожи, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. Этот материал вступает в реакцию с водой и генерирует тепло, достаточное для воз­горания горючих предметов.


 


Биорекультивация


Биорекультивация применяется для ускорения ес­тественного, микробиального разрушения нефти. Од­ним из примером биорекультивации является захо­ронение на полигоне отходов. Замазученный мусор с относительно невысоким содержанием нефтепро­дукта раскладывается ровным слоем по земле и тща­тельно перемешивается с почвой, тем самым спо­собствуя естественному разрушению с помощью микроорганизмов.


Материал, подвергаемый биорекультива­ции, возможно, потребуется периодически перемешивать в целях аэрации; при необ­ходимости можно внести удобрения, и сле­дует учитывать пригодность расположения, например, достаточность расстояния от грунтовых вод. Становится все труднее най­ти участки для запахивания отходов в зем­лю, пригодные для биорекультивации.


5?


 


Промывка берегового материала


Включает в себя очистку галечника и валунов либо на месте, либо на отдельной площадке. Очистка крупного галечника и камней от нефтяной пленки может происходить путем их промывки на решет­ке, чтобы загрязненная нефтью вода смогла стечь для дальнейшей обработки. При незначительном замазучивании булыжники и галька могут быть пе­ремещены в зону прибоя для естественной очистки. Со временем под воздействием волн они вернутся в свое исходное положение.


Этот метод следует рассматривать только в тех случаях, когда осадочные отложения содержат в себе большие количества неф­тепродуктов, так как он требует больших затрат времени, он дорогостоящий, и в ходе его применения образуются большие коли­чества нефтесодержащей воды, требующей, в свою очередь, очистки, и зачастую нелег­ко определить, когда материал очищен от нефти и может быть возвращен на берег.


а о а

I


**.



Продолжение табл. 38


 


Промывка песка


При замазучивании песчаных отложений можно при­влечь специалистов и технические средства очист­ки песка.

Для облегчения процесса можно применить подхо­дящий растворитель.


Этот метод требует больших затрат време­ни, он дорогостоящий, и в ходе его приме­нения образуются большие количества неф-тесодержащей воды, требующей очистки, и зачастую нелегко определить, когда мате­риал очищен от нефти или растворителей и может быть возвращен на берег.


 


Вывоз на полигоны отходов

Сжигание в печи


Нефтесодержащие отходы, которые в целом содер­жат менее 5% нефтепродуктов, могут удаляться совместно с неопасными, бытовыми отходами и вы­возиться на обозначенные полигоны отходов. Площадки организуемых полигонов обычно покры­ваются изолирующим покрытием, что подходит для складирования нефтесодержащих отходов, так как такое покрытие предотвращает выщелачивание неф­тепродуктов в поверхностные воды и подпочвенные водные слои. Кроме того, ежедневно они покрыва­ются, что позволяет предотвратить проникновение дождевой воды, таким образом не давая образовы­ваться дополнительным объемам загрязненной воды.

Технология обработки, в процессе которой проис­ходит уничтожение отходов посредством контроли­руемого высокоте-мпературного сжигания. В случае нефтесодержащих отходов углеводороды распадают­ся под воздействием высоких температур, что так-


Приемка таких видов отходов на таких объектах требует наличия специального раз­решения от местных контролирующих ве­домств, и допускаемые объемы зачастую лимитированы.

Необходимо провести химические анализы для определения опасного уровня содержа­ния нефтепродуктов на данной стадии. Объекты, имеющие возможность прини­мать такие отходы, становится все труд­нее найти.

Использование переносных установок для сжигания (инсинераторов) зачастую запре­щается законодательством, которое требу­ет, чтобы на сам объект была получена ли­цензия и чтобы была проведена оценка


13 К К;

со о со

•е-

•е-а

§

о


же позволяет уменьшить объем отходов, так как ко­нечный продукт - это безопасная и негорючая зола. Цементные заводы и обжиговые печи также явля­ются эффективным методом, позволяющим снизить расходы, так как переработанный отход может быть иногда использован в качестве сырья или для про­изводства энергии.


экологического воздействия из-за опаснос­ти атмосферного загрязнения. Можно рассмотреть возможность использо­вания стационарных инсинераторов, приме­няемых для сжигания бытовых отходов, хотя высококоррозийный характер солей в нефти может помешать этому. Справиться с таки­ми отходами вполне могут высокотемпера­турные промышленные Инсинераторы.


 


Пиролиз и термодесорбция


Пиролиз - это пример высокотемпературной теп­ловой обработки. Данный метод преобразует орга­нические нефтесодержащие отходы в газ и твердый остаток посредством непрямого безкислородного на­грева. Этот процесс применяется при утилизации промышленных отходных материалов, не загрязнен­ных нефтью. Цель термической десорбции в том, чтобы обеспечить сепарацию от осадочных отложе­ний. Это достигается посредством нагрева отхода для выпаривания загрязнителей без их окисления. Процесс может проходить либо при высокотемпе­ратурной термодесорбции (320-560°С) либо низко­температурной термодесорбции (90-320°С). Послед­ний вариант чаще всего используется для рекуль­тивации почв, содержащий углеводороды, так как способствует сохранению в обработанной почве воз- можностей поддержки биологической активности.


В силу специализированного характера и сложности самой установки это может по­влечь за собой высокие расходы. Высокое содержание органических веществ или вы­сокая влажность могут повлечь за собой увеличение затрат и увеличить трудности, связанные с очисткой от выбросов газов. Высокое содержание осадочных материалов потенциально способно причинить вред об­рабатывающей установке. Все предметы, га­бариты которых превышают 60 мм в диа­метре, как правило, должны удаляться до начала обработки.


5?

а о а


I


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

Вопросы безопасности при проведении ликвидации разливов нефти

Вопросы безопасности должны занимать важное место в ходе ликви­дационных операций [35, 83].

Разливы нефти считаются источниками опасности, в связи с чем не­обходимо:

- подход к разливу всегда осуществлять с наветренной стороны;

- избегать прямых или опосредованных контактов с разлитым веществом;

- из зоны разлива удалить все потенциальные источники возгорания;

- отключить все электрооборудование до тех пор, пока ответствен­
ный за технику безопасности не даст добро на его эксплуатацию;

- ограничить доступ в зону разлива и предоставлять его лишь тем,
кто непосредственно участвует в первоначальной деятельности по
сдерживанию и очистке;

- не подходить к веществам, испускающим газы или пары до тех пор,
пока они не будут идентифицированы и пока не будут выявлены
опасности, с ними связанные.

Руководство должно выделить одного человека, и, если необходимо, группу поддержки, которые отвечали бы за решение вопросов, связан­ных с безопасностью.

Менеджер (инженер) по технике безопасности должен нести ответ­ственность за мониторинг и информирование о текущей и развивающей­ся обстановке, оценивая опасные и рискованные ситуации и разрабаты­вая меры по обеспечению безопасности людей.

Менеджер по ТБ должен иметь право лично вмешаться и употребить чрезвычайные полномочия в тех случаях, когда необходимо предотвра­тить или остановить те или иные небезопасные действия. Он также дол­жен расследовать происшествия, которые могут произойти в ходе опера­ций по ликвидации разлива.

Все мероприятия могут оформляться в виде Плана по обеспечению безопасности и охраны здоровья.

Источники для разработки плана можно взять из объектовых планов по безопасности, оценки опасности и данных мониторинга атмосферного воздуха. План следует постоянно корректировать с учетом аспектов бе­зопасности планируемых или текущих операций.

Такой план должен затрагивать следующие моменты:

- анализ вопросов безопасности и охраны здоровья по каждому объекту,
заданию или операции;

- комплексный рабочий план операций;

- требования к обучению персонала;

- критерии выбора средств индивидуальной защиты (СИЗ);

- объектовые требования к контролю вопросов гигиены труда;







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.